воскресенье, 22 октября 2023 г.

Как правильно выбрать электрическую зубную щётку

Не смотря на то что наибольшей популярностью пользуются механические (мануальные) зубные щётки всё больше людей предпочитают использовать электрические зубные щётки. И про выбор таких щёток и будет написано ниже.

Но лучше всего перед выбором зубной щётки получить консультацию у врача.


Виды электрических зубных щёток

Электрические зубные щётки делятся на 3 вида в зависимости от принципа их действия.


Механические электрические зубные щётки

Также такие зубные щётки называются "обычными", "классическими", "ротационными", "дозвуковыми".

Принцип действия механической электрической зубной щётки прост: чистящая насадка с щетинками приводится в движение небольшим электромотором и совершает вращательно-возвратные и пульсирующие движения щетинок, очищая поверхность зубов и массируя десны.

Количество колебаний составляет от 2000 до 30 000 в минуту. Сейчас такое количество колебаний считается небольшим. Но именно из-за этого такие зубные щётки чистят зубы более бережно.

Крайне нежелательно механические электрические щетки использовать
  • людям с заболеваниями пародонта
  • с повышенной стираемостью зубов
  • с эрозией эмали и рецессиями десны и прочими моментами, когда нужен больший контроль за чисткой зубов

Тем не менее стоит знать что обычные электрические зубные щётки позволяет быстро удалить налет и остатки пищи, но мало эффективен при очистке труднодоступных мест и не способен устранить глубокие отложения с зубов.
Механическая электрическая зубная щётка


Звуковые электрические зубные щётки

Визуально звуковые щётки отличаются от механических щёток вытянутой формой насадки и генератором высоких частот вместо моторчика. К тому же вибрация таких щёток слышна человеку.

Количество колебаний составляет от 18 000 до 40 000 в минуту. Колебательные движения щетинок определенной амплитуды и частоты приводят к образованию однородной консистенции смеси зубной пасты, воздуха и воды. В результате очищаются даже самые труднодоступные места и "неудобные" межзубные промежутки, в которых обычно скапливается больше всего налета. При этом щетинки совершают выметающие движения от десны к краю зуба, как и при чистке любой другой щеткой. К тому же звуковые щётки обеспечивают массаж десен, улучшают микроциркуляцию крови и проводят профилактику кровоточивости.

Звуковая щетка рекомендуется людям, испытывающим проблемы с чисткой пигментированного мягкого зубного налета и тем, кто носит брекеты. Также она подойдет тем, кто носит коронки и виниры — такая щетка не повредит зубные конструкции.

Но при неумелом пользовании такая щётка может негативно повлиять на эмаль.

Звуковые электрические зубные щётки


Ультразвуковые электрические зубные щётки

Моторчик и специальная пластина из пьезокерамики в ручке зубной щетки создают ультразвуковые волны с частотой колебания 1,6 МГц. Благодаря этому щетинки на чистящей головке щетки двигаются настолько быстро (до 100 000 000 колебаний в минуту), что невооруженным глазом заметить это движение практически невозможно.

Такие высокочастотные колебания отлично чистят зубы: помогают не только избавиться от зубного налета, камня и очистить самые труднодоступные места, но и бережно массируют десны и дезинфицируют полость рта.

Для чистки зубов прилагается минимум усилий - достаточно поднести ультразвуковую щётку к зубам и подождать пока она сделает свое дело.

Но ультразвуковые зубные щётки имеют ряд противопоказаний.
  • Нельзя использовать если у вас есть виниры, пломбы, коронки и другие искусственные конструкции. Это связано с тем, что плотность таких конструкций отличается от плотности настоящих зубов, и реагировать на высокочастотные звуковые колебания они будут по-разному. Из-за этого связь на границе их креплений может разрушиться и привести к выпадению пломбы или винира.
  • Ультразвук может спровоцировать распространение воспалительных процессов вглубь тканей, поэтому от ультразвуковых щеток стоит воздержаться пациентам с периодонтитом, гингивитом, пародонтитом и другими воспалительными заболеваниями полости рта.
  • Если на зубах есть участки с низкой концентрацией кальция, которые предшествуют появлению кариеса, то воздействие на них ультразвука может привести к повреждению эмали. 
  • От использования таких щеток стоит воздержаться во время беременности и при наличии любых опухолей или кардиостимулятора.
  • Детям до 3-х лет также лучше ими не пользоваться.
Ультразвуковая электрическая зубная щётка


Насадки (головки) для электрических зубных щёток

  • Обычно электрические зубные щётки продаются с 1-2 насадками. Причём они могут быть как одинаковыми, так и разной формы для различных режимов чистки.
    Но возможно понадобится отдельно приобрести дополнительные насадки в зависимости от ваших потребностей: отбеливающие, полирующие, массажные и т.п.
  • Диаметр головки может быть от 1,3 до 1,6 см. Выбирать следует ту, щетинки которой покрывают не более двух зубов.
  • Взрослым следует выбирать модели с 55 и более пучками. Детям подойдут щётки с меньшим числом.
  • Желательно выбирать щётки с заостренными щетинками - они лучше удаляют налет и остатки еды из межзубных промежутков.
  • Головки электрических зубных щеток могут быть круглыми или вытянутыми.
    Круглая форма головки обеспечивает более тщательную и при этом бережную чистку за счет возвратно-круговых движений, снижающих риск чрезмерного истирания зубной эмали.
    Звуковые и ультразвуковые щетки, как правило, отличаются вытянутой формой головки.
  • При повышенной чувствительности эмали и дёсен следует подбирать щетки с мягкими щетинками, чтобы не травмировать полость рта. Также они подойдут, если есть зубные протезы.
    Щетинки средней жесткости подходят всем людям со здоровыми зубами и деснами.
    Жесткие щетки лучше использовать только по назначению стоматолога.
  • Одно из преимуществ электрических зубных щеток в том, что ей может использовать сразу несколько человек, для чего нужно просто переставить насадки. Некоторые такие насадки отмечаются маркерами разного цвета чтобы не перепутать.


Режимы работы электрической зубной щётки

Самые простые электрические зубные щётки работают в 1 режиме. А более дороги могут иметь 4 и более режиме.

Количество режимов работы следует выбирать на основе своих предпочтений и персональных особенностей. И чтобы вам было немного проще ниже приведён список наиболее часто встречающихся режимов:
  • Стадартный - режим стандартной гигиенической чистки зубов без дополнительных возможностей.
  • Мягкая, чувствительная, деликатная и бережная чистка - варианты для детских зубов или слишком чувствительных, требующих деликатного ухода, подразумевают минимальную частоту колебаний.
  • Глубокая чистка - самый мощный и длительный по времени режим для избавления от налета и грязи даже в самых труднодоступных местах.
  • Отбеливание - обычно используется с отбеливающими насадками и предполагает увеличенное время чистки с эффектом полировки.
  • Полировка - здесь используется небольшая частота колебаний на протяжении короткого промежутка времени, приводящая внешний вид зубов в порядок.
  • Режим ухода за деснами - режим, регулирующий интенсивность чистки и предотвращающий излишнее давление на десны.
  • Режим массажа - возможность массажа дёсен с помощью электрической щётки.


Питание электрической зубной щётки

Щетка может работать от
  • батареек. Как правило это компактные зубные щётки, которые используются в поездках.
    Такие щётки немного легче аккумуляторных моделей. Кроме того, им не нужны сетевой адаптер и подставка для зарядки.
  • аккумулятора. Они более долговечные, предлагают большую мощность, чем варианты на батарейках, и меньше склонны к поломкам. Такие щётки имеют меньший удельный вес, чем работающие на батарейках.
    Такие щётки не требуют дополнительных затрат. В комплект таких щеток всегда входит подставка для зарядки, подключаемая к сети. При закреплении щетки на подставке зарядка происходит автоматически.
    Поэтому это наиболее распространённый вариант электрических щёток.


Дополнительные функции электрических зубных щёток

Дополнительные функции расширяя функциональность электрических зубных щёток и позволяют сделать процедуру чистки зубов более комфортной.

Вот некоторые из них:
  • Таймер работы. Позволит уделять чистке зубов ровно столько времени, сколько действительно нужно, и вам не придется следить за временем. Модели с таймером издают звуковой или вибросигнал по прошествии каждых 30 секунд (именно столько отводится на чистку одной половины челюсти).
  • Индикатор износа. Сообщает о необходимости замены насадки щётки.
    Визуальный способ характеризуется наличием на щетине щетки пищевого красителя, который обесцвечивается по мере износа.
    Электронный способ подразумевает, что щётка сама подскажет, что нужно менять насадку, информация может быть отображена на дисплее или в приложении для смартфона.
  • Сенсор нажима. Если во время чистки вы не рассчитаете усилие и слишком сильно прижмете чистящую насадку к зубу, это может привести к повреждению эмали и десен. Чтобы такого не произошло, в устройстве есть специальный сенсор, который подаст владельцу звуковой или вибросигнал. В некоторых моделях при излишнем нажатии в щетке отключаются пульсирующие движения и в работе остаются лишь возвратно-поступательные.
  • Индикатор зарядка. Показывает не пора ли подзарядить аккумулятор зубной щётки.
  • Синхронизация со смартфоном. Позволяет синхронизировать зубную щетку со смартфоном. В специальном приложении можно видеть полную информацию как о самой щётке, так и о процессе чистки зубов. Так например приложение может напомнить о необходимости смены насадки, зарядки батареи или даже оценить процесс чистки зубов.
  • Жидкокристаллический экран (дисплей). Позволяет контролировать время чистки и следить за уровнем заряда аккумулятора щётки.

Для какого возраста предназначены электрические зубные щётки

Электрические зубные щётки бывают для детей и для взрослых.

Щётки для детей отличаются от щёток для взрослых более мягкими щетинками и уменьшенным размером чистящей головки. Часто щетки имеют яркую расцветку и фигурные ручки. Производители допускают использование электрических щеток детьми только в присутствии взрослых.


Вес электрической зубной щётки

Вес является достаточно важной характеристикой, на которую при выборе многие не обращают внимание.
Но от тяжёлой щётки рука быстро устает. Поэтому желательно выбирать модель весом не более 200 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий