четверг, 18 ноября 2021 г.

Первая помощь при удушье

Внимание! Вся приведенная информация носит исключительно ознакомительный характер и ни в коем случае не является инструкцией к действию! Вся информация взята из свободного доступа в интернете. За любое использование данных материалов автор данной статьи не несет ответственности!


Ели кто-то увидит что-то не соответствующие или опасное для жизни - просьба сообщить в комментариях.



Наиболее частая причина удушья — кусок пищи, застрявший в глотке, гортани или еще ниже, в трахее. Это также может спровоцировать спазм мышц дыхательных путей (бронхоспазм) или голосовых связок (ларингоспазм).


Первая помощь при удушье тоже может быть разная. Самый распространённый вариант удушья - из-за застрявшего куска пищи. Опишу первую помощь для этого случая, которая заключается в следующем:
  • Если нарушение дыхания наступает во время еды и пострадавший не в состоянии откашляться выполните прием Геймлиха. Для этого:
    • если пострадавший в сознании
      1. встаньте за спиной пострадавшего (если он еще на ногах и не потерял сознания), обхватив его руками
      2. сожмите одну руку в кулак и той стороной, где большой палец, положить её на живот пострадавшего на уровне между пупком и реберными дугами (в так называемую эпигастральную область живота)
      3. ладонь другой руки кладется поверх кулака, быстрым толчком вверх кулак вдавливается в живот. Руки при этом нужно резко согнуть в локтях, но грудную клетку пострадавшего не сдавливать
      4. при необходимости прием повторить несколько раз, пока дыхательные пути не освободятся.
    • если пострадавший без сознания или к нему нельзя подойти сзади
      1. положите пострадавшего на спину
      2. сядьте верхом на бедра пострадавшего, лицом к голове
      3. положите одну руку на другую, поместите основание ладони нижней руки между пупком и реберными дугами (в эпигастральную область живота).
      4. используя вес своего тела, энергично надавите на живот пострадавшего в направлении вверх к диафрагме. При этом голова пострадавшего не должна быть повернута в сторону.
      5. повторите несколько раз, пока дыхательные пути не освободятся.
    • для оказания самопомощи
      1. Сжать одну руку в кулак и той стороной, где большой палец, положить ее на живот на уровне между пупком и реберными дугами
      2. ладонь другой руки кладется поверх кулака, быстрым толчком вверх кулак вдавливается в живот
      3. повторить несколько раз, пока дыхательные пути не освободятся.
  • Если это не устранит препятствия в дыхательных путях, положите пострадавшего на спину. Запрокиньте ему голову (подбородком вверх), откройте рот и, если застрявший предмет виднеется в задней или верхней части гортани, попытайтесь извлечь его при помощи пальца. Действуйте осторожно, стараясь не протолкнуть частицу пищи или инородное тело глубже в дыхательные пути. Последнее особенно вероятно, если пострадавший – маленький ребенок.
  • Если и после этого препятствие не удаляется, вновь повторите первый и второй приемы.

Порядок действий при оказании помощи поперхнувшемуся ребенку:
  1. Положите ребенка на спину на твердую поверхность и встаньте на колени в его ногах, или держите его на коленях лицом от себя.
  2. Положите средние и указательные пальцы обеих рук на живот ребенка на уровне между пупком и реберными дугами.
  3. Энергично надавите на эпигастральную область в направлении вверх к диафрагме, не сдавливая грудную клетку. Будьте очень осторожны. Повторяйте, пока дыхательные пути не освободятся.

Если после всех принятых мер застрявший предмет остается на месте и пострадавший не реагирует, переходите к проведению сердечно-легочной реанимации. Возможно, инородный предмет удастся вытолкнуть с помощью компрессий грудной клетки, выполняемых при проведении СЛР. Не забывайте периодически проверять ротовую полость.

Комментариев нет:

Отправить комментарий