пятница, 30 апреля 2021 г.

Как зажечь спичку на ветру

Отредактировано 5.12.2021


При разжигании спички на ветру надо эту спичку защитить от ветра. Для этого надо повернуться спиной к ветру. Этому же способствует закрытие спички ладонью при зажигании спички (коробок должен находиться с той стороны, куда ветер не дует).
Как зажечь спичку на ветру

После зажигания держите спичку огнём вниз: так спичка быстрее разгорится.

Если надо зажечь костёр, то лучше всего сначала зажечь от спички трут, от него растопку. И уже от растопки зажечь костёр.


Можно и подготовить спичку.

Надрежьте спичку ближе к сере так, чтобы на ней образовались множественные завивающиеся стружки ("ёлочку") (как показано на картинке). При такой обработке спички, площадь соприкосновения, колеблющегося на ветру пламени со спичкой, увеличивается, да и эта "ёлочка", расположенная со всех сторон спичке, будет вспыхивать и поддерживать горение всей спички.

Зажигание спички на ветру



А можно для этих целей сделать немного по другому, собрав стружку к самой головке. Принцип действия и как в примере выше.
Зажигание спички на ветру



Можно одновременно зажигать 3-4 спички, расположенные впритык головками друг к другу или расположенными лесенками: как одна заканчивается идёт сразу другая. При  разжигании такой конструкции выделяется больше пламени, а потом спичка уже горит.
Как зажечь спичку на ветру



Ещё лучше если спички подготовлены заранее. Для этого расположенные впритык головками друг к другу 3-4 спички сматывают ниткой и добавляют в обмотку хорошо разгорающийся материал: бумагу или бересту.
Можно дополнительно спички пропитать парафином: это увеличит время горения и жар от огня. Это позволит зажигать не только на ветру но и когда всё вокруг мокрое.

Комментариев нет:

Отправить комментарий