пятница, 28 января 2022 г.

Лавинный рюкзак

Лавинный рюкзак представляет собой рюкзак который дополнительно оснащен одной-двумя надувными ёмкостями (так называемыми подушками). Эти ёмкости устанавливаются вокруг шеи, что повышает шанс человека остаться на поверхности лавины и не задохнуться. Кроме того создается дополнительная защита позвоночника и попавшего в лавину с таким рюкзаком легче отыскать.

Лавинный рюкзак — это единственное лавинное снаряжение, которое снижает вероятность полного погребения под снегом. Но важно понимать что "снижает вероятность" не означает "даёт гарантию". В случае если лавина будет остановлена, например, узкой долиной, руслом ручья или моренной грядой, то снежные отложения могут сильно спрессоваться и достичь толщины нескольких метров. В этих ситуациях лавинный рюкзак будет малоэффективен.


Минусы лавинных рюкзаков
  • значительный лишний вес
  • недостаток внутреннего объёма (часть рюкзака занята подушками и системой наполнения)
  • высокая цена рюкзака. Причём она может оказаться только началом трат: вам потребуются новые баллоны с газом или сжатым воздухом или перезаправка старых
  • стоимость и доступность перезаправки системы. Используя лавинный рюкзак нужно быть готовым к тому, что быстро произвести перезарядку лавинного рюкзака не получится
  • возможные проблемы с запуском системы. Лавинный рюкзак должен быть введён в действие, как только вам показалось, что вы попали в лавину. При попытке открытия рюкзаков внутри лавины возможны проблемы с наполнением подушки или станет невозможным дотянуться до рукоятки запуска


Виды лавинных рюкзаков

Все лавинные рюкзаки можно разделить на несколько видов, в зависимости от системы наполнения, весу и габаритам.

Виды лавинных рюкзаков по системе наполнения подушек

В лавинных рюкзаках может быть разный тип наполнения подушки. Выделяют три их основных вида:
  • Закаченный газ.  В сложенном виде очень компактен, а при попадании в лавину наполнятся закаченным газом: аргоном, азотом или углекислым газом. Минусом является то, что такие баллоны после срабатывания требуют замены или перезаправки в авторизованном сервисном центре.
    Из-за боллнов могут возникнуть сложности при авиаперевозке: в самолёте их необходимо сдавать в багаж, предоставив специальные документы. При этом есть вероятность что их всё равно не допустит к провозу.
  • Сжатый воздух. Более сложное и тяжелое снаряжение, занимающее большее место по сравнению с использованием закаченного газа. Как ясно из названия заполняется сжатым воздухом. Перезаправку можно осуществить не только в сервис-центрах, но и, например, в дайв-центрах.
    Из-за боллнов могут возникнуть сложности при авиаперевозке: в самолёте их необходимо сдавать в багаж, предоставив специальные документы. При этом есть вероятность что их всё равно не допустит к провозу.
  • С компрессором. Относительно новый вид лавинного рюкзака, представляющее собой систему с компрессором, посредством которого происходит наполнение рюкзака воздухом. Это полностью решает проблемы перезарядки и транспортировки таких рюкзаков в самолёте.
Все эти варианты могут иметь разные названия и свои особенности.


Виды лавинных рюкзаков по форме и количеству надувных подушек

В системе компании ABS используются две раздельные подушки, в прочих — одна, которая, в зависимости от производителя, может быть одно- или двухкамерной. 
В случае использования двух подушек или деления одной подушки на две камеры увеличивается шанс на выживание, если во время схода лавины произойдёт прокол или разрыв материала.

Форма и расположение подушек могут обеспечивать различную степень защиты головы и шеи использующего лавинный рюкзак, а также влияют на широту обзора. 

Лавинный рюкзак типа ABS

Лавинный рюкзак


Принцип действия лавинного рюкзака

Не зависимо от вида лавинно рюкзака принцип их действия заключается в следующем.

Столкнувшись с угрозой попадания в лавину владелец рюкзака активирует механизм, благодаря которому из рюкзака надуваются одна или две ёмкости (подушки) общим объёмом 150-180 литров. Они надёжно закреплены на рюкзаке, а он, в свою очередь, плотно зафиксирован на человеке. С надутыми ёмкостями человек становится достаточно крупным и относительно лёгким объектом, поэтому в большинстве случаев он оказывается на поверхности снега или очень близко к ней после остановки лавины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий