четверг, 17 января 2019 г.

Проверка средств индивидуальной защиты (СИЗ) при приемке

На предприятиях, использующих в своей деятельности вредные для здоровья человека вещества или имеющих опасные условия работы, применение средств индивидуальной защиты является обязательным. Работодатель должен обеспечить не только выдачу и провести инструктаж по использованию СИЗ, но и осуществить закупку необходимых защитных средств.

При массовых закупках средств индивидуальной защиты, каждая партия должна пройти проверку. Для проверки СИЗ собирается комиссия, которая проверяет защитные средства и принимает решение об их пригодности.


В случае приемки больших партий средств индивидуальной защиты простого исполнения, например, защитные перчатки, сапоги, плащи и т.д. комиссия проводит визуальный осмотр не всей партии, а выборочно нескольких экземпляров, но не менее 10% от всего количества. При приемке сложных СИЗ, таких как противогазы, респираторы и т.д. каждое устройство принимается поштучно. Визуальный осмотр включает в себя выявления любого рода механических повреждений, ржавчины, отсутствие деталей. При обнаружении подобных дефектов, данное защитное средство отдается в ремонт или списывается, заменяясь при этом на новое.

Во время приема новых партий СИЗ предприятием, обязательно проверяется соответствие количества принимаемого товара количеству, заявленному в заявке. Если принимаются комплекты СИЗ, то проверяется наличие всех составляющих комплекта.

Очень важно проверить наличие маркировки, в том числе указания защитных свойств изделия. В случае комплектов, маркировка должна стоять на каждой детали комплекта. Также, на изделиях должен быть нанесен товарный знак и наименование предприятия-изготовителя.

Также проверяются:
  • у защитной одежды - соответствие материалов изготовления, качество швов, застежек
  • у защитной обуви - размер, цвет, соответствие материалов, качество пошива и крепления деталей
  • у защитных очков и лицевых щитков – отсутствие механических повреждений стекол, прочность их крепления, наличие инструкции по применению
  • у защитных касок – полнота комплекта (наличие подшлемника, оголовья), отсутствие повреждений корпуса и оснастки, надежность креплений
  • у средств защиты органов дыхания – отсутствие механических повреждений, соответствие комплектации, сроки действия, наличие инструкции по применению
  • и прочее.


Читайте также

Комментариев нет:

Отправить комментарий