среда, 23 сентября 2020 г.

Ледобур в альпизме

Ледобу́р — устройство для организации страховки на ледовом склоне в альпинизме и ледолазании.

В Европе существует два стандарта на ледобуры UIAA 151 и EN568. Они практически идентичны, т.к. EN составлялся на основе UIAA, но существуют различия в требованиях к выдерживаемой нагрузке в радиальном направлении. В действующей редакции EN568 это 10кН, в современном UIAA 151 (редакции 2008) эта нагрузка снижена до 9 кН, тогда как в предыдущей редакции (от 2004 года) она была равна 15 кН.


Устройство ледобура

Ледобур представляет собой полый металлический стержень с крупной наружной резьбой. С одного конца у него заточенные зубцы, а с другого – проушина для карабина. Благодаря острым зубцам ледобур можно, не сильно напрягаясь, вкрутить в лед рукой.


Использование ледобура

Для начала необходимо очистить поверхность льда от снега и неровностей поверхности. Удобнее всего делать это лопаткой ледоруба. Стоит выбирать место для установки бура там, где лёд наиболее прочный — не имеет трещин, воздушных пузырьков, пустот и втаявших камешков.
Существует три основных способа расположения бура относительно склона:
  • под прямым углом
  • с небольшим перекосом вниз — по направлению рывка
  • с небольшим задиранием вверх — против направления рывка

Последний способ дожил до наших дней со времён, когда ледовые крючья забивались. Новейшие исследования говорят об обратном. Современные буры выдерживают большую нагрузку, когда закручены в лёд на 10-15° меньше перпендикуляра к поверхности склона, иными словами — по направлению вероятного рывка. Однако стоит заметить, что разница в прочности весьма невелика — не больше 10%. Поэтому для удобства закручивания стоит рекомендовать самый простой способ — под углом 90° к склону.


Вкручивание ледобураПри вкручивании его в лёд, в полую трубу выдавливается столбик льда. После того, как ледобур вкручен в лёд до конца, сверху остаётся только проушина для карабина, в которую вщёлкивается карабин, а через него пропускается страховочная верёвка.

Благодаря резьбе ледобур прочно сидит во льду и при срыве с помощью верёвки можно остановить падение.

При использовании ледовых буров в ясную погоду следует помнить об их склонности к самовытаиванию. Бур, какой бы светлый и блестящий он ни был, немного нагревается от солнечных лучей и начинает потихоньку плавить лед вокруг себя. Рекомендации "присыпать бур сверху снегом" не помогают —  солнечные лучи спокойно проникают сквозь снег и лед, а вы не видите ледобур под слоем снега. Будьте внимательны, лучше лишний раз выкрутить бур и закрутить в другом месте.


Из чего сделаны ледобуры

  • Сталь. Именно из нее и делают большинство буров, так как стальные зубья долго не тупятся и обладают высокой прочностью и надежностью.
  • Титан. Основным достоинством титанового бура является низкий вес, основными минусами — сложность вкручивания в твердый "зимний" лед. Вопреки распространенному мнению титановые буры очень легко обрабатываются напильником, легче чем стальные, но и быстрее тупятся. 
  • Алюминиевый сплав со стальной коронкой. Стальные зубья хорошо держат заточку, а алюминиевый сплав позволяет выиграть в весе. Однако, такие буры дороже и менее надежны.


Параметры ледобура

Форма зубьев ледобура

Обычно, зубья делают с обратным изгибом и заточкой внутрь трубки, их может быть три, или четыре (чаще четыре).

Иногда можно встретить зубья без обратного изгиба, они имеют большую жесткость, однако труднее входят в лед.
Зубья на ледобуре

Полировка

Чем ровнее поверхность бура — тем меньшее сопротивление он будет оказывать при вкручивании. Это одна из самых сложных задач при изготовлении ледобуров. Ведь отполировать нужно не только гладкие части, но и резьбу, и даже внутреннюю поверхность трубки. Чем полировка качественнее — тем лучше будет вкручиваться бур, тем он дороже.


Форма трубки ледобура

Самые хорошие ледобуры имеют внутри коническую трубку с расширением к проушине, это позволяет крошке льда выходить практически без трения.


Резьба ледобура

От шага резьбы ледобура зависит, насколько быстро будет входить ледобур в лед при проворачивании. Скорость вхождения в лед, с одной стороны, должна быть максимально быстрая (для облегчения работы), а с другой стороны слишком быстро входящий в лед бур может скалывать линзы. Для каждого вида льда подходит свой шаг резьбы.

Для летнего льда ширина шара должны быть средняя 9-10 мм

Для фирнового льда целесообразно брать бур с большим шагом резьбы. Это облегчит работу с длинными бурами. Для фирна также будет полезно, если бур будет иметь значительно выступающую резьбу. Это поможет ему лучше держаться в ненадежном льду.

Также стоит обратить внимание и на форму гребня резьбы, смотрите на картинку ниже. Слева стандартная резьба, справа - обратная резьба Grivel. Обратная резьба при рывке создаётся более правильное направление распределения усилия. Что обеспечивает большую надёжность закрепления в рыхлом льду.
Форма гребня резьбы


Наличие ручки для закручивания

Обычно, производители предлагают модели со встроенной ручкой и без. Когда ручка не встроена, то закручивается такой ледобур при помощи съёмной ручки. Со встроенной ручкой крутить намного удобнее, однако и стоят такие ледобуры больше. Иногда имеет смысл приобрести несколько ледобуров без ручки и купить одну съёмную.

Встроенные ручки бывают разные. Тут кому что больше нравится.
Съёмная ручка для ледобура
Ледобур с с ручкой


Длина ледобуров

Ледобуры бывают разных размеров. Это необходимо для их применения на разных типах льда: чем ледобур длиннее, тем большую нагрузку он выдерживает при прочих равных условиях, но при этом бур должен входить в лед на всю длину до ушка. Следовательно, на сравнительно тонких натечных пластах приходится использовать короткие ледобуры.

Желательно иметь все размеры, ведь больше не значит лучше.
  • Длинные ледобуры (20 см. и больше). Подходят для летнего льда, который более рыхлый и менее прочный чем зимний. Кроме того, при помощи самого длинного ледобура делают так называемую "петлю Абалакова".
  • Средние ледобуры (14-20 сантиметров). Самые универсальные, их можно использовать практически везде, кроме совсем рыхлого льда и участков, где толщина льда меньше длины ледобура.
  • Короткие ледобуры (короче 14 сантиметров). Нужны там, где толщина льда небольшая и средний ледобур упирается в скалу до полного вкручивания. Еще можно использовать на твердом, зимнем льду, где они, при более быстром вкручивании, могут обеспечить достаточную прочность.

Обычно один производитель выпускает три-четыре размера буров.


Диаметр ледобуров

Буры для летнего льда имеют средний диаметр 18 мм.

Буры для фирнового льда, кроме того, что длиннее, зачастую делают с большим диаметром (20-22 мм). Это увеличивает площадь поверхности бура, которая давит на лед и тем самым повышает надежность.

Буры для зимнего льда могут быть среднего диаметра или меньше. Для зимнего льда также хорошо, чтобы стенка ледобура была тоньше.
Разные ледобуры


Уши ледобура

Это, пожалуй, самая обширная область для фантазий конструкторов ледовых буров. В простейшем варианте это просто небольшое ушко (как у Camp Vertige), но чаще оно делается удлиненным для облегчения вкручивания бура (к примеру PetzlCharlet Laser).

Уши ледобура должны быть достаточно крепкими чтоб выдерживать нагрузку которая на них приходится. Но в сертифицированных бурах с этим проблем обычно нет.

Но есть еще такой критерий уха – как удобство использования. В первую очередь это касается удобства закручивания ледобура. Самыми неудобными в этом плане являются ледобуры с плоскими ушам. Взятся за такое ухо при закручивании неудобно.
Ухи ледобура


Уход за ледобурами

Так как большинство современных буров изготавливаются из стали, стоит беречь их от ржавчины. После использования не бросайте их мокрыми, а просушите или протрите.

Со временем даже самые лучшие буры тупятся. Их нужно не забывать вовремя подтачивать. Для этого вам понадобится хороший надфиль или напильник. Будьте внимательны и осторожны при самостоятельной заточке. Изменив углы заточки зубцов или поменяв форму зубьев, можно безнадёжно испортить дорогую вещь.
Также можно приобрести специальное приспособление для заточки ледобуров.
Если не уверены, что можете провести заточку правильно — отдайте бур на переточку профессионалам или попросите опытных товарищей научить вас делать это.

Для удобства переноски ледобуров на себе можно порекомендовать приобрести специальный пластиковый карабин. У некоторых страховочных систем есть специальные петли для его крепления.
Некоторые буры продаются со специальными колпачками, которые защищают резьбу от затупления, а всё остальное снаряжение и одежду от вероятности повреждения об острую резьбу ледобура. Не теряйте их, а для ледобуров, которые продаются без таких колпачков можно приспособить, например, нарезанный пластиковый шланг вместо колпачков. Или что-либо ещё — достаточно включить фантазию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий