воскресенье, 6 октября 2019 г.

Автоматический или одиночный огонь автомата

Стрельба очередями является основным видом огня для автоматического оружия, при этом длина очереди зависит от размеров цели, дальности стрельбы и вида оружия. Эта мысль отражена и в официальных документах, определяющих методику массовой подготовки стрелков еще с послевоенного периода СССР. Но практика показывает что такая концепция подходит не всегда... Рассмотрим на примере автомата. 

Основные преимущества одиночного огня:
  1. Экономный расход боекомплекта. Сколько возьмет с собой солдат патронов в бой? Как показывает практика, 8–10 магазинов. Остальные боеприпасы, если и есть, будут в бумажных пачках, в рюкзаке. Возможность пополнить расстрелянные боеприпасы есть далеко не всегда. Так что их много не бывает. В боевых условиях подразделение вполне может столкнуться с превосходящими силами противника при невозможности пополнить боекомплект.
  2. Меньший перегрев оружия. После определенного количества выстрелов ствол оружия раскаляется и начинает "плеваться" пулями. Это – самый худший вариант, проявляющийся после интенсивного отстрела 3–4 магазинов. Но и просто нагрев оружия увеличивает рассеивание пуль, а также ухудшает надежность.
  3. В помещениях стрельба очередями повышает риск ранения рикошетом как самого солдата, так и товарищей по подразделению. 
  4. При ведении стрельбы из оружия с ПБС одиночный огонь тоже предпочтителен, поскольку в перерывах между выстрелами остатки пороховых газов успевают выветриться из глушителя, а сам прибор – хоть немного остыть. В любом случае звук одиночных выстрелов гасится намного лучше даже короткой очереди.

Сама сущность стрельбы очередью, даже короткой, состоит в том, чтобы накрыть цель несколькими пулями, повысив вероятность ее поражения. Для этого все пули очереди должны попадать в контур цели или на небольшом расстоянии от нее, но автомат отдачей забрасывает вправо-вверх. Причиной этого является высокая частота (10 и более раз в секунду) ударов подвижных частей автоматики в конечных точках их перемещения.
Есть два варианта удержать оружие на линии прицеливания во время очереди так, чтоб площадь поражения накрыла цель. Первый – прицелиться в "колено левой ноги" мишени, второй – благодаря правильной изготовке и давлению рук удерживать прицел на цели. Оба эти способа хороши для спокойной обстановки, если у бойца есть возможность прицелиться и управлять своими действиями во время стрельбы. Кроме того, чтобы так научиться держать тот же автомат, нужно долго тренироваться, причем стрелять практически, даже холостые тренировки тут помогут мало.
Всё это хорошо на полигоне, при стрельбе по бумажной мишени. Но если боец в тяжелом бронежилете и каске, после выматывающего рывка, в стрессовой ситуации начинает вести огонь из-за укрытия, его результаты будут намного ниже, чем в тире. Это всё из-за того, что всё вышеперечисленное не позволяет человеку полностью реализовать навыки тонкой моторики. То есть не даёт не только удерживать автомат на цели во время очереди, но даже контролировать длину последней. В результате – бестолковый перерасход боеприпасов.

Одиночная стрельба в такой ситуации более эффективна. Просто у большинства термин "одиночная стрельба" крепко связан с обязанностью заново прицеливания после каждого выстрела. Но есть беглый огонь одиночными, когда наводка восстанавливаться частично, главное – чтобы мушка была в зоне цели. А если при этом правильно натренировать спуск, чтобы палец мог работать в хорошем темпе, скорострельность будет высокой. И кучность попаданий возрастет намного.

Стрельба очередями – это частности, как правило когда надо создать высокую плотность огня. Например, при недостаточной видимости – ночью, в тумане или в лесу, когда в цель затруднено попасть иначе чем очередью. Так что передовой дозор группы при внезапном столкновении с противником может с высокой плотностью вести автоматический огонь короткими очередями. Потом перейти на прицельный одиночный, иначе просто расстреляет патроны зря. Точно так же не прицельными очередями простреливают темные углы комнат после броска гранаты.

Другой пример, когда допустим автоматический огонь – засада. Здесь стрельба, как в тире. Можно выбрать удобную позицию, правильно изготовиться, при стрельбе управлять очередью, посылая пули куда нужно. Здесь можно увеличить длину очереди до 6–8 выстрелов.

Последний пример, где стрельба очередями имеет место быть – поражение скученной групповой цели.

Но еще не надо забывать что наработка навыка стрельбы одиночными патронами дороже стрельбы очередями, что для массовой подготовки не очень то подходит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий