четверг, 17 ноября 2022 г.

Как выбрать вейдерсы (забродники)

Вейдерсы (забродники) — полукомбинезон, который позволяет максимально глубоко заходить в воду и при этом оставаться сухим.

Чаще всего вейдерсы используются для рыбалки нахлыстом. Однако они могут использоваться  и в других видах рыбалки, при охоте, при половодье/наводнении и т.п.


Все вейдерсы можно условно разделяют на следующие группы, исходя из способа изготовления:
  • цельнолитые: изготавливаются из одного материала
  • прошивные: изготавливаются из разных материалов, которые сшиваются между собой, а швы усиливают различными способами
  • сварные: изготавливаются из разных материалов, которые соединяются между собой сваркой (спайкой)


Типы вейдерсов

Вейдерсы бывают двух типов:
  • Вейдерсы с сапогами — забродники, в которых верхняя часть крепится к сапогу выполненному из резины, ПВХ или EVA.
    • Резиновые сапоги спокойно переносят любые механические повреждения и противостоят попаданию воды внутрь обуви. Но, к сожалению, они довольно тяжелые и совсем не дышат. Поэтому ноги в таких сапогах будут потеть.
      Вейдерсы с сапогами
    • Сапоги из EVA намного легче, также обладают хорошими теплоизоляционными свойствами. Но они боятся проколов и сильных повреждений.
      Вейдерсы с сапогами
    • Сапоги из ПВХ отличаются своей долговечностью и небольшим весом. Они не ломаются на сгибах и не трескаются от перепада температур. Однако этот материал боится жиров (и растительных, и животных).
  • Вейдерсы с носками — забродники, в которых верхняя часть крепится к непромокаемому неопреновому носку и уже сверху на них надевается обувь.
    Такие носки в зависимости от бренда и ценовой категории бывают разной плотности (более тонкие для ловли летом, уплотненные — для рыбалки в горных реках), с анатомическим кроем под правую и левую ногу или без него.
    При активном использовании обувь изнашивается быстрее забродника, поэтому будет возможно заменить обувь (что нельзя сделать с вейдерсом с сапогазми).
    Такие забродники лучше держатся на ноге, что особенно важно при больших пеших переходах. 
    Ботинки для вейдерсов на носке тоже бывают разными. Такая обувь должна быть полностью устойчива к влаге. Верх может быть выполнен из резины, нейлона, EVA, ПВХ и многих других синтетических материалов. Обращайте также внимание на то, из чего сделана подошва. Самый универсальный вариант — резина. Резиновая подошва не боится сложных грунтов.
    Вейдерсы без сапог

Гарды на вейдерсах

Гарды — это своеобразные манжеты, которые расположены в нижней части некоторых моделей забродников. Их основная функция — защищать ботинки забродного полукомбинезона от попадания грязи, песка и прочего мусора.

Есть модели вейдерсов с отдельными и встроенными гардами. Последние более предпочтительные, т.к. отдельные гарды часто теряются или успешно забываются (например, дома или в машине). Бывает, что они сползают вверх или вниз. К тому же их нужно просушивать отдельно от вейдерсов, что не совсем удобно.


Материал верха вейдерсов

Чаще всего верх забродников изготавливают из:
  • ПВХ — самый дешёвый вариант. В остальном этот материал проигрывает по характеристикам более дорогим аналогам: долго сохнет, не обладает дышащей способностью, легко отдаёт тепло (в холодное время года ноги будут мёрзнуть даже при использовании тёплых носков).
  • неопрена - хорошо согревают, поэтому подойдет для рыбалки в осенний и в зимний периоды. Неопрен не обладает дышащей способностью, поэтому в нём легко вспотеть, особенно если активно двигаться по суше. Летом в нём тоже будет жарко. Ходить по лесу не стоит и потому, что неопрен может быть поврежден сухими ветками. Также неопрен боится всевозможных складок и заломов (например, их нельзя сворачивать, а нужно хранить только на вешалке) более прихотлив в уходе.
  • нейлона - отличаются своей прочностью (по сравнению с ПВХ и неопреном). Но подойдут только для весенней и летней рыбалок, т.к. плохо сохраняют тепло. К тому же не обладают дышащей способностью.
  • мембранных тканей — универсальный вариант для любой рыбалки в любой сезон. Такие вейдерсы обладают высокой дышащей способностью и хорошо отводит влагу от тела. Стоит учитывать, что мембрана не отводит влагу когда она находится под водой. Тем не менее та часть ткани, которая не погружена в воду, продолжит работать.
    Забродники из мембранных тканей дорогие по сравнению с остальными вариантами.
    При покупке вейдерсов с мембраной обращайте внимание на такой показатель как "паропроницаемость": для рыбалки средней активности значения в 10 000 г/м2 будет достаточно.
    Чтобы мембранные вейдерсы работали на 100%, их необходимо носить в комбинации с термобельем. Его основная функция — это теплосбережение и отведение пота.


На что ещё обратить внимание при выборе вейдерсов

  • Швы должны быть проклеены специальной лентой или запаяны. Это залог того, что вейдерсы не протекут. 
  • У обуви должен быть выраженный протектор подошвы для надёжного сцепления с дном и другой поверхностью.
  • Лучше использовать модели с усиленными коленями и седалищем. Накладки защитят от повреждений, если вы встанете на колени в мелком камыше и воде. Особенно это важно для охотников.
  • Примеряя обувь обратите внимание на удобство для ноги: они не должны натирать пальцы и не сдавливать верхнюю часть стопы.
  • Учтите, что весной в лесу холодно: на ноги нужно будет надеть шерстяные носки, на тело утепляющий слой одежды. Поэтому перед покупкой забродники надо надевать на ту одежду, в который вы планируете ходить. Или, возможно, придётся брать вейдерсы на размер больше.
  • Не стоит выбирать слишком свободные модели, т.к. они при носке могут протираться на швах и в местах соприкосновения материала.
  • Вес тоже следует учитывать: чем он меньше, тем дольше ноги не будут уставать.
  • Во время примерки присядьте на стул, чтобы понять достаточно ли длины штанин.
  • Регулируемые пояс и лямки позволяют подогнать под анатомические особенности носящего.
  • Если вы планируете рыбачить в период с осени по весну, выбирайте утеплённые модели.
  • Нагрудный непромокаемый карман (или несколько карманов) подойдут для хранения вещей, которые должны быть под рукой (например, для мобильного телефона и документов).

Комментариев нет:

Отправить комментарий