пятница, 9 апреля 2021 г.

Как защитить руки в зимнем походе

Одна из самых распространённых травм в зимнем походе (как и зимой вообще) — обморожение конечностей. Быстрее всего на холоде и ветре мёрзнут руки, поэтому очень важно правильно их защищать.

В защите рук надо использовать систему слоёв, которую применяют при подборе одежды. Смысл в том, чтобы комбинировать разные слои в зависимости от погодных условий и от того, как активно вы двигаетесь.
Работает это так: когда тепло, ходите в одних тонких перчатках. Если обустраиваем лагерь — сверху надеваются верхонки. Резко похолодало — добавляются тёплые перчатки.

Вместо перчаток лучше использовать варежки ㅡ в них пальцы меньше мёрзнут. Многие используют перчатки, потому что они более удобны. Но в сильный мороз не до удобства, а опыт показывает, что в варежках можно лезть, страховать, заниматься бивачными делами и даже фотографировать ㅡ всё это дело практики.


Флисовые перчатки или их аналоги

Перчатки из флиса
Основной слой, в котором турист проводит больше всего времени на маршруте. В них удобно активно двигаться днём под рюкзаком, когда температура максимально высокая. Они тонкие, поэтому мелкая моторика не страдает: можно регулировать крепления, работать с навигатором и бегунками на молнии.

Нужно учитывать, что флис быстро намокает, но так же быстро испаряет влагу и сохнет от тепла рук. Главное — счищать снег с перчаток и не давать им заледенеть.

Вместо флисовых перчаток можно брать с собой перчатки из материала софтшелл. Они лучше держат ветер, но и медленнее сохнут.

Старайтесь не мочить перчатки. Если они промокли в течение ходового дня, высушите их во время стоянки около печки или положите на ночь в спальник.


Утеплённые перчатки

Перчатки Haglofs Niva True Black/Slate
В качестве тёплого слоя можно взять перчатки с синтетическим утеплителем. Желательно, чтобы в них была мембрана, тогда они будут меньше промокать. В такой комбинации можно работать и активно двигаться при низкой минусовой температуре.

Двух слоёв из флисовых и утеплённых перчаток хватает до -25°С.

Проследите, чтобы на перчатках была резинка для фиксации на запястье.

Оптимально подобные перчатки выбирать из горнолыжных моделей, они обладают всеми необходимыми свойствами. К тому же лги имеют специальный крой, когда пальцы изначально чуть загнуты для хвата палки. В таких будет меньше складок в области ладони, когда вы будете использовать лыжные палки.


Верхонки

Варежки Red Fox Zip THL SM
Верхонки - это тонкие варежки без утеплителя, чаще всего с мембраной. Они предназначен для защиты рук от ветра и влаги.

Надев верхонки поверх тонких перчаток, вы получаете комбинацию, в которой сразу становится намного теплее во время движения. Ещё их удобно использовать при работе со снегом, когда вы ставите лагерь — копаете снежную стенку или готовите место под палатки.

Верхонки можно надевать на любой слой: и на флисовые, и на утеплённые перчатки. Поэтому при выборе варежек обращайте внимание на размер.


Утеплённые варежки

Пуховые варежки Red Fox K2 Extreme II
В районах, где температура воздуха может опускаться ниже минус 30°C, или нередки сильные ветра, рекомендуется брать с собой большие утеплённые варежки.
Если на маршруте возможна работа с обледенелой верёвкой, рытье снежной пещеры или район отличается повышенной влажностью, утеплитель должен быть синтетическим. При намокании он сохраняет свои свойства и поддаётся сушке в условиях гор.
Для сухих районов при минимальном контакте со снегом, отлично подойдут лёгкие и тёплые пуховые варежки.


Идти в них по маршруту будет жарко, зато они отлично согреют, когда руки очень замёрзли или вы не двигаетесь активно — на стоянке или во время ожидания выхода. Есть специально разработанная модель утеплённых варежек для зимнего похода с молнией почти по всей длине. В таких можно быстро расстегнуть замок и освободить руки, чтобы манипулировать одеждой или снаряжением.

Комментариев нет:

Отправить комментарий