пятница, 24 сентября 2021 г.

Концепция 5C выживания от Дэйва Кэнтербери

Дэйва Кэнтербэри (Dave Canterbury) - известный американский специалист по выживанию и бушкрафту, автор нескольких книг и участник нескольких программ по выживанию.

Он разработал концепцию 5C, суть которой заключается в том, что очень многие вещи можно сделать самостоятельно из природных материалов, поэтому их не надо брать при комплектовании НАЗа. Но существуют такие предметы, изготовление которых в природе является чрезвычайно трудным или не возможным делом... зато при их наличии можно решить большинство задач при выживании. Их и следует брать при комплектовании НАЗа.

  • Сutting tool – режущий инструмент
    Нож, пусть даже самый маленький, является одной из главных вещей для выживания.
  • Cover element – укрытие
    Это те вещи, которые обеспечат вас укрытием (спасательные и шерстяные одеяла, тенты, гамаки, спальные мешки и т.п.).
    Конечно, в большинстве случаев укрытие можно построить и из подручный материалов, но на это может потребоваться потратить большое количество времени и калорий. К тому же у вас может и не получиться построить убежище, которое защитит вас от осадков и ветра.
    Также содержимое этого пункта можно использовать и для других целей (например, при сборе воды).
  • Combustion device – устройство воспламенения
    Любой источник получения огня. Это повышается шансы разведения костра.
  • Container –контейнер
    В первую очередь, имеется в виду контейнер для воды, который поможет с хранением и транспортировкой воды.
  • Cordage – веревки
    Верёвка в условиях выживания имеет большое количество вариантов применения: от связывания и постройки убежищ, до изготовления силков и сетей и т.п.
    Конечно, есть техники изготовления веревок из природных материалов, но это не всегда возможно и всегда требует затратить очень много времени... И вы никогда не добьетесь от них прочности обычной верёвки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий