суббота, 13 июня 2020 г.

Дурилка (снасть рыбацкая)

Другие названия

  • покаток

  • потяг

  • шарик

  • дергушка

  • дурилка


Дурилка — разновидность донки, употребляемая для зимней ловли рыб. Ловля дурилкой, как правило, осуществляется на глубинах от 5 до 15 метров.


Устройство дурилки

Это всего лишь комбинация из тяжёлого скользящего груза, подвязанного ниже метрового поводка с крючком и удилища типа бортового с жёстким металлическим кивком. Это, так сказать, грубая схема для сильного течения и силовой ловли. Бывают варианты более нежные в виде зимнего удильника с ножками-упорами и открытой катушкой.
Устройство дурилки зависит от силы течения в месте ловли. Груз также может варьироваться в пределах 10-35 граммов.

Грузило может быть в виде шара, который хорошо скатывается по течению. Чаще всего грузило-шарик ставят в скользящем варианте, схема которого выглядит следующим образом. Шарик надевается на основную леску, ниже привязывается вертлюжок, верхняя петелька которого защищена бусинкой или кембриком, чтобы груз не разбивал узел. К нижней петельке вертлюжка крепится поводок, длина которого может составлять 1-1,5 метра. Кто-то ставит и более длинные поводки. Диаметр основной лески – 0,2 мм, поводка – 0,15-0,17 мм. Крючок — № 4-5.

Другая схема представляет собой концевой груз грушевидной формы с ушком, к которому крепится основная леска, а выше в 10-15 см – метровый поводок с крючком. Вместо крючка можно поставить мормышку. Всё зависит от того, на какую рыбу нацелена снасть.

Виды дурилок
Виды дурилок

Вместо груза тоже можно привязать тяжёлую светящуюся мормышку, наживляя её крупной кисточкой мотыля или червями. В таком варианте кроме "белой" рыбы – леща, плотвы, синца, сопы – может взять берш и судак, особенно если насадить на крючок мормышки резаную тюльку.


Техника ловли на дурилку

Грузик опускают на дно и стучат им о поверхность, затем выполняют колебания кивком. Далее производится потяжка на длину удочки и руки. В этот момент чаще всего происходит поклевка. Если ее не случилось, грузик снова отпускается по течению, попутно совершаются колебательные движения.
После 2-3-х безрезультатных потяжек леска стравливается с катушки, что позволяет грузику уйти вперед по течению на несколько метров. Затем процедура повторяется. Длина ухода может составлять до 50 метров, однако чаще этот показатель находится в пределах 10-20 м.
Техника ловли на дурилку, несколько потягов
Техника ловли на дурилку, несколько потягов
Важно подобрать правильный вес утяжеляющего элемента, который позволит ему катиться по дну.
Лунки рекомендуется высверливать по диагонали, в сторону течения. Наклон позволяет уменьшить трение лески о край отверстия, который в сильный мороз становится острым, как лезвие.

Дурилку также можно установить неподвижно – она будет работать за счет течения, однако максимальная результативность достигается по описанной выше схеме. В этом случае крючок с насаженной наживкой опускается сквозь прорубь почти до дна, бечёвка же подпирается у проруба тонким прутиком и привязывается к крепко примороженному колышку. Когда рыба хватает наживку, насаженную на крючок, прутик падает и рыбак, наблюдающий над целым рядом дурилок, бежит к проруби и вытаскивает рыбу.
Современная разновидность неподвижной дурилки
Современная разновидность неподвижной дурилки

Комментариев нет:

Отправить комментарий