четверг, 30 июня 2022 г.

Что такое лузан (одежда охотника)

Лузан -  гибрид рюкзака и куртки-накидки, своеобразный разгрузочный жилет в виде пончо с внутренними карманами. Применялся при однодневной пешей охоте в лесу у охотников Северного Урала, русских и коми.

Надевают лузан через отверстие для головы.


Нашёл несколько описаний устройства лузана

Первое описание устройства лузана
Пример лузана
Традиционно лузан ткали из толстых шерстяных (из овечьей шерсти) ниток, которые, в свою очередь, изготовлены на домашней прялке. По традиции цвет ниток в рядах чередуется — ряд белых, потом ряд темных (от черной или коричневой овцы, некрашеные). Толстая шерстяная ткань прекрасно предохраняет от дождя и снега, хорошо греет.

Плечи и верхние части груди и спины обшиваются кожей, что улучшает непромокаемость лузана. 

Часто лузан делают с капюшоном.

С внутренней стороны нашивают несколько карманов. Спереди — небольшие для припаса (еда на дневной выход, спички и пр.), ближе к поясу иногда пришивают патронташ на десяток патронов.

Сзади, немного ниже спины и поясницы — карманы размером побольше, для добычи.

На спинной стороне снаружи пришивают кожаную накладку и петлю для топора, а на передней — поясной ремень.
Лузан
Лузан
 А - вид снаружи, Б - вид изнутри, В - общий вид
1 - карманы для добычи; 2 - петля для топора; 3 - отверстие для головы; 4 - нашитая кожа; 5 - карманы для припаса; 6 - ремень-подпояска


Второе описание устройства лузана
В другом описании лузан изготавливался чаще всего из домотканого холста ("дöра") или из сукна. Конструкция лузана чрезвычайно проста: в прямоугольном куске материи размером 0,5 м на 1,3-1,5 м прорезалось отверстие для головы либо посередине, либо так, чтобы задняя половина была несколько длиннее. 

С внутренней стороны лузана с обоих концов устраивались карманы, для чего пришивали прямоугольные куски материи, по ширине равные полé лузана. Высота нагрудного кармана была 15-25 см, задний карман ("лаз ноп") делался несколько больше и имел высоту от 30 до 50 см. К нижнему концу нагрудной части ("лаз морöс") пришивался сыромятный ремень с пряжкой на правом боку или две завязки, по одной с каждой стороны, длиной около 1 м. 

В верхней части задней половины лузана имелась ременная петля для топора ("лаз козъян"), иногда она пришивалась к специальному клапану. У подростковых лузанов петля для топора была необязательна. По краям для прочности лузан обшивали узким сыромятным ремешком. 

Многие лузаны имели "крылья", прикрывающие плечи. Для этой цели пришивались в плечевой части дополнительные куски материи. Для большей прочности некоторые лузаны обшивались кожей на плечах, груди и под петлей для топора. 

Иногда из кожи шили весь лузан, кроме карманов, на изготовление которых шел холст. Такие лузаны из выделанной кожи, как правило, делали специальные мастера. Для зимней охоты обычно использовали лузан с капюшоном, который изготавливался отдельно и пришивался к краям головного отверстия. 
Лузан
Лузан из книги Н.Д. Конаков
"Коми охотники и рыболовы во второй половине XIX - начале XX в.", 1983.

Комментариев нет:

Отправить комментарий