понедельник, 24 августа 2020 г.

Что такое закладка в альпинизме

Закладка (закладной элемент) — приспособление, применяемое в альпинизме и скалолазании для организации страховки внутри сужающихся трещин. Работа любой закладки основана на принципе заклинивания в скальной трещине. От того, в какой породе и при каких условиях образовались углубления и расколы, зависит то, какие закладки понадобятся для прохождения маршрута.

Над созданием специальных металлических закладок для альпинизма стали целенаправленно работать с середины 1950-х гг. Во многом это было продиктовано необходимостью дополнить в альпинистском наборе классические скальные крючья, которых для успешного прохождения маршрутов было недостаточно. Работа с закладками требует меньше времени, а многообразие форм делает эти элементы универсальными.


Закладки, как правило, держат нагрузку только в одном направлении — вниз, а при движении вверх вынимаются из трещины. После размещения закладки в трещине необходимо проверить надёжность закрепления резким рывком в разных направлениях. Устанавливать закладку в трещине необходимо таким образом, чтобы как можно большая площадь её поверхности соприкасалась со скальным рельефом. Для извлечения закладки из трещины может понадобиться дополнительное снаряжение в виде специального экстрактора (см. ниже).

Что касается различных названий закладок (стопперы, гексы и т.п.), они отражают лишь специфику формы или попросту пожелания производителя — общий принцип работы у всех этих элементов одинаковый и описан выше..


Стоперы

СтоперыАсимметричный инструмент в виде усечённой трапецеидальной призмы с гранями 7°-15° (такие углы чаще всего встречаются в скальных трещинах), может устанавливаться внутрь трещины разными сторонами. Грани стопера часто изогнуты, чтобы лучше фиксироваться на краях трещины. Сквозь него продевается стальной трос с петлёй на конце для карабина.
Стопперы изготавливается из металла (в основном из алюминия).

Преимуществами стоперов являются:
  • малый вес и объём
  • простота установки
  • надёжность
  • свободное извлечение

Стоперы применяют в случае с неширокими вертикальными или наклонными трещинами (шириной от 5 мм до 4 см) с явно выраженным сужением.

Закладка очень просто устанавливается. Для этого её нужно завести в широкую часть трещины и, опуская, расклинить в сужающейся части. Сужение трещины должно быть направлено в сторону нагрузки. Можно использовать стопер и для закладки в горизонтальную трещину, которая расширяется внутрь.

Что бы было более понятно как используется стопер вот вам несколько фотографий:
Как используется стопер

Как используется стопер

Как используется стопер


Гексы

Эти закладки имеют форму призмы с шестью гранями. В результате закладка имеет не две, а три пары рабочих граней заклинивания разных размеров. Поэтому, имея одну гексу, вы сможете закрепиться на разных видах трещин.
Эксцентрики (гексы)

Преимущества эксцентриков:
  • достаточная надёжность
  • небольшой вес и объём
  • удобно размещаются на обвязке
  • просто устанавливаются и извлекаются


Под воздействием вашего веса эксцентрик стремится повернуться вокруг своей оси. Так закладка прочнее заклинивается в полости трещины.
Гексу удобней устанавливать в широких трещинах. Максимальным для неё будет размер 91 мм. Есть эксцентрики с тросиком из стальной проволоки и с оттяжкой из стропы.

Что бы было более понятно как используется гекса вот вам несколько фотографий:
Как используется гекса

Как используется гекса

Как используется гекса

Как используется гекса


Френды и камалоты

Американский скалолаз Рэй Джардин (Ray Jardine) придумал френды и разработал первый функционирующий прототип в 1973 году. Джардин активно совершенствовал свое изобретение и с помощью френдов проходил такие маршруты в Национальном парке Йосемити, на которые другие скалолазы даже не смотрели.
Ray Jardine и фред
Слева: Рэй Джардин совершает первопрохождение маршрута Феникс в парке Йосемити с помощью френдов в 1977 году.
Справа: оригинальный первый френд Рэя Джардина

В определенный момент Рэй остановился на знакомом нам сегодня виде френда: две пары подпружиненных кулачков, расположенных на одной оси. В 1977 году американский альпинист и предприниматель Марк Валанс (Mark Valance) купил у Рэя патент на френды и основал компанию Wild Country, которая успешно выпускает снаряжение по сей день.


Эти закладки представляют собой более сложные конструкции и предназначены для широких трещин. Они состоят из:
  • 3-4 подпружиненных кулачка, которые установлены на одной оси. В отличии от френд с четырьмя кулачками, трех-кулачковые не так стабильны, и могут оказаться в некоторых ситуациях не надёжными.
  • гибкий стержень представляет собой стальной трос в пластиковой оплётке
  • управляющая планка, оснащённая тягами


Френды, камалоты

Отличие между френдами и камалотами заключается в том, что у вторые являются разновидностью первыми и кулачки у них устанавливаются на разных осях попарно. Так увеличивается рабочий диапазон закладки и её надёжность.

Принцип работы френдПринцип работы френд прост: нажимаете на "спусковой механизм" - кулачки, с которыми связан этот механизм, сжимаются. Вставляете френд в щель и отпускаете "спусковой механизм" - кулачки разжимаются и зацепляются своими гранями за стенки щели. Если при рывке френда будет смещаться, кулачки будут продолжать раскрываться, стремясь сохранить хорошее закрепление.

Такие закладки хорошо фиксируется в трещинах сложной формы. Это происходит потому, что кулачки работают независимо друг от друга. Для установки френда достаточно сжать кулачки и засунуть закладку в трещину. После того, как вы отпустите их, элемент надёжно расклинится внутри. Для извлечения нужно снова сжать кулачки.

Использовать френды и камалоты очень удобно. Но нужно учитывать:
  • Френд не используется в крайних положениях. Он может вылететь, если установить его в положении, близком к максимальному раскрытию. Если же френд установлен в самом сжатом состоянии, то вытащить его будет очень сложно.
  • При извлечении нужно сжать кулачки, а для этого нужно подвинуть закладку немного вперёд. Очень часто в таком положении происходит заклинивание закладки.
  • Френды могут шагать в трещинах с параллельными краями. Это происходит из-за того, что меняется сила натяжения верёвки, а пары кулачков движутся под действием силы тяжести. Закладка как бы самопроизвольно продвигается внутрь трещины, откуда её будет крайне сложно извлечь.
Именно из-за этих нюансов многие альпинисты предпочитают более простые устройства. Обойтись без френдов не получится только в случае, если вы фиксируете точку опоры на вертикальной трещине с параллельными краями.

Что бы было более понятно как используется френд вот вам несколько фотографий:
Как устанавливается закладка френд

Как устанавливается закладка френд

Как устанавливается закладка френд


Трикамы

Элементы эксцентрической формы оборудуются стропой, которая закрепляется на его оси. По большому счёту, это доведённые до ума эксцентрики Абалакова.
Трикамы

Трикамы могут устанавливаться в двух разных положениях. В пассивной позиции он используется как стопер. В активной позиции он действует по принципу гексы.

Эти элементы используются для закладки в вертикальные и горизонтальные полости. Отлично показали себя трикамы при фиксации в кавернах (округлых неглубоких дырок). Могут использоваться на маршрутах с разными породами: гранит, известняк или обледеневшие поверхности. Надёжны для страховки зимой в заснеженных трещинах и трещинах с обледеневшими стенками.

Главное в использовании трикамы, чтобы нагрузка была перпендикулярна её оси.

Недостатком этого вида закладок является сложность установки и извлечения. Именно поэтому их используют только в трещинах, которым не подошли другие виды закладок.

Что бы было более понятно как используется трикам вот вам несколько фотографий:
Как используется трикам

Как используется трикам

Как используется трикам

Как используется трикам


Как доставать трикам

Для того, чтобы достать трикам, заложенный в эксцентриковой позиции, его нужно провернуть вокруг оси (стрелка 2 на рисунке), "наматывая" на него стропу.
Как доставать трикам

Удобнее всего — рукой. Большой палец упереть туда, куда указывает стрелка 1, средний прижать к острому носику, куда показывает стрелка 2. Взять трикам двумя пальцами и провернуть по часовой стрелке (стрелка 2). После этого, удерживая его двумя пальцами "провёрнутым", вытащить. Важно держать трикам "провёрнутым", иначе он будет заклинивать в щели (как френд, у которого отпускают тягу). Если трикам хорошо расклинен и не сдвигается, его нужно легонько ударить экстрактором туда, куда указывает стрелка 1 либо поддеть снизу вверх (в данном случае) за выступающую часть рельсы экстрактором.

Если трикам установлен в каверне и пальцами в неё не залезешь (на рисунке — 4), проворачивать трикам в каверне экстрактором, упирая его в выступающие закруглённые части рельсов.


В общем извлечение, как и установка, требуют тренировки на земле.




Экстрактор

Для извлечения закладок из скальных трещин используется специальный элемент альпинистского снаряжения который называется экстрактором.

Рукоятки фирменных экстракторов часто снабжаются ключами для шлямбуров, а иногда и открывашками для бутылок.
Экстрактор закладок Kong Trik
Экстрактор закладок

Экстрактор закладок

Комментариев нет:

Отправить комментарий