пятница, 22 марта 2019 г.

Длительная поездка на автобусе

Отредактировано 25.02.2024


Не во все места можно добраться на самолётах и поездах. В этом случае помогают автобусы.
Во время длительных поездок на автобусе движения вы будете запечатаны в довольно небольшом пространстве своего сидения, поэтому стоит заранее позаботиться об своем комфорте и безопасности.


Безопасность при длительной поездке в автобусе

Оцените маршрут

Постарайтесь любым способом разузнать про маршрут, которым вам предстоит ехать. Если на его протяжении с постоянной периодичностью автобусы слетают в пропасть, происходят ограбления или другие несчастные случаи, то, может быть, следует изменить маршрут на более безопасный или, по крайней мере, выбрать дневной рейс.

Выбирайте первый класс

Во многих странах на одном и том же маршруте работают по несколько транспортных компаний, цены у которых могут значительно отличаться. На эти цены влияют различные факторы: автобус может заезжать в каждый населённый пункт по пути (или даже ехать не по кратчайшему маршруту), отсустствует кондиционер, разные классы автобусов и т.п.

В любом случае нужно задуматься, стоит ли экономия нескольких долларов вашего спокойствия и безопасности.

Багаж

Перед посадкой в автобус переложите все свои ценные вещи в небольшую сумку (или небольшой рюкзак) и не расставайтесь с ним ни на минуту. Берите её с собой на остановках. Во время движения лучше держите её у себя на коленях или, если она мешает, положите на пол и наступите ногой на ремень. 

На остановке

Если вы хотите выйти и размяться, то обязательно уточните у водителя продолжительность остановки. Запомните номер автобуса и место, где он стоит. Лучше не отходить слишком далеко от автостанции или остановки.

Алкоголь

Не употребляйте никакой алкоголь даже если сильно хочется. Сразу увеличивается риск кражи вещей, пропуск нужной остановки, конфликты с соседями.


Выбор места при длительной поездке на автобусе

Не все места в автобусе одинаковы. С точки зрения безопасности всегда лучше выбирать сидения в средней части, так как большинство неприятностей происходит при лобовом столкновении или ударе сзади.

В автобусе наиболее опасны следующие места:
  • в первом ряду со стороны двери
  • в последнем ряду, особенно место напротив прохода
  • у окон, особенно расположенных слева по ходу движения автобуса (со стороны потока встречных машин)
  • места, перед которыми нет спинки переднего кресла


С точки зрения комфортабельности факторов, которые следует учесть, намного больше.
  • У окна или прохода?
    Многие выбирают место возле окна ради пейзажей. Кроме того, поверхность окна даёт вам возможность склонить на неё голову и поспать. Впрочем, в ночное время всё равно ничего не видно (и зимой может быть тоже), а изогнутая шея уже через полчаса начинает затекать, так что все преимущества места у окна могут оказаться несущественными. Зато возле прохода вы будете иметь больше простора и даже сможете вытянуть ноги.
  • Спереди или сзади?
    Помните о том, что у сидений последнего ряда вы не сможете откинуть спинку (правда это не всегда) и там сильнее трясёт. Если же вы расположитесь спереди, то придётся всю дорогу щуриться от фар встречных автомобилей и созерцать все изгибы дорожного полотна.
    Иногда на 2-3 последних рядах ощущаются выхлопные газы, что тоже не добавляет комфорта и может влиять на самочувствие пассажиров.
    И при использовании кондиционера иногда в задней части салона холоднее так как там дует гораздо сильнее.
    В некоторых автобусах чем дальше от водителя тем хуже слышимость телевизор или гида.
  • Возле мужчины или женщины?
    Если в автобусе нет нумерации мест и вы сами можете выбирать, где вам садиться, то первым делом оцените общую адекватность попутчика, а потом его размеры. Сидеть всю ночь рядом с расползшимся на полтора сиденья телом можно пожелать только врагу. А пол - это уже вопрос вкуса.
  • Сверху или снизу?
    Это касается двухэтажных автобусов.
    "Первый этаж" расположен низко к дороге. Поэтому отсюда не очень удобно следить за дорогой и любоваться окрестными видами.
    На "втором этаже" более плотное расположение кресел, свободного пространства гораздо меньше. К тому же лестницы на второй этаж тесноваты.


Что взять с собой при длительной поездке в салон автобуса (для комфорта)

Все вещи для комфортной поездки и то что вам может пригодиться в дороге должны размещаться в небольшом рюкзаке или сумке.


Обратите внимание на следующее
  • Документы, билеты, банковские карты и немного наличных денег. Всё это лучше всего держать в отдельной небольшой сумочке, с которой вы не должны расставаться.
  • Свето- и звукоизоляция
Некоторые для нормального сна при длительной поездке на автобусе берут беруши и маску (очки) для сна. Хотя, по моему мнению, ночью можно спать и без этого.
  • Одеяло и подушка
Подушка должна одевать как воротник (быть в форме рогалика): она поддерживает голову и шею в оптимальном положении. Это намного лучше чем скомканная куртка или сумка.
В качестве одеяла при длительной поездке следует взять лёгкий плед или длинную куртку, которую вы сможете на себя накинуть. Иногда разница температур на пути следования может достигать нескольких десятков градусов (особенно если автобус проходит по горным районам), так что если вы не хотите трястись полночи от холода, то следует учитывать это обстоятельство.
  • Туалет
На каждой остановке подумайте о посещении туалета. Не обращайте внимания на свою лень и все эти "вроде не хочется" и "пока терпимо". Заодно и разомнётесь.
Не забудьте туалетную бумагу!
  • Еда и вода
Важно подобрать рацион так, чтобы
- подходил вашим пищевым привычкам
- был рассчитан на всю дорогу (не больше и не меньше)
- не быть скоропортящимся
- быть достаточно сытным и не очень вредным
- не иметь резкий запах
- не требовал готовки
- жидкая еда (суп) может разлиться
- руки не пачкались или не липли (например, как после сладкого)
Хороши в этом отношении орешки, энергетические батончики, конфетки, сушки, бублики, шоколадки, сухофрукты и т.п.. Не лишними будут и бутерброды/булочки.
Обратите внимание: шоколад и шоколадные конфеты по жаре могут расплавиться.
Не лишним будут и влажные салфетки, которыми нужно обрабатывать руки до еды. А иногда и после еды.
Всегда берите с собой в автобус бутылку не сладкой (можно и не газированной) воды. Даже если она там должна быть, всё равно берите. Учтите что в жаркую погоду вам может не хватить и 1,5 литра воды.
  •  Обувь и одежда
Так как при длительной поездке ноги в уличной обуви сильно устают то, по возможности, возьмите с собой лёгкие, свободные кеды или домашние тапочки в качестве второй обуви.
В прохладное время года лучше всего брать с собой ещё одну пару носков (если, конечно, обувь не очень тёплая), даже если днём тепло (весной/осенью) -  ночью часто бывает прохладно/холодно.
В длительных поездках идеально подходит спортивная одежда (штаны, лосины и т.п.). Но в любом случае одежда должна не сдавливать, не пережимать в суставах и не быть слишком жаркой. Также участки тела, которыми вы прикасаетесь к сидению, должны быть закрыты: ведь вы не знаете как чисто будет в салоне автобуса (мало ли кто ехал до вас?).
  • Развлечения.
В длительной поездке стоит подумать об развлечениях: смартфон, книга, журнал, планшет. Не лишним будет и Power Bank для этих гаджетов.
  • Медицинские средства, которые могут пригодиться вам при укачивании, отравлении или которые прописаны вам врачом. Можно взять с собой мазь для снятия отеков ног.
  • Веер: он может пригодиться если вентиляция не работает или работает плохо.

В поездке

  • Не забывайте на остановка выходить и разминаться!
  • Меняйте свою позу каждые 10-15 минут. Иначе тело может затечь и могут появиться отёки.
  • Перед поездкой рекомендуется ознакомиться с информацией внутри салона. Особо обратить внимание на таблички с информацией об аварийных люках и выходах.
  • Если имеются - пользуйтесь ремнями безопасности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий