среда, 16 июня 2021 г.

Первая помощь при морской болезни (укачивании)

Отредактировано 25.02.2024


Другие названия:

  • кинетоз
  • болезнь движения


Внимание! Вся приведенная информация носит исключительно ознакомительный характер и ни в коем случае не является инструкцией к действию! Вся информация взята из свободного доступа в интернете. За любое использование данных материалов автор данной статьи не несет ответственности!


Ели кто-то увидит что-то не соответствующие или опасное для жизни - просьба сообщить в комментариях.



"Морская болезнь" - состояние, возникающее вследствие монотонных колебаний. Впервые люди столкнулись с этим при морских путешествиях, откуда появилось и закрепилось название.

Морская болезнь может появляться не только на водном транспорте, но и в автомобиле, автобусе, поезде, самолёте, притом сила проявления болезни зависит от силы укачивания. Иногда с ней сталкиваются дети при долгом качании на качелях (так называемая "качельная болезнь").

Одной из главных причин возникновения "морской болезни" называется недостаточная тренированность органа равновесия или вестибулярного аппарата. Хотя, медики не исключают и индивидуальной предрасположенности к укачиванию, связанной с наследственностью.

Женщины чаще страдают от морской болезни, чем мужчины. Но больше всех от морской болезни страдают дети от 2 до 12 лет (в этом возрасте укачивает 81% детей). Примерно 5-15 % населения страдают от морской болезни на протяжении всей своей жизни. Хотя в особенно неблагоприятных условиях (при сильной качке) укачать может любого, даже бывалого моряка.


Симптомы морской болезни

Реакция на укачивание может быть различной. Некоторые люди в этот период становятся апатичными, в то время как другие - сильно возбужденными. Сразу же после исчезновения источника укачивания, при выходе на сушу, симптомы ослабевают, а затем исчезают.

Классическими симптомами "морской болезни" остаются сильное, нарастающее головокружение, позывы к рвоте, тошнота. У больного сильно бледнеет кожа, слизистые оболочки. Человек теряет аппетит, проявляются нарушения сна.

В лёгких случаях морская болезнь ограничивается 2-3 днями головокружения, тошноты. В тяжёлых случаях пациент бледен, лицо покрыто холодным потом, отмечается брадикардия, многократная рвота, увеличение частоты дыхания, возможны нарушения сердечного ритма, расстройство координации движений, падение давления, спутанное состояние сознания. Иногда морская болезнь имеет скрытое течение. Наблюдается астенизация, снижение работоспособности без явных клинических проявлений кинетоза. Отсутствие яркой симптоматики обуславливает невозможность своевременной диагностики скрытой формы. Подобная ситуация опасна, если заболевший член команды получает задание, требующее ответственного выполнения.


Предотвращение морской болезни

Перед поездкой
  • Перед поездкой на автобусе необходимо подготовить организм. Нужен сон в спокойных условиях, 7-8 часов. Длительный отдых нежелателен так как он может способствовать укачиванию. 
  • Если есть возможность, то стоит выбирать ночные рейсы: ночью дальняя дорога переносится легче, часто клонит ко сну, и почти не чувствуется тошнота. 
  • За 2-3 дня до поездки нужно исключить из питания жирную, солёную и острую еду.
  • Отправляться в поездку голодным не стоит. Как не стоит и плотно есть. Рекомендуется за 2-3 часа до выезда поесть лёгкую еду и небольшой порцией.
  • В день поездки следует отказаться от алкогольных напитков, кофе, жирного молока, сильногазированных напитков.


Во время поездки
  • Выбирайте места, где укачивает меньше. Обычно это
    • передние сиденья в автомобиле
    • первые вагоны в поезде
    • средняя часть судна
    • сиденья над крыльями в самолёте
  • Места должны быть расположены по ходу движения.
  • Во всё время путешествия пища, которую употребляет человек, страдающий морской болезнью, должна быть легко усваиваемой организмом.
  • Употребляйте сосательные леденцы, расасывайте галеты или сухари, а также жуйте жвачку (желательно мятную).
    Также среди моряков раньше был распространён приём сосания спичек. Следует достать две спички из коробки и, вставив между зубов, посасывать - это облегчает течение морской болезни. Спички не следует вставлять серными головками в рот, это, наоборот, усилит тошноту.
  • Многим помогает во время качки поедание или обсасывание во рту цитрусовых, например долек апельсинов и лимонов.
  • Смотреть на горизонт. Причиной тошноты считается несоответствие поступающих сигналов от вестибулярного аппарата и органов зрения. Обращение внимания на заведомо неподвижные предметы (на море чаще всего это линия горизонта, на железной дороге - лес и линия горизонта на поле) помогает привести их в соответствие.
  • Перебирайте ногами или сидя стучите ногами по полу с пятки на носок и т. п.. Эти движения сведут к минимуму несоответствие сигналов от зрения и вестибулярного аппарата в мозг. Ваш вестибулярный аппарат будет передавать сигналы в мозг, как будто вы идёте по земле, а зрение будет подавать, хоть и незначительные, но сигналы движения (если не смотреть в одну точку).
  • Если необходимо, то нужно лечь и закрыть глаза. Если вы едете на поезде, то нужно пройти в купе, лечь в  на полку (лучше всего нижнюю) и также закрыть глаза. Наиболее оптимально - заснуть.
  • Тошноту и головокружение помогают снять эфирные масла мандарина, имбиря, мяты или гвоздики. Их можно нанести на шею либо запястья.
  • В жаркие дни необходимо беречь себя от солнца, чтобы не получить перегрев, ведь он часто влечёт за собой и тошноту.
  • Духота тоже способствует укачиванию. Поэтому, по возможности, лучше выбирать места с притоком воздуха.
  • От укачивание помогает приложить что-то холодное ко лбу или затылку (например, бутылочку с водой или смоченный в воде платок).
  • При необходимости можно прибегнуть к употреблению лекарственных препаратов, предупреждающих "морскую болезнь". Но нужно обязательно читать инструкцию: от многих таких лекарственных препаратов клонит в сон, другим нежелательным эффектом может быть вызываемое ими вялое состояние.
  • Пить напитки нужно небольшими глотками через каждые 10-15 минут. Это снизит симптомы укачивания. Пить рекомендуется негазированную воду, мятный или имбирный чай в термосе.
  • Некоторым помогает глубокое дыхание. Но вряд ли вы сможете так делать всю поездку.


Профилактика морской болезни

Морская болезнь проходит при прекращении качки. У некоторых слабость, головокружение сохраняются несколько дней.

Мерами профилактики морской болезни являются исключение провоцирующих факторов, тренировка вестибулярного аппарата, профилактическая фармакотерапия.

Повышению устойчивости к укачиванию способствует регулярная физическая нагрузка. Вестибулярную тренировку обеспечивают упражнения с поворотом головы, вращениями, спортивные игры (футбол, волейбол), занятия танцами, аэробикой, акробатикой. 

Медикаментозная профилактика проводится препаратами от укачивания. Их задача заключается в восстановлении работы вестибулярного аппарата и избавить от симптомов (рвота, слабость, головокружение, тошнота). Медикаментозные средства применяют только до начала поездки.
Изредка применяют гомеопатические медикаменты. Но, как по мне, эти средства плохо помогают.

Комментариев нет:

Отправить комментарий