воскресенье, 6 августа 2023 г.

Рекомендации после пломбирования зуба

Внимание! Вся приведенная информация носит исключительно ознакомительный характер и ни в коем случае не является инструкцией к действию! Вся информация взята из свободного доступа в интернете. За любое использование данных материалов автор данной статьи не несет ответственности!


Ели кто-то увидит что-то не соответствующие или опасное для жизни - просьба сообщить в комментариях.


Как бы вы не чистили зубы и не проводили другой уход за зубами иногда врачи ставят пломбы. И чтобы пломба дольше простояла и в дальнейшем с ними было как можно меньше проблем, надо выполнять некоторые рекомендации, которые обычно дают врачи... Рекомендации, правда, могут немного отличаться из-за использования разных материалов для пломб. И они приблизительно следующие
  • Сразу после установки пломбы (ещё в кабинете врача) стоит обязательно убедиться, что установленная пломба не мешается. Для этого пошевелите челюстью вперед и назад, вбок, тщательно сомкните зубы. И если при этом вы почувствуете какой-либо небольшой дискомфорт (зуб немного больше и челюсти не совсем плотно смыкаются) то не стесняйтесь говорить об этом стоматологу.
    Хотя небольшой дискомфорт является нормальным. Ведь вылеченный зуб стал немного выше, чем раньше. Поэтому если нет резкой боли и явного отторжения, потерпите несколько дней. Если ситуация нормализуется и вы привыкните, то поводов для обращения к врачу нет. Если же дискомфорт сохраняется в течение 1-2 недель, стоит посетить стоматолога для коррекции пломбы.
  • Время, в течении которого нельзя есть и, желательно, пить после установления пломбы, зависит от используемого для пломбы материала:
    • фотоотверждаемые композиты – можно есть сразу. Но лучше от еды и воды отказаться на пару часов, т.к. есть риск деформации материала пломбы.
    • фотополимерные временные пломбы – ограничение отсутствует
    • химически отверждаемые композиты – 1 час
    • цемент – от 2 до 3 часов
    • временные пломбы кроме фотополимерных – от 2 до 3 часов
    • амалгама – 3 часа
    • пластмасса – от 3 до 5 часов
  • Если вам ставили обезболивающее (т.е. делали анестезию), то есть и пить не рекомендуется до прекращения действия обезболивающего. Это связано с тем, что из-за обезболивающего у вас будет пониженная чувствительность слизистых и во время еды можно травмировать язык и слизистые щёк с внутренней стороны.
  • Желательно в течение суток стараться не жевать на той стороне челюсти, на которой установлена пломба. Это связано с тем, что при недостаточном её застывании пломба может расшататься. Также это позволит материалу пломбы полноценно "сцепиться" с тканями и принять нужную форму без риска повреждения.
  • Не стоит грызть какие-либо твёрдые продукты (орехи, семечки, сухари леденцы и т.п.), употреблять вязкие продукты (ириски, жвачка и т.п.). Иначе пломба может разрушиться или вытащиться.
  • В течение суток после установки пломбы желательно употреблять только теплые продукты: горячие или холодные продукты могут привести к изменению формы пломбы, что может повлиять на её целостность.
  • Рекомендуют воздержаться от спиртного не меньше чем на сутки. Это связано с тем, что обезболивающее не очень то совместимо с алкоголем. И хоть оно перестаёт действовать раньше чем через сутки, но вещества остаются в организме человека.
  • После пломбирования курить можно через 2-3 часа. Табачный дым не влияет на цвет пломбы, если это не касается составов на основе пластмасс. Употребляются они редко ввиду недолговечности, но при использовании такого состава курение сразу после процедуры спровоцирует его потемнение.
    В идеале рекомендуется отказаться от сигарет хотя бы на сутки, если это возможно.
  • Физические нагрузки и спорт предполагают повышенную нагрузку на организм, что после анестезии это не особо полезно... Да и болевые ощущения могут усилиться.
    Поэтом от спорта и нагрузок следует отказаться хотя бы на сутки. А если речь идет о травматических и силовых видах спорта, тут лучше подождать 3-4 дня.
  • После установки световой пломбы из рациона на 7 дней следует полностью исключаются продукты, которые могут окрасить пломбу. Это любые напитки с красителями, включая крепкий чай и кофе. Фрукты и ягоды с вероятностью такого воздействия (вишня, черешня, шелковица, ежевика, малина, черная смородина и тому подобные). Некоторые овощи (морковь, свекла). Стоит отказаться от кетчупов и соусов на основе томатов, самих томатов в любом виде и ряда соков.
  • Желательно чистить зубы только на следующий день. При этом стоит оказывать на запломбированный зуб минимальное давление. Для этого  некоторых случаях даже может рекомендоваться временно сменить пасту и щётку. Щетку лучше выбрать средней мягкости, она не будет травмировать место укола. Пасты – по рекомендации врача, но без включения абразивных составляющих.
    Особенно это касается временных пломб.
  • Если для очищения после еды вы используете зубную нить в области пломбированных зубов, то её лучше заменить на ирригатор. Ведь при неаккуратных действиях флоссом можно задеть установленную пломбу, особенно при наличии тонких краев зуба, что приведет к ее выпадению.
    Особенно это касается временных пломб.
  • В течение нескольких дней или даже пары недель может сохраняться незначительная болезненность, которая объясняется перегревом тканей из-за использования бора.
    Если после установки пломбы прошло 2 недели, но запломбированный зуб продолжает болеть, а также реагировать на холодное или горячее, то нужно обратиться к стоматологу. Исключением является недавно вылеченный пульпит, в случае которого повышенная чувствительность сохраняется до месяца.
    Если же боль усиливается, пломба темнеет, под ней появляются черные пятна – все это говорит о том, что лечение было проведено плохо и началось повторное воспаление. Это повод для скорейшего обращения к врачу.
  • В течение 1-3 дней десна может болеть в области введения обезболивающего – это совершенно нормально и не требует применения каких-либо мер.
    Слизистая также может быть немного воспалена, если при лечении использовались специальные кольца, которые надеваются на зуб для формирования правильной формы его коронки. Десна также может быть повреждена, если пломбировочный материал врачу нужно было установить в непосредственной близости к слизистой или даже под нее – в такой ситуации десна намеренно отодвигается. Поэтому болезненность – нормальная реакция на внешнее вмешательство.
    Но если боль усиливается, прогрессирует покраснение и отечность слизистой, нужно обратиться к врачу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий