пятница, 7 июня 2019 г.

Тактическая медицина

Отредактировано 3.02.2024


Разные люди, особенно на просторах интернета, под тактической медициной понимают разные способы и методы оказания помощи на поле боя и нацеленных на спасение жизни и предотвращение тяжёлых осложнений у военнослужащих, получивших различные ранения и травмы.
Т.е. тактическая медицина ориентированна, в первую очередь, на спасении жизни раненого: остановка кровотечения, наложения жгута и/или повязки, укола обезболивающего и эвакуации в то место, где могут оказать первую медицинскую помощь. Это то, что должен знать любой.
Также сюда можно отнести оказание первой медицинской помощи: инфузионная терапия, декомпрессия плевральной полости, коникотомия и т.д. в том случае, если оказывающий такую помощь медик действует непосредственно в самом подразделении или в ближнем тылу.
Официально в России тактической медицины не существует. Однако, т.к. под ней понимается оказания первой медицинской помощи на поле боя, то её можно считать частью военной медицины.


Выполняют мероприятия тактической медицины обычные военнослужащие или люди имеющие специальное медицинское образование.

Всё мероприятий по тактической медицине проводятся, условно, в 3 зонах по опасности (в 3 этапа):
  • красная - самопомощь, взаимопомощь под огнем противника.
  • жёлтая - более углубленное оказание медпомощи в укрытии, когда угроза оказывающему помощь и пострадавшему уже устранена.
  • зелёная - оказание медицинской помощи на стадии эвакуации.
Более подробно об это сказано в зоны тактической медицины.
И тут важно учитывать, что что повсеместно противником применяются относительно дешёвые и эффективные FPV-дроны (коптеры), которые применяются в том числе и для поражения раненых и эвакуирующих их бойцов. Поэтому опасно может быть и в жёлтой зоне. Из-за этого, в первую очередь в красной зоне, должен производится максимально быстрый осмотр раненого и смена позиции. И обязательно должен назначаться наблюдающий за небом.


Зачастую все представленные на просторах интернета курсы по тактической медицине - это авторские курсы, основанные бывшими бойцами/парамедиками/врачами у кого есть собственный опыт или объединение различных знаний с поля боя и по протоколам оказания медицинской помощи на поле боя различных стран.
Но так далеко не всегда. Есть люди, которые просто зарабатывают на такой "модной" теме, ничего в медицине не понимая. И преподают, в том числе, как самостоятельно проводить хирургические манипуляции (например, шить ранения) прямо в желтой/красной зоне. Лично я против хирургического вмешательства тем кто в этом ничего кроме курсов не понимает. Из-за чего - пытался объяснить в Хирургический набор в аптечкуТакже минусом таких заимствованных инструкций и алгоритмов является то, что они содержат препараты, которые могут отсутствовать в других странах или запрещены к свободному распространению (т.е. их так просто не достать).
Во всём вышеперечисленном и кроется главная путаница того, что надо изучать при тактической медицине: туда включают как простейшие мероприятия, так и то что входит в помощь квалифицированным медиком.


Также многие забывают, что в первую очередь медицинская помощь должна выполняться самостоятельно. Взаимопомощь, во время боя, проводить нельзя, т.к. если кто-то бросится оказывать раненому помощь, то возможен срыв боевой задачи... Что может привести к дополнительным потерям. Понятно, что если есть возможность - то помощь надо оказать немедленно. Обычно этим занимается или по указанию командира или при наличии ответственных (в том числе и не штатных) по медицине в отделении/группе/взводе.






В России считаю что к тактической медицине относится всего несколько общедоступных книг:
  • В.Г. Бубнов, Н.В. Каташинский "Атлас первой помощи в условиях проведения антитеррористических операций". Это единственная официальная брошюра которая мне известна. 
  • Ю.Ю. Евич "Военная медицина для экстремальных ситуаций. Боевой опыт Новороссии" (2016)
  • Ю.Ю. Евич Тактическая медицина современной иррегулярной войны. 2-е издание (2016)
  • В.Б. Корбут "Наставление по оказанию первой помощи раненым и больным" (2000)

Комментариев нет:

Отправить комментарий