понедельник, 5 октября 2020 г.

Что такое классический дюльфер

Дюльфером называется один из первых относительно безопасных способов спуска по верёвке, предложенный и введённый в практику в начале XX века немецким альпинистом Гансом Дюльфером.
В настоящее время зачастую под термином "дюльфер" понимают спуск по верёвке с помощью специальных спусковых устройств, таких как "восьмёрка", "лесенка" и т.п., что терминологически неверно.



Спуск дюльфером
Спуск дюльфером классически
(вверху) и с использованием
карабина (внизу)
Согласно классическому методу Дюльфера, верёвку следует пропустить между ног, обвести ею правое бедро, а затем поднять через грудь за левое плечо и опустить через спину в правую руку. Спуск регулируется правой рукой, а левая придерживает верёвку. Чтобы остановить спуск, достаточно только зажать верёвку правой рукой. Если же верёвку зажать локтевым сгибом, то правая рука остаётся свободной и ею можно поправить карабин на груди и т.п..

Следует иметь в виду, что при этом спуске верёвка сильно режет бедро и плечо. Поэтому в местах перегиба веревки следует что-то подложить. Например, в задний карман положить скальный молоток или древко ледоруба и опустить его пониже, а на левое плечо под штормовкой положить рукавицу или шапку.

При наличии беседки и карабина вместо правой ноги верёвка проводится через карабин.

Самостраховка осуществляется схватывающим узлом, причём спусковая верёвка должна лежать под петлёй схватывающего узла, а петля самостраховки должна быть короче вытянутой руки, иначе в критической ситуации не справится со схватывающим узлом. На нижнем конце спусковой верёвки по соображениям безопасности обязательно должен быть завязан узел.






Вот полезное видео

Комментариев нет:

Отправить комментарий