четверг, 2 апреля 2020 г.

Как выбрать радиоприемник

Отредактировано 20.06.2022


В настоящее время радиоприёмники "вымирают". Их заменяют телефоны, которые уже имеют радио, в том числе и интернет-радио. Но отдельный радиоприемник куда доступнее по цене, компактнее, легче, мобильнее, удобнее в транспортировке, а для людей старших поколений – еще и проще и привычней в управлении. И в случае какого-то ЧС есть вероятность что именно такой радиоприёмник проживёт дольше.

Перед тем как приступить к изучению конкретных моделей, ответьте на вопрос, где именно и как вы собираетесь использовать свой будущий радиоприемник. От этого зависит очень многое.


Частотный диапазон радиоприёмника

Чем шире полоса радиочастот, которые способен уловить радиоприемник, тем больше различных радиостанций вы сможете на нем услышать. Большинство популярных российских радиостанций вещают в традиционном диапазоне от 88 до 108 МГц. Но если вы собираетесь использовать приемник преимущественно за городом, на даче, на отдыхе и т.д., то вам следует помнить о том, что на расстоянии более 20 километров от города можно "ловить" лишь УКВ-радиостанции (если они еще работают или будут работать). В данном случае вам стоит ориентироваться на модели, которые включают дополнительный FM-диапазон – от 64 до 78 МГц.

Если вас интересуют музыка, новости, аналитические обзоры заграничных радиостанций, то вам необходим многоволновый радиоприемник, который помимо FM-диапазонов принимает сигналы на длинных и средних волнах – LW и MW соответственно.

Обратите внимание, что старые радиоприёмники, которые ловили радиостанции в диапазонах ДВ, СВ, КВ сейчас не будут работать. Это связано с тем, что радиовещание в этих диапазонах сейчас не ведётся.


Габариты, вес, материалы радиоприёмника

По габаритам все радиоприемники можно разделить на два типа: стационарные и портативные. Первые имеют серьезные габариты, питание от сети, могут иметь достаточно ощутимый вес и предназначены для применения в домашних условиях. Портативные радиоприемники имеют малые, а зачастую и миниатюрные размеры, маленький вес, питание от батареек или аккумуляторов и потому удобны в ношении и транспортировке.

Как правило, чем миниатюрнее и легче приемник, тем дороже он стоит, но и плюсы малых размеров и веса очевидны. Портативные приемники можно носить в небольшой сумке, в поясном кошельке, у многих моделей есть специальная петля для ношения в висячем положении на запястье.

Помимо веса и размеров стоит внимательно отнестись к материалам, из которых изготовлена модель, а также к качеству обработки деталей корпуса. Любителям отдыха на природе и туристических походов нелишним будет обратить внимание и на водонепроницаемость и влагоустойчивость прибора. В комплекте с некоторыми моделями идут защитные чехлы, которые будут нелишними для любителей активного отдыха.


Качество приема радиоприёмника

Качество приема радиосигнала зависит от таких технических характеристик, как чувствительность и селективность. Чувствительность – это способность принимать слабые сигналы отдаленных радиостанций. Селективность (или избирательность) – способность четко принимать сигнал и погашать помехи, возникающие на близко расположенных соседних или так называемых "паразитарных" частотах.


Тип антенны радиоприёмника

Качество приема зависит также от типа антенны, используемой в модели радиоприемника. Антенны могут быть внутренними (встроенными) или внешними (телескопическими или проводными).
Портативные модели оснащаются металлической телескопической антенной, установить в портативном радиоприемнике встроенную антенну, как правило, не представляется возможным – из-за маленьких размеров. Считается, что телескопическая антенна не всегда может обеспечить уверенный прием, так что вам в данном случае придется выбирать между удобством маленьких размеров и значительно более крупной моделью, имеющей встроенную антенну.
Внешняя антенна в виде провода рассчитана на прием исключительно в FM-диапазоне, а главный ее минус – неудобство при транспортировке.

Наиболее удобным для путешествий и отдыха на природе стоит признать портативный малогабаритный вариант, оснащенный телескопической антенной.

Проверить качество внешней антенны очень просто: легкое (нечаянное) прикосновение к ней рукой не должно создавать ощутимых помех (шорохов, треска и т.д.).


Проверка качества приема радиоприёмника

Конечно качество приема нужно проверить опытным путем – перед покупкой. Будьте осторожны и придирчивы, изучая в магазине ту или иную модель. Многие продавцы любят типовые отговорки, например, "у нас толстые стены", "у нас установлены люминесцентные лампы", "мы находимся на нижнем этаже, а на улице приемник работает нормально". Пусть продавец сам продемонстрирует вам возможности модели в "нормальных" условиях.
Высококачественный радиоприемник всегда имеет хорошую устойчивость к помехам и не будет трещать и хрипеть на расстоянии 2 м от самой мощной люминесцентной лампы, и толстые стенки и потолки не будут препятствием для приема сигнала. Свист на коротких волнах должен вас насторожить, равно как и треск или гул на средних и длинных волнах. Ощутимое шипение в FM-диапазоне также являются причиной задуматься и отказаться от сомнительной покупки.


Качество звука радиоприёмника

В данном случае все предельно просто. Перед вами стоит выбор – заплатить чуть дороже за модель приемника со стереозвучанием либо довольствоваться более плоским, скудным монозвучанием, доступным по низкой цене.

Вы может выбрать модель с внешним стереозвучанием (через два динамика) или модель, стереозвук в которой можно услышать лишь через наушники. Выход для наушников может присутствовать как у стерео-, так и мономоделей: если вы не любите тревожить своих близких громкой музыкой или раздражать посторонних, возможность подключения наушников придется очень кстати.


Способ настройки (тип управления) радиоприёмника

По способу настройки все современные радиоприемники можно разделить на аналоговые модели с механической шкалой и на модели с цифровой шкалой и функцией автоматического поиска частот (который не совсем корректно называют "цифровым радио". Об этом читайте ниже в комментариях Lone wolf от 2 апреля 2020 г., 11:00).

Механическая шкала хорошо знакома пользователям старших поколений: в данном случае переключение с диапазона на диапазон и настройка на нужную частоту производится вручную, посредством классического вращения рукоятью-валкодером.

Цифровые радиоприемники, как правило, оснащаются ЖК-дисплеями, на которых отображаются параметры поиска, частота принимаемой радиостанции, время и многая другая полезная информация. Электронная "начинка" цифровых моделей обеспечивает автопоиск, автоматическое долговременное сохранение частот в памяти, запоминание и отображения названий радиостанций и отдельных программ. У разных моделей может быть разное число "ячеек памяти" для разных радиостанций – от пары десятков до нескольких сотен. Кроме этого, цифровые модели имеют ряд дополнительных функций, таких как таймер включения и/или отключения, индикатор питания или зарядки, функцию будильника или так называемого программируемого будильника, когда в качестве звуковых сигналов вы сможете использовать позывные или музыку вашей любимой радиостанции.


Тип питания радиоприёмника

Современные радиоприемники могут работать либо только от сети, либо только от батареек, либо и от сети и в автономном режиме. Очевидно, что всем любителям отдыха за городом и путешествий стоит предусмотреть возможность работы приемника в автономном режиме. Данный режим работы обеспечивается либо встроенным аккумулятором, либо батарейками электропитания.

Некоторые специалисты советуют избегать моделей со встроенными аккумуляторами: они со временем теряют свои свойства, перестают держать разряд и выходят из строя. С большим сомнением в российских климатических условиях надлежит относиться и к солнечным батареям.

Размер и количество используемых батареек зависит от потребляемой мощности радиоприемника: чем выше мощность, тем крупнее батарейки или тем больше их требуется. Длительность непрерывной работы новых алкалиновых батареек, как правило, колеблется в пределах от 15 до 35 часов. В наиболее популярном диапазоне FM расход энергии батареек тратится примерно в полтора раза быстрее, чем в других частотных диапазонах.

Идеальной будет модель, способная питаться и от батареек, и от сети (для питания от сети приемник должен быть укомплектован сетевым адаптером с вилкой или иметь разъем для подключения адаптера, который приобретается отдельно). При двойном типе питания вы сможете экономить энергию батареек, при первом же удобном случае подключая радиоприемник к сети.

13 комментариев:

  1. Лучше что бы приёмник мог ловить любительские станции Но они редкие. Что касается других диапазонов, кроме УКВ и ФМ, то скорее всего про них придётся забыть, так как вещание практически прекращено. Правда в случае БП могут наладить вещание радиолюбители. УКВ и ФМ не дальнобойные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго времени суток!
      1. Любительские радиостанции... На каких же частотах они работают? Скорее всего тогда надо будет брать радиосканер.
      2. Насчёт диапазона УКВ я с вами соглашусь.

      Удалить
    2. И они не относятся к обычны радиоприёмникам. Тут уже надо радиосканеры приобретать.

      Удалить
  2. Тип настройки - лучше аналоговый, так как такая настройка позволяет настроиться на станцию с отклонениями по частоте ( у цифровой настройки есть шаг настройки поэтому наверняка проскочим станцию). А такое будет, потому что у радиолюбителей нет соответствующей квалификации, что бы построить станцию, соответствующую нормативам. В случае БП как бы простой паяльник не стал дефицитом. Я уже молчу про частотометры, осциллографы и тому подобному.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Lone wolf, в статье говорится про обычный радиоприёмник (который, например, принимает "Радио России", "Маяк" и т.п.), а не про рацию.

      В случае БП такой радиоприёмник может помочь только если БП не глобальный, а в случае глобально только в начальный период.

      Насчёт того, что сделают дальше радиолюбители... для такого радио уже будет без разницы.

      Удалить
  3. И последнее. Часто путают цифровой приёмник и аналоговый. Ну, видят кнопочки и дисплейчик - всё это цифровой, а когда видят шкалу и крутёлку = это аналоговый. Увы, это заблуждение. Цифровой сигнал и цифровая настройка, либо обработка сигнала это разные вещи!https://odinelectric.ru/knowledgebase/chem-otlichayutsya-analogoviy-signal-ot-tsyfrovogo На деле цифровым приёмником является тот аппарат, который принимает цифровой радиосигнал. Например спутниковые ресиверы (DVB-S и DVB-S2) и телеприставки для приёма эфирной цифры (DVB-T,DVB-T2, кабельное DVB-С) В радиовещании только DAB и DAB+ являются цифровыми. Эти стандарты пришли на замену аналоговых УКВ, ФМ. То же и с передатчиками - излучил цифровой сигнал, значит цифровой. Ещё прикольней с рациями. Сейчас они в основном цифровые (излучают цифровой сигнал) с шифрованием. Обычным приёмником такую рацию не отловим, даже если перенастроим контуры на работу с нужным диапазоном, и не расшифруем передачу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сделал небольшую приписку в статье.

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    3. ОК. Это очень важная приписка. Вообще, во время БП я больше склоняюсь к аналоговым устройствам, так как их заметно проще собрать из поручного материала, чем цифровой. Ту же морзянку можно передать примитивнейшим передатчиком, модулируя волну телеграфным ключом, принять - детекторным приёмником. Понятно, всё это извращение, но у нас же большой БП

      Удалить
    4. Lone wolf, сделать конечно можно. Но вопрос на каких частотах полученное будет работать, кто сможет принять... и кто знает морзянку: таких людей не так уж и много.

      Удалить
  4. Что касается питания, я бы не сбрасывал со счетов солнечные панели, тем более их пытаются делать с ещё большим КПД. А пока до 24% для монокристаллических. Россия годная страна для успешного использования солнечных панелей, тем более речь идёт о сверхмаломощных потребителях. Другое дело полярная ночь. Тут безусловно панельки только лишний вес и цена.

    ОтветитьУдалить
  5. Да, с морзянкой сейчас люди не дружат

    ОтветитьУдалить