вторник, 15 июня 2021 г.

Как возвести двухскатные шалаши

Отредактировано 20.01.2024


Двускатный шалаш визуально напоминает палатку или два односкатных шалаша, развернутые друг к другу.
Когда говорят "шалаш" зачастую имеют ввиду именно двускатный шалаш.


Алгоритм постройки двухскатного шалаша простой:
  1. Определить место под шалаш.
  2. Определить размеры шалаша.
    Шалаш по высоте может быть небольшим или большим. Для большого делайте высоту 2-2,5 м или используйте как ориентир свой рост и 10-20 см. сверху. Для низкого достаточно высоты в 1-1.5 м.
    Длину и ширину берите так, чтобы у вас ничего не торчало из шалаша.
  3. Вырезают жерди
    • Длина наклонных жердей - величина высоты шалаша, умноженная на 1,5. Желательно на верхушке кольев чтобы были рогульки или ответвления, но можно обойтись и без них.
    • Диаметр наклонных и опорных жердей 5-10 см.
    • Длина несущей жерди - 2-2.5 м.
  4. Опорные жерди связываются в верху по два. Вместо них можно использовать близко расположенные деревья. Или одно дерево и одну опорную жердь. Жерди можно вкопать по одному, не связывая парой и каким-либо образом крепить к ним несущую жердь (например, ставя его в имеющиеся "рога" (как на рогатке) от удалённых веток).
  5. На две пары опорных жердей закрепляют несущую жердь (закрепляют их с помощью гибких ветвей, коры или верёвок).
  6. К несущей жерди с обеих сторон параллельно и на одинаковом расстоянии прикрепляют (закрепляют их с помощью гибких ветвей, коры или веревок) наклонные жерди под углом в 45-60 градусов, другой конец которых упирают в землю.
    На наклонных жердях не убирайте полностью ветки (оставляйте небольшие кусочки): они упростят в дальнейшем закрепление урывочного материала.
  7. К наклонным жердям параллельно земле, на расстоянии 30-40 см друг от друга, укладываются жерди диаметром 2-3 см и тоже укрепляют тем что есть под руками.
    На этих жердях также не убирайте полностью ветки (оставляйте небольшие кусочки).
  8. Для большей жесткости конструкции рекомендуется добавить диагональные жерди на стенках шалаша. Хватит и одной на каждую стенку, например, соединяющий стенку с слева снизу с справа сверху.
  9. Затем, начиная снизу, укладывают лапник, ветки, камыш, кору и т.п. так, чтобы каждый последующий слой прикрывал предыдущий. Для водонепроницаемости толщина покрытия шалаша должна быть не менее 20-25 см, с углом наклона скатов не менее 45°.
    Можно использовать плащ-палатки, ОЗК и т.п.
  10. Нижнюю часть сторон двухскатного шалаша примерно на 0,5-0,7 м рекомендуется покрыть снаружи снегом или дёрном для лучшей теплоизоляции.
  11. Внутри шалаша делают подстилку из сухой травы или лапника. 

В итоге должно получиться что-то типа такого
Шалаш

Шалаш

Шалаш

Шалаш

Шалаш

Шалаш

Комментариев нет:

Отправить комментарий