понедельник, 28 ноября 2022 г.

Военная униформа США ECWCS (Extended Cold Weather Clothing System)

ECWCS (Extended Cold Weather Clothing System - расширенная система экипировки для холодных погодных условий) — американская многослойная система военной одежды, которая служит для обеспечения комфорта для военных по холодной и экстремально холодной погоды.

Первое поколение системы разработанo в 1980-х годах компанией US Army Natick Soldier Center.

Концепция системы заключается в том, что военнослужащий имеет постоянный набор элементов одежды, и надевает определенную их комбинацию, в соответствии с погодными условиями и режимов эксплуатации, обеспечивает максимальный комфорт. 

В данной системе экипировки предусмотрено семь слоев одежды из различных материалов, предназначенных для разных погодных условий. 
Но слоёв не всегда было семь. Первоначальная версия системы подразумевала всего пять слоев или уровней одежды. Но с 1985 года система несколько раз модифицировалась и улучшалась. Приписка "Gen" (Generation) и последующая римская цифра обозначают порядковый номер поколения экипировки

На данный момент используется ECWCS GEN III (в некоторых источниках указывается что ещё есть части, где ещё используется GEN II), которая была разработана и принята на вооружение в середине 2000-х годов. Толчком к разработке стали боевые действия в Афганистане, где климат крайне специфичен: там может быть очень жарко на равнине и очень холодно в горных районах. Эти условия в совокупности с общей сменой расцветки камуфляжа армии США послужили стимулом к разработке качественно нового типа одежды. Для изготовления униформы третьего поколения стали применять более совершенные материалы, такие как Primaloft, Polartec и новый облегченный мембранный материал. Разработчикам удалось сделать военную форму еще более легкой, компактной и эффективной.
Первоначальное внедрение GEN III началось в августе 2007 года в 73-м кавалерийском полку в Афганистане.
Система ECWCS GEN III предназначена для обеспечения надлежащей защиты от воздействия окружающей среды при температурах от -60 до +40 градусов по Фаренгейту (от -51,11 до +4,44 градусов по Цельсию).


  • Слой 1 (Level 1): лёгкий нательный костюм, который представляет из себя комплект футболки с длинным рукавом (на концах рукавов есть отверстия для продевания больших пальцев рук.) и кальсон. Одевается прямо на тело, комбинируется с другими слоями.
    Предназначен для тёплой погоды, отвода влаги и тепла.
    Является базовым и носится под все слои.
    Производится в расцветках: khaki, coyote и black (по некоторым данным - только песочного).
    Слой 1 (Level 1) Extended Cold Weather Clothing System
  • Слой 2 (Level 2): нательный костюм, который представляет из себя комплект футболки с длинным рукавом и кальсон. У футболки длинное горло, застегивающиеся на молнии, на концах рукавов как и на первом слое отверстия для продевания больших пальцев рук.
    Идет в дополнение к первому слою и выполняет функцию термобелья. Его можно применять отдельно от первого слоя, но эффективность будет ниже.
    Внутренняя сторона имеет выдавленный сетчатый рисунок, позволяющий эффективно вбирать влагу без прилипания к телу и образующий дополнительную воздушную прослойку.
    Слой 2 (Level 2) Extended Cold Weather Clothing System
  • Слой 3 (Level 3): куртка с "высоким горлом", а ворсованная структура способствует отличному сохранению тепла.
    Является базовым утеплителем для других слоев или носится как верхний предмет одежды в холодную погоду.
    Изготавливается в расцветках: foliage, black, coyote.
    Слой 3 (Level 3) Extended Cold Weather Clothing System
  • Слой 4 (Level 4): представляет собой легкую ветровку.
    Рекомендуется к применению в местности с сильными холодными ветрами.
    От куртки пятого слоя отличается отсутствием капюшона и еще несколькими незначительными деталями.
    Может применяться как самостоятельно, так и отдельно с каждым вышеописанным слоем.  Может носится под бронезащитой. Занимает мало места в сложенном виде и мало весит.
    Производится в камуфляжах: multicam и UCP.
    Слой 4 (Level 4) Extended Cold Weather Clothing System
  • Слой 5 (Level 5): куртка и штаны для холодной погоды (софтшелл). Защищает не только от ветра, но и от не сильного дождя.
    Составляет основу всего комплекса, именно под него одеваются нижние слои, и именно на него надеваются верхние. В комбинации с базовым и утепляющими слоями является отличным внешним слоем для холодной погоды.
    Производится в камуфляжах: multicam и UCP.
  • Слой 6 (Level 6): куртка и штаны.
    Используется для морозной и/или влажной погоды (хардшелл). Выполнен из PTFE мембраны фирмы Gore-Tex.
    L6 менее заметен в инфракрасном спектре.
    6 слой не является универсальным, его необходимо одевать поверх другого внешнего слоя, например поверх 5 слоя.
    Производится в расцветке UCP и multicam.
    Слой 6 (Level 6) Extended Cold Weather Clothing System
  • Слой 7 (Level 7): куртка и штаны.
    Предназначен для использования во время статических операций в экстремальных холодных и сухих условиях.
    Куртка и брюки поддерживают тепло даже во влажном состоянии и обеспечивают защиту в условиях экстремального холода при статических операциях.
    Производится в однотонных расцветках: foliage и coyote.
    Слой 7 (Level 7) ECWCS


Рекомендованные температурные режимы использования слоев ECWCS GenIII
Рекомендованные сочетания слоев ECWCS GenIII

Комментариев нет:

Отправить комментарий