четверг, 17 сентября 2020 г.

Альпинистские кошки

Альпинистские кошки - это специальное альпинистское снаряжение для движения по ледовому или смешаному (скалы + лед) рельефу.

Кошки представляют собой крепящиеся на обувь конструкции из металла. Прямо под подошвой ботинка располагают основание устройства, от которого идут острые зубья, так напоминающие кошачьи когтистые лапы. Суть приспособления заключается в этих "зубьях", которые при передвижении по плотному снегу значительно упрощают перемещение человека, перераспределяя вес тела. Острые наконечники, на которые идёт опор, просто разрезают снег, не заставляя спортсмена тратить силы на протаптывание всей площадью ботинка.


Классификация альпинистки кошек

В настоящее время производителями альпинистского снаряжения предлагается широкий спектр моделей кошек, которые по эксплуатационным характеристикам и назначению разделяют, в первую очередь, по таким критериям как конструкция и способам крепления к обуви, весу, материалу изготовления, числу зубьев и пр. Все параметры категорирования носят исключительно условный характер.

По конструкции
  • жесткие — цельнометаллическая регулируемая конструкция, которая предназначена для продолжительной работы на крутом рельефе (в том числе скальном)
  • полужестские — жесткие кошки, но с сочленённым полужёстким соединением мысочной и пяточной частей; подходят для относительно непродолжительной работы на крутом рельефе и при этом достаточно эластичны для продолжительных передвижений по ледникам и жёсткому фирну
  • мягкие — кошки из двух сочленённых шарнирной связкой элементов — мысочного и пяточного; используются для несложных восхождений и горных походов

По способу крепления
  • жёсткая — система крепления для горных ботинок (наподобие горнолыжной), имеющих специальные выступы (ранты) в мысочной и пяточной области
  • полужёсткая — комбинированная стропово-жесткая система для ботинок только с задним рантом (с натяжной системой спереди и "лягушкой" сзади)
  • универсальная — со строповым креплением как спереди, так и сзади; подходит для любых типов горных ботинок

По материалу изготовления
  • из закалённой стали — оптимальны для многолетнего профессионального использования и продолжительной технической работы на любых видах рельефа;
  • из алюминиевых сплавов — оптимальны для несложных горных походов и альпинистских восхождений, в частности, ски-альпинизма. При минимальном весе, тем не менее, обладают минимальной износостойкостью, особенно при передвижении по скальному рельефу;
  • из нержавеющей стали — обладают в той или иной степени достоинствами и недостатками кошек из закалённой стали и алюминия
Части конструкции, например, передние зубья кошек могут быть выполнены из специальных сплавов отличных от основного.



Устройство альпинистских кошек

Существуют разные виды такого снаряжения. Общим можно считать принцип их устройства. Кошки состоят из двух частей, соединённых между собой размерной планкой. Под пяткой оказывается задняя часть приспособления, а под носком крепится передняя часть. Длина размерной планки регулируется и определяет размер оснастки.
На рабочих частях располагаются острые зубья. Они могут иметь разную форму и размер. Их количество может быть разным. Системы крепления к ботинкам также отличаются.

Альпинистские кошки, устройство
Устройство альпинистских кошек
1. Передние зубья 2. Вторичные зубья 3. Третичные зубья 4. Нижние зубья 5. Антиподлипы 6. Заднее крепление 7. Задняя часть кошки 8. Соединительные элементы  9. Передняя часть кошки 10. Переднее крепление


Зубья альпинистских кошек

Принципиальное отличие между зубьями в разных моделях кошек состоит в их расположении и форме, наличии зазубрин, возможности регулировки положения зубьев и их замены. Количество зубов не является самым принципиальным фактором, в среднем их число варьируется в пределах 10-14 штук.

Кошки для горного туризма, трекинга и ски-альпинизма обычно имеют широкие плоские передние зубья без возможности замены и регулировки. Такая конструкция помогает уверенно передвигаться по мягкому снежно-ледовому рельефу, но неэффективна для лазания.
Более агрессивные кошки, подходящие для альпинизма, ледолазания и микста, снабжаются более острыми и более прочными передними зубьями с зазубринами. В некоторых таких моделях предусмотрена возможность замены передних зубов и регулировки их положения.
 Если вы покупаете свои первые кошки, то вам будет абсолютно достаточно модели, имеющей 12 зубов с классическим их расположением (2 зуба спереди, без шпоры).


Передние зубья

Спереди могут быть два горизонтальных зуба, два вертикальных или монозуб.

Вертикальные  передние зубья (зачастую, сменные) используются для ледолазания и заточены как микро-ледорубы. Благодаря остроте зубьев их легко забивать глубоко в лед.
Вертикальные зубья используются в двух форматах: в виде монозуба и в паре (двойные зубья). Монозуб -  торчащий передний зуб с узким профилем. Его проще забивать в лед, он дает больше свободы и возможностей для передвижения на льду или на скалах (микст и драйтулинг).
Двойные зубья обеспечивают больше стабильности благодаря большей площади контакта. Двойные зубья чаще всего используются при ледолазании.

Существуют модели, на которые может быть установлен один или два зуба. Есть возможность замены зубьев, вышедших из строя. На некоторых кошках можно регулировать расположение передних зубьев.

Кошки с вертикальными зубьями более дорогие и весят больше.

Альпинистские кошки с вертикальными зубьями

Монозуб на альпинисткой кошке


Кошки с горизонтальными передними зубьями менее агрессивны, но в большинстве случаев для альпинистских восхождений и горного туризма их вполне достаточно. Благодаря своей ширине они хорошо распределяют вес пользователя и обеспечивают высокую устойчивость. Они хорошо работают на снегу, фирне, летнем льду, скалах
Если в планы не входит ледолазание и восхождения по длинным ледяным стенам зимой — кошки с горизонтальными передними зубьями это ваш выбор. Также с горизонтальными зубьями делают альпинистские кошки из лёгких сплавов.
Вес таких кошек почти вдвое меньше чем у таких же моделей из стали. Но и износ у таких кошек будет идти быстрее. Кошки из лёгких сплавов предназначены в основном для скитура, ски-альпинизма. А также для альпинистских маршрутов с небольшим количеством снежно-ледовых препятствий.
Альпинистские кошки с горизонтальными зубьями


Вторичные зубья

За передними зубьями располагаются вторичные зубья. Их форма зависит от назначения кошек. Кошки, предназначенные для крутых подъемов, снабжены выдвинутыми вперед вторичными зубьями. Ими можно опираться на рельеф и получить больше стабильности при крутом подъеме. Вторичные зубья на кошках, предназначенных для классического альпинизма, не имеют зазубрин и направлены вниз, чтобы увеличить контакт со снегом при ходьбе по менее крутой местности.


Третичные зубья

Некоторое кошки снабжены третичными зубьями, направленными назад. Эти зубья нужны для спортивного лазания и микста.


Нижние зубья

Несколько рядов треугольных зубьев, направленных вниз. Они обеспечивают сцепление с поверхностью при передвижении по льду или по снегу. Чем больше рядов зубьев, тем тяжелее кошки, но тем больше устойчивости.


Антиподлипы

Важную роль выполняют антиподлипы, представляют собой съемные резиновые/пластмассовые вставки, не дающие снегу налипать на металл кошек и предотвращающие от соскальзывания при передвижении по рыхлому влажному снегу. Они одеваются под рабочие части коши (переднюю и заднюю). Присутствие таких прокладок не позволяет снегу налипать на зубья.
Антиподлипы для кошек
Для ходьбы по снегу обязательно нужно приобретать антиподлипы, для каждой кошки свои. Обычно они не идут в комплекте с оснасткой.


Соединительные элементы альпинистских кошек

Традиционно передняя и задняя части кошек соединяются металлическими планками.

Жёсткие кошки иногда называют "рамными". Они обеспечивают более надёжную поддержку стопы альпиниста, что особо актуально на вертикальных ледовых маршрутах. Регулировка кошек с жёсткой платформой осуществляется единожды винтом.
Жесткие соединительные элементы альпинистских кошек

Полужесткие кошки являются более распространенными. Они представляют собой небольшую стальную планку с множеством отверстий для регулировки размера кошек. Именно с их помощью приспособление подгоняется под ботинок.
Такая конструкция сочетает в себе удобство мягких кошек и устойчивость жестких и позволяет применять полужесткие кошки как на простых фирновых склонах, так и на более сложных ледовых. Как правило, на полужестких кошках передние зубья расположены горизонтально — именно из-за того, что они рассчитаны на очень широкое применение, а передвигаться по ледово-снежному, снежному или фирновому склону в таких кошках гораздо легче, т.к. вертикальные передние зубья будут просто-напросто прорезать нетвердый лед или фирн.
Стальная планка для соединения альпинистской кошки

Но может быть и мягкое соединение с помощью шнура Dyneema.
Мягкие соединительные элементы кошек


Системы фиксации альпинистских кошек

У каждой кошки есть два крепления: заднее и переднее. Все они делятся на два типа.
  • Гибкое крепление. Такой тип позволяет крепить кошки к любой обуви. Гибкое крепление не обеспечивает жёсткой фиксации. Если оба крепления гибкие, такие кошки нельзя использовать для экстремальных восхождений. Они отлично подойдут для простых маршрутов и горизонтального передвижения.
  • Крепление под рант. Этот тип фиксации обеспечивает жёсткую фиксацию.
    Для закрепления оснастки нужна специальная обувь с специальными выемками, которые предусмотренные в некоторых моделях горнолыжной и альпинистской обуви. Эта выемка и называется рантом. Ботинки с рантом называют рантованными. В выемку входит проволочная скоба, которая фиксируется в таком положении.
    Заднее крепление чаще выполняется по типу "лягушка" - защелка с точной винтовой регулировкой. Или, как и передние, могут представлять собой простую проволочную скобу с фиксатором.
Системы фиксации кошек
Системы фиксации альпинистских кошек: слева гибкое, справа — крепление под рант
В зависимости от модели типы крепления могут комбинироваться, когда одно крепление гибкое, а второе под рант. Выбор модели будет зависеть от того, на какую обувь Вы планируете надевать кошки.
Системы фиксации альпинистских кошек полужесткая


Современные производители часто выпускают одну и ту же модель кошек с разными типами крепления, поэтому Вы сможете подобрать крепление именно под Ваши ботинки. С другой стороны, правомерна и та ситуация, когда не кошки подбираются под ботинки, а ботинки под кошки.

Стропа в кошках со скобами тоже предусмотрена, но уже не является частью крепления, а выполняет страховочную функцию: не дает "упустить" кошку.

Как одевать альпинистские кошки

Есть несколько советов, которых нужно придерживаться, если вы хотите, чтобы оснастка правильно сидела и помогала преодолевать сложные участки дороги.
  1. Длина кошки должна быть подогнана под длину платформы ботинка. Сначала устанавливается пятка, затем носок. После регулировки размерной планки можно приступать к фиксации оснастки.
  2. Следующим действием будет фиксация носка и подгонка заднего крепления.
  3. Когда кошка жёстко зафиксирована, нужно затянуть страховочный ремень. Такая стропа не позволит приспособлению свалиться с ноги даже, если основное крепление случайно соскочит.


Как выбирать альпинистские кошки

Главный принцип выбора – это соответствие приспособления трассе, которую вы будете покорять. Помните о том, что агрессивные кошки с острыми зубьями и зазубринами на них и с жёстким креплением под рант используются на сложных трассах с вертикальными подъёмами по обледенелым поверхностям.

Облегчённые модели с меньшим количеством зубьев рассчитаны на горизонтальное передвижение по снегу и хрупкому льду. Несложные маршруты не требуют использования тяжёлых и агрессивных моделей.

Очень важно правильно выбирать скобы - они должны идеально подходить к радиусу размера обуви. Ведь именно от жёсткости крепления зависит диапазон возможности использования той или иной модели.
Места крепления (передний и задний рант) непосредственно к ботинку должны плотно прилегать.
Поэтому при выборе кошек лучше взять с собой свой ботинок. Конечно, большинство современных кошек и ботинок делаются так, чтобы подходить друг другу, но все еще бывают досадные недоразумения.

Кошки с мягкими креплениями должны держаться на ботинке даже в незатянутом состоянии.

Передние зубья должны выступать примерно на два-три сантиметра от носка.

В туризме, если маршрут предполагает преодоление каньонов с большими крутыми водопадами, ледовые кошки должны быть хотя бы у одного участника, который будет навешивать верёвку для остальных.



Уход за альпинистскими кошками

Кошки чаще всего выполняются из ржавеющих сплавов. Чтобы дольше сохранить их в хорошем состоянии, необходимо при каждой возможности просушивать их и беречь от влаги.

При передвижении по камням возможно быстрое затупление кошек и порча антиподлипов.

Точить кошки можно только вручную, нагрев при обработке на точильной машинке способен испортить качества металла.

Прежде чем использовать кошку по прямому предназначению важно проверить крепления. Они ни в коем случае не должны болтаться, в ином случае лучше заменить испорченные заклепки или болты. Также нужно проверить состояние пряжек/ремешков, они не должны быть изношены.


Транспортировка альпинистских кошек

Для защиты рюкзака и его содержимого от кошек применяются защитные чехлы и/или защита для зубьев.

Кошки можно положить в специальный чехол. Обычно чехлы делаются из кордуры или другой плотной ткани. Удобнее, чем защита зубьев, но несколько тяжелее.
Чехол для альпинистских кошек

Защита представляет собой резиновые наконечников для зубьев, скрепленных между собой.
Защита на зубья кошек Grivel Crampon Crown

Комментариев нет:

Отправить комментарий