четверг, 4 марта 2021 г.

Скальный молоток

Скальный молоток - специальный инструмент в виде молотка, который используют в альпинизме, скалолазании и спелеологии, для набивки и снятия скальных крючьев, подбивания закладок, обработки острых краев скальных выступов при организации страховки и т.п.
Кроме того, сам молоток может быть закладкой, к которой крепится страховка. Но в таком случае, необходимо убедится в возможности такого использования и достаточной прочности рукоятки молотка.



Устройство скального молотка

Как правило, скальный молоток имеет цельнометаллическую рукоятку и эластичным (резиновым или пластмассовым) покрытием для снижения вибрационных нагрузок на рабочую руку и повышения удобства удержания молотка в руке. Иногда встречаются модели с деревянной или пластмассовой ручкой.
Место соединения ручки с ударной головкой конструкционно усиливается специальным стальным стаканом (трубкой).

Встречаются молотки с шестигранным ключом под шлямбура, с экстрактором.

Многие модели скальных молотков имеют дополнительный крюк для вытаскивания застрявших крючьев, клиньев и закладок. Этот же крюк позволяет расширять, при необходимости, трещины в скале.
А если этот крюк заострен, то при помощи него можно даже облегчить прохождение несложных ледовых и фирновых участков, используя как ледоруб.

К рукоятке молотка, как правило, крепится темляк для избежания потери молотка. Другой конец темляка привязывается к снаряжению или обвязке альпиниста.
Также молоток может быть подвешен на накопителе снаряжения через круглое отверстие в клюве. Помимо этого, через отверстие молотка крепится оттяжка для вытаскивания крюка из скалы.


Существует большое многообразие скальных молотков. Принципиальной разницы между ними нет (ниже приведены примеры скальных молотков). Главное, чтобы в молотке был правильно распределен вес - голова потяжелее, а ручка полегче. 
Скальный молоток
Скальный молоток VERTICAL

Скальный молоток
Скальный молоток BONGO

Скальный молоток
Скальный молоток BLACK DIAMOND

Скальный молоток
Скальный молоток Kong Eagle

Скальный молоток
Скальный молоток Vento

Комментариев нет:

Отправить комментарий