вторник, 2 апреля 2019 г.

Ригид

Ригид (от англ. rigid — твёрдый) — тип велосипеда, не имеющий ни переднего, ни заднего амортизатора.

Такой тип велосипеда выигрывает у двухподвеса и хардтейла в весе и стоимости, но проигрывает в комфорте при езде по неровным дорогам.
Также отсутствие амортизаторов делает велосипед более жёстким, что улучшает его ходовые качества на ровных дорожных покрытиях: у велосипеда, имеющего жесткую вилку очень легкий ход благодаря отсутствия раскачки, которая в любом случае возникает при наличии амортизаторов, даже имеющих систему противодействия. Когда вы привстаете на педалях, то вся энергия мышц передается на заднее колесо и толкает вперед велосипед с максимальной эффективностью.



Некоторые считают, что на ригиде нельзя ездить по бездорожью. При неспешной езде по бездорожью ригид даже более предпочтителен, так как меньше весит. При активной же езде по пересечённой местности ригид позволяет не задумываться о надёжности оборудования.

На ригиде можно регулировать жёсткость путем изменения давления в покрышке. Для бездорожья накачивают поменьше, для города посильнее.
Если для вас важны вес, простота, цена и долговечность детали тогда жёсткая вилка для вас. Особенно нужно отметить достоинства жёсткой вилки при езде зимой, при которой амортизаторы долго не живут. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий