среда, 13 февраля 2019 г.

Израильские перевязочные пакеты (израильский бандаж, израильский компрессионный бандаж)

Отредактировано 15.02.2019


Израильский перевязочный пакет является продолжением развития обычного перевязочного пакета индивидуального. Израильскими они названы потому, что их придумал в 1993-м году израильский солдат Бернард Бар-Натан (Бернард Бер-Нэйтен). Он совместил повязку с турникетом. Получившееся нечто представляло собой гибрид бинта, давящей повязки, накладки на рану и жгута-перетяжки.

Из основных "нововведений" (если сравнивать с традиционными ИПП), израильская повязка получила три основных улучшения:

  • Внешняя часть повязки (т.е. сам бинт) стала эластичной, что улучшило её закрепление на месте ранения.
  • Традиционная булавка, которой комплектовался ИПП, в повязке Бернарда сменилась более удобной пластиковой защелкой... 
  • Появилась опора для обматывания в форме полумесяца — так называемый "аппликатор давления", с помощью которого можно было закреплять часть ткани при перемотке.


Срок годности у израильских перевязочных пакетов - 8 лет.




Устройство израильского перевязочного пакета

Упаковка

Упаковка вакуумная герметичная, что позволяет уменьшить ее габариты (в не вскрытом состоянии имеет почти втрое меньший размер, нежели в распакованном виде). Благодаря этому, израильский ППИ не занимает много места и помещался даже в нагрудный карман.

Упаковка состоит из двух слоев: первый — внешняя оболочка неброского серого цвета с инструкцией на обороте, второй — внутренняя прозрачная утягивающая пленка, обеспечивающая стерильность бандажа даже при повреждении внешнего слоя. Таким образом, повязка имеет два слоя защиты от грязи герметична даже в том случае, если внешняя упаковка повредилась или надорвана.
Израильский перевязочный пакет во внешней упаковке
Израильский перевязочный пакет во внешней упаковке

Израильский перевязочный пакет во внутренней упаковке
Израильский перевязочный пакет во внутренней упаковке

Благодаря гладкости внутренней стороны верхней упаковки, после вскрытия ее можно использовать в качестве окклюзионной повязки (перекрывающей доступ воздуха к ране, для герметизации). Это позволяет закрыть пулевое ранение или входящее проникающее отверстие при ранениях грудной клетки в экстренных ситуациях (например, при отсутствии герметика для пневмотракса).

Распаковать израильский компрессионный банд одной рукой просто: необходимо зажать под мышкой и разорвать двойную упаковку.


Давящая подушечка

Основной частью израильской ППИ является сорбционная (впитывающая) давящая подушечка. Она состоит из нескольких слоев, напоминая "слоеный пирог" из трех основных слоев.
  • Всасывающий слой представлен марлевой салфеткой или марлевым тампоном, рыхло заполняющим раневую полость. Он всасывает раневое отделяемое и перемещает его в следующий слой.
  • Воспринимающий слой состоит из гигроскопической ваты. Толщина его зависит от количества и качества раневого содержимого, но в разрыхленном виде слой не должен превышать 1 см. Вата впитывает в себя жидкость из первого слоя и передвигает ее в следующий слой.
  • Испаряющий верхний слой должен удерживать в нужном положении нижележащие слои (путем бинтования) и отдавать в окружающую среду впитанную жидкость. Испаряющий слой состоит из редкопетлистой марли.
В целом отсасывающая повязка создает покой для раны и условия для непрерывного и равномерного оттока жидкости из нее во внешнюю среду, распределяя впитывание по всей поверхности, а также способствует самоочищению раны.
Подобный подход упрощает случаи обильного кровотечения, когда очаг кровотечения сосредоточен в небольшой области. Благодаря высокой сорбционной способности подушечка будет набухать равномерно, частично минимизируя возможность "протечь" в каком-то одном месте.
Снаружи подушечка покрыта тонким атравматическим слоем-прокладкой, что позволяет ей не прилипать к ране и не засыхать на раневой поверхности, а также безболезненно удаляться при перевязках.
Израильский перевязочный пакет
Давящая подушечка израильского перевязочного пакета


Перевязочный материал

В качестве перевязочного материала вместо бинта используется эластичная давящая повязка. Она используется в качестве вторичной стерильной обмотки для бинтования, а также как дополнительный сорбционный слой для впитывания излишков крови.
Благодаря специальному покрою и вертикальной прострочке, перевязочный материал эластичен лишь в длину, а не ширину. Это позволяет повязке плотно "сидеть" на конечности и не съезжать с раны.
В то же время, за счет возможности растягивания материала в длину есть возможность выбирать "степень намотки": либо утянуть рану сильнее, либо покрыть большую площадь конечности, либо намотать поплотнее на одном месте.
По центру перевязочный материал имеет специальную прострочку, которая фиксирует всю длину собранной в один плотный пучок. Весь рулон как-бы "нанизан" на нить, при растягивании "отрываясь с нее". Это позволяет дозировать количество отмотанного, в то же время держа неиспользованный материал стянутым, что значительно облегчает перевязку или обматывание вкруговую. И в случае если бинт упадет из рук, то всё равно останется висеть под рукой не разматываясь.

На конце перевязочный материал имеет специальную планку-фиксатор, благодаря которой его можно закрепить и защитить от развязывания, "разбалтывания"
 и ослабления силы давления.


Аппликатор давления (фиксатор для планки)

Фиксатор для планки израильского бандажа
Аппликатор давления представляет собой пластиковую опору для обматывания в форме полумесяца, с помощью которого можно закреплять часть ткани при перемотке и фиксировать свободный конец перевязочного материала. Также из-за него на рану постоянно действует утягивающая сила, плотно придавливающая повязку к ране.
Фиксатор позволяет в считанные секунды создавать давление, эквивалентное наложению тяжести весом до 30 фунтов (около 14 кг). Вернее при правильном наложении позволяет поддерживать стабильное давящее действие до 14 кг. Это позволяет полностью придавливать закрывающую рану подушечку, не давая кровотечению ни единого шанса.


Виды израильского перевязочного пакета

Существует три основных вида израильских ППИ: малая, средняя и большая (или же узкая, стандартная и широкая). Первые две называются компрессионными, третья — абдоминальной. Разница между ними заключается в размере давящей подушечки и областях применения.
Компрессионные в основном используют для конечностей — рук, ног, головы или небольших повреждений тела (туловища). Абдоминальную используют для крупных ранений груди, живота, боков и спины.

Израильские компрессионные повязки-бандажи выпускается в следующих форматах:

С одной подушечкой (для обычных травм):
  • Повязка 4″ (FCP-01) (четыре дюйма шириной, или же 101,6 мм) — для конечностей (размер упаковки - 110х65х30 мм, вес 64 гр)
  • Повязка 4″ (FCP-T3 Tactical Trauma Treatment Bandage) (четыре дюйма шириной, или же 101,6 мм) — для конечностей (размер упаковки - 160х70х35 мм, вес 90 г)
  • Повязка 6″ (FCP-02) (шесть дюймов шириной, или же 152,4 мм) — для конечностей (размер упаковки - 160х70х35 мм, вес 95 г)
  • Повязка 12″ (FCP-09) (двенадцать дюймов шириной, или же 304,8 мм) — для обширных травм груди или спины (абдоминальная) (размер упаковки - 200х130х55 мм, вес 211 г)

С двумя подушечками (для сквозных ранений — одна подушечка на входное отверстие, вторая на выходное):
  • Повязка 4″ (FCP-07) (четыре дюйма шириной, или же 101,6 мм) — для конечностей (размер упаковки - 110х70х40 мм, вес 78)
  • Повязка 6″ (FCP-05) (шесть дюймов шириной, или же 152,4 мм) — для конечностей 

Израильские перевязочные пакеты

Выше упоминалась повязка FCP-T3 Tactical Trauma Treatment Bandage. Она отличается от обычной версии модифицированной подушечкой увеличенного размера. В стандартной версии повязок она является фиксированной, пришитой к бинту-повязке. В модели Т3 подушечка способна раскрываться подобно книге, вдвое увлеличиваясь в размерах. Общей площади подушечки в развернутом состоянии хватает даже на самые большие ранения (20х20 см). 
При необходимости, половину подушечки можно оторвать и использовать для тампонады ран или для дополнительной перевязки. Например, фиксированной подушечкой закрывается входное отверстие раны, а оторванной - выходное. Также около подушечки присутствует карман со скрытым внутри рулоном марлевого бинта. Он служит дополнительным впитывающим слоем, либо используется для перемотки поверх подушечки. В случае необходимости его можно вытащить из кармана и использовать для промакивания или очищения ран, а также для перевязки других пострадавших.
Израильский перевязочный пакет
Израильский перевязочный пакет FCP-T3


Также отдельно можно выделить гражданский вариант израильского бандажа. Гражданские отличаются от армейских цветом (белый вместо зелёного), отсутствием второй защитной оболочки и немного более меньшей длиной самого бинта.
Израильский перевязочный пакет


Как накладывать израильский перевязочный пакет 4″ и 6″

1. Достать перевязочный пакет из упаковок
2. Давящей подушечкой уложить на рану
Давящей подушечкой уложить на рану

3. Накрутить один оборот перевязочного пакета
Накрутить один оборот перевязочного пакета

4. Продеть бинт через апликатор давления и расправить перевязочный материал по апликатору без перекручивания. Если повернуть бинт на 90 градусов, то он проще заходит в паз.
Как накладывать израильский перевязочный пакет 4″ и 6″

Как накладывать израильский перевязочный пакет 4″ и 6″

5. Поменять направление намотки (пряжка прижимает подушечку к ране создавая давящую повязку).
Как накладывать израильский перевязочный пакет 4″ и 6″

6. Далее прибинтовать края ватно-марлевой подушечки наложив один-два витка бинта сверху.
Как накладывать израильский перевязочный пакет 4″ и 6″

7. Если надо еще усилить давление, можно провернуть бинт в районе апликатора.
Как накладывать израильский перевязочный пакет 4″ и 6″

8. На конце эластичного бинта есть фиксатор, который зацепляется за предыдущий тур и не дает повязке ослабевать.
Как накладывать израильский перевязочный пакет 4″ и 6″

Как накладывать израильский перевязочный пакет 4″ и 6″

9. Также с его помощью можно еще увеличить давление оказываемое на рану. Фиксатор продеваем под предыдущими турами и используем, как вороток турникета.
Как накладывать израильский перевязочный пакет 4″ и 6″

Как накладывать израильский перевязочный пакет 4″ и 6″

10. Если и этого недостаточно, то сверху можно придавить жгутом не в полную силу.
Как накладывать израильский перевязочный пакет 4″ и 6″



Есть и маленько другой вариант (говорят, что он лучше именно для бинтования одной рукой). После 3 пункта надо прибинтовать повязку парой оборотов бинта.
Как накладывать израильский перевязочный пакет 4″ и 6″

И только потом бинт закладывается в апликатор и бинтуется поверх пряжки (т.е. 4 пункт и далее).



Несколько других способов накладывания израильского перевязочного пакета 4″ и 6″
Несколько других способов накладывания израильского перевязочного пакета 4″ и 6″



Как накладывать израильский перевязочный пакет 12″

Особенностью этого пакета является полиэтиленовый лист закрывающий подушку. Он необходим, если надо закрыть повязкой ожоги, или открытые внутренние органы, например вывалившийся кишечник.
Израильский перевязочный пакет 12″

Израильский перевязочный пакет 12″


Как накладывать израильский перевязочный пакет 12″ на торс

1. Накладывается первый оборот эластичного бинта
Как накладывать израильский перевязочный пакет 12″ на торс

2. Продевается в пряжку и меняется направление бинтования, бинтуется нижняя часть.
Как накладывать израильский перевязочный пакет 12″ на торс
х
Как накладывать израильский перевязочный пакет 12″ на торс

3. Когда размотали всю длину эластичного бинта фиксируйте повязку.
Как накладывать израильский перевязочный пакет 12″ на торс


Как накладывать израильский перевязочный пакет 12″ на культю

Нужно учитывать, что при таких травмах ОБЯЗАТЕЛЬНО выше накладывается жгут (верхняя треть плеча/верхняя треть бедра).
Особенно такая повязка удобна при размозжении кисти.
1. Помещаем культю после травматической ампутации в центр подушки.
Как накладывать израильский перевязочный пакет 12″ на культю

2. Затем оборачиваем.
Как накладывать израильский перевязочный пакет 12″ на культю

3. Подгибаем края и начинаем бинтовать.
Как накладывать израильский перевязочный пакет 12″ на культю

Как накладывать израильский перевязочный пакет 12″ на культю

4. Первый оборот продеть через пряжку и создать давление.
Как накладывать израильский перевязочный пакет 12″ на культю

5. Сделать несколько оборотов бинтом.
Как накладывать израильский перевязочный пакет 12″ на культю

6. Для остановки кровотечения нужно еще большее давление на рану.
Скрутить бинт в жгут и обматывать уже им.
Как накладывать израильский перевязочный пакет 12″ на культю

7. Фиксатор продеть под один из оборотов бинта и используя его, как вороток, еще сильнее затянуть бинт.
Как накладывать израильский перевязочный пакет 12″ на культю

Как накладывать израильский перевязочный пакет 12″ на культю

8. Затем зафиксировать.
Как накладывать израильский перевязочный пакет 12″ на культю




Несколько видео






1 комментарий: