среда, 17 ноября 2021 г.

Лавинное снаряжение

Лавинное снаряжение - специальное снаряжение для гор, которое может помочь спастись или оказать помощь попавшим под снежную лавину. Его рекомендуется иметь каждому при любых видах спорта или активного отдыха в горах.

Обычно в лавинное снаряжение входит:
  • лавинный датчик (бипер) - помогает определить местонахождения попавшего под лавину человека. В нормальном режиме он подаёт сигналы. В случае если кто-то попал под снежную массу при сходе лавины окружающие могут его перевести в режим поиска.
  • лавинная лопата - помогает откапывать пострадавшего, который попал под лавину.
  • лавинный щуп (лавинный зонд) - помогает более точно (чем бипер) найти человека под снегом. А это, в итоге, сказывается на быстроте откапывания пострадавшего.

Всё остальное снаряжение (верёвки, аптечки и т.п.) не обязательны. Я бы лишь посоветовал обязательно иметь радиостанцию и/или телефон для связи с спасателями в случае если вы увидели попавшего под лавину.
А если есть возможность то приобрести лавинный рюкзак - такой рюкзак, кроме того что позволяет переносить нужное снаряжение, также помогает оставаться на поверхности или в верхних слоях снежной массы при сходе лавины.

К тому же производители периодически выпускают различные новинки, которые могут помочь при попадании в лавину.



Не следует и забывать, что всё это лишь повышает шансы на спасение, но не гарантирует выживаемость.

Комментариев нет:

Отправить комментарий