четверг, 9 декабря 2021 г.

Что такое мультиконнектор (такелажная плата)

Мультиконнектор
Другие названия

  • такелажная пластина
  • риггинговая пластина
  • такелажный накопитель
  • монтажная плата
  • монтажная пластина
  • Rigging plate


Мультиконнектор (такелажная плата) является элементом альпинистского снаряжения, который применяется для крепления нескольких карабинов, а через них других устройств к одной точке крепления с целью оптимального и удобного размещения снаряжения при создании сложных веревочных систем или организации комфортного рабочего пространства.

Наиболее часто такелажная плата используют при проведении спасательных работ, а также в промышленном альпинизме. Реже её можно встретить в спортивном альпинизме: там она обычно применяется на сложных в техническом отношении восхождениях.

Мультиконнекторы отличаются формой, количеством и размерами отверстий под карабины, выдерживаемой нагрузкой (значение которой обязательно наносится на саму плату).

Классическая такелажная плата представляет из себя пластину (обычно треугольной формы с скруглёнными углами, но может быть и другой) из алюминиевого сплава (может быть и из других материалов) с отверстиями под карабины. В одной из вершин находится отверстие для крепления к точке страховки, а вдоль противоположной стороны - отверстия под карабины для навешивания снаряжен.



Вот несколько вариантов использования такелажной платы
Использование мультиконнектора

Использование мультиконнектора

Использование мультиконнектора

Комментариев нет:

Отправить комментарий