воскресенье, 11 октября 2020 г.

Как выбрать снегоступы

Снегоступы - приспособление для передвижения по снегу.

Главный принцип работы снегоступов заключается в том, что чем больше площадь поверхности, тем меньше давление на снег, и, соответственно, человек меньше проваливается при передвижении по снегу. Поэтом размер снегоступов подбирается исходя из веса и эргономических особенностей человека. В среднем снегоступы имеют размеры: по ширине 20-23 см и по длине 52-95 см.

Для передвижения по сугробам в зимнее время года человек может применять разные приспособления. Самыми популярными являются туристические лыжи и снегоступы. Но снегоступы обладают преимуществами перед лыжами:
  • компактные размеры и небольшой вес.
  • удобную транспортировку. Так снегоступы можно без труда разместить в автомобиле, перевозить в общественных автобусах, на метро, закрепить на спине или рюкзаке
  • высокая маневренность. В отличие от длинных туристических лыж, снегоступы не сковывают движение. Они быстрее вписываются в повороты и не замедляют движение.
  • возможное использование для любого рельефа. В снегоступах можно бродить по густому лесу, подниматься в горы, перемещаться через замерзший водоем.
  • простая эксплуатация. Использование экипировки не требует специальной подготовки. Нужно просто крепко держаться на ногах и быть любителем активного образа жизни.


Конструкция современных снегоступов

Конструкция снегоступов приведена на изображении ниже.
Конструкция снегоступов

Дека

Дека — это основной элемент снегоступов, задача которой — облегчить передвижение человека по рыхлому снегу, т.е. не позволить ему проваливаться в снег.

Деки бывают двух видов:
  • цельная. Снегоступы изготавливаются из прочного пластика или металла. Снегоступы с такой декой применяются в районах, где встречается не только рыхлый снег, но также фирн и лёд — в горах, на замёрзших водоёмах.
    Снегоступы с монолитной конструкцией тяжелее рамных, зато более прочные и "зацепистые" благодаря рёбрам жёсткости снизу.
    Цельные снегоступы
  • рамные. Снегоступы с такой декой применяются для перемещения по глубокому и рыхлому снегу (например, в лесу). Платформа снегоступов широкая
    Рамные снегоступы
Помните, что на сильном морозе (от минус 30-40°С и ниже) обычный пластик становится хрупким — если споткнуться о камень, у снегоступа может отломиться нос. Для таких низких температур выбирайте модели надёжных брендов из морозоустойчивого пластика или конструкцию с алюминиевой рамой.


По форме деки бывают:
  • овальные, предназначенные для большей устойчивости на равнинной поверхности. Они обеспечивают минимальное погружение в глубокий снег.
    Овальные снегоступы
  • заостренные удобны для совершения маневров и поворотов. Их используют для скоростного передвижения, например, спортсмены.
    Заострённые снегоступы
Сейчас производители стараются делать снегоступы универсальными и придумывают для этого разные решения. Например, компания MSR выпускает дополнительные площадки к своим снегоступам. Если нужно увеличить площадь поверхности для глубокого снега — пристёгиваете площадку, снега стало меньше — отстёгиваете. А у CAMP есть снегоступы-трансформеры: дека раздвигается, и рабочая площадь снегоступа увеличивается, а транспортировочные габариты остаются компактными.
Решения для универсальности снегоступов


Крепления

Крепления предназначены для фиксации ноги на деке.

Крепления бывают разными, но самые распространённые это:
  • ремни с фиксацией — самая простая и в то же время надёжная система. Такие крепления работают, даже если обледенеют или забьются снегом. Если что-то порвётся или сломается, починить будет легко даже в полевых условиях — достаточно куска стропы в ремнаборе. 
  • Крепления с фастексом — просты в использовании, позволяют легко и быстро встегнуться и выстегнуться. Но надёжность их ниже: фастексы забиваются снегом, а если сломаются, вы останетесь без снегоступов.
  • Ремни с трещотками для затяжки, как у сноубордических креплений, — удобная и популярная в современных снегоступах система. Затягивать такие крепления легко, а удобство расстёгивания лучше проверять при примерке конкретной модели — учтите, что расстёгивать крепления в полевых условиях придётся на морозе и в перчатках.
Крепления снегоступов

По виду применяемой обуви крепления можно разделить на два вида:
  • для ботинок с рантом
  • для любого вида обуви


Платформа

Платформа - это деталь с креплениями, которая крепится к деке. От конструкции платформы во многом зависит удобство движения в снегоступах, ведь именно к ней крепится обувь.

Полезный элемент платформы — компенсатор подъёма, или пяточный упор. Это металлическая скоба в районе пятки, которая приподнимает платформу либо сам ботинок (в зависимости от конструкции) и поддерживает пятку при движении вверх по склону. Подпятник облегчает подъём и разгружает мышцы — вы как будто шагаете по лестнице. Этот элемент полезен в горах на жёстком снегу и фирне, в глубоком мягком снегу и на равнине он не нужен.
Компенсатор подъёма снегоступа

Есть модели, в которых платформа не только приподнимается над плоскостью деки, но и опускается, — это удобно для спусков. Такая конструкция не подходит для ходьбы по глубокому рыхлому снегу, так как платформа будет проваливаться — придётся тратить немало сил, вытягивая себя каждый шаг из сугроба.
Поднимающаяся и опускающаяся платформа деки снегоступа


В некоторых моделях снегоступов есть упор носка, который добавляет удобства на продолжительных спусках - ботинок не съезжает вперёд. При хороших креплениях упор не обязателен, для прогулок по лесам тем более.
Упор носка на снегоступах


Кошки

Кошки, расположенные под платформой, противонастовые шипы по бокам или сочетание обоих элементов — всё это нужно для обеспечения устойчивости на скользком рельефе.

Самые агрессивные системы сцепления напоминают альпинистские кошки с зубьями под ногой и жёсткими боковыми шипами. Они лучше всего подходят для горных прогулок, в них удобно и подниматься, и спускаться. Пологие маршруты не требуют такого сцепления, поэтому кошки в снегоступах для бэккантри будут максимально простыми, а в моделях для лесных прогулок они и вовсе не обязательны.

Ряд моделей в базовой комплектации не имеют кошек, но их можно установить при необходимости.

Кошки и стальные зубья на снегоступе



Как выбрать снегоступы

Сначала необходимо понять для чего вам нужны снегоступы:
  • для прогулок - это самые простые модели. Они предназначены для прогулок по лесам, полям, замёрзшим руслам рек — то есть для ровной поверхности или небольшого уклона.
    Для этих целей лучше всего подходит конструкция с рамой, но в любом случае ориентируйтесь на вид рельефа, по которому предстоит ходить больше.
    Прогулочные модели должны быть удобными и надёжно крепиться на любой обуви, включая обычные зимние сапоги.
  • для горных походов и альпинизма предназначены для передвижения по горному рельефу. В таких снегоступах должно быть удобно преодолевать склоны, ходить по снегу, фирну и участкам льда.
    Для этих целей лучше всего подходит это цельная конструкция деки, агрессивные кошки, хорошие крепления, желателен подпятник.
    Обращайте внимание на ширину платформы и размер креплений: они должны позволять надёжно и удобно закрепить используемые вами ботинки. Снимать и надевать снегоступы придётся несколько раз за день, поэтому крепления должны застёгиваться и расстёгиваться легко и быстро. Важно учитывать и вес, который они могут выдержать, — ведь к вашему собственному весу прибавляется вес рюкзака, а в зимних походах это 25-30 кг.
  • Бегунам важнее всего манёвренность снегоступов. Поэтому снегоступы для бега (беговые снегоступы) — это лёгкие модели с пластиковой декой, заострённой пяткой и носком, полуагрессивными кошками. На пути бегунов не так часто встречается глубокий снег, поэтому беговые модели на него не рассчитаны, здесь в приоритете вес. Лёгкость обеспечивается за счёт укороченной пятки, узкой рамы и облегчённого крепления.
  • для охоты и рыбалки. Для них важна большая площадь поверхности и способность выдерживать большой вес — вот основные требования к снегоступам для охоты и рыбалки. Для этих целей лучше всего подойдут прочные модели с рамной конструкцией.

После того, как вы определились с моделью, снегоступы нужно примерить. Это как с обувью — вам придётся долго в них ходить, поэтому ноге должно быть комфортно. При примерке следует обратить внимание на:
  • вам легко подтянуть или ослабить крепления, чтобы вы смогли это сделать даже в перчатках и в плохую погоду
  • крепления не ослабляются без вашего участия
  • крепление не чувствуется через ботинок — если оно давит сейчас, на маршруте будет только хуже
  • нога плотно сидит, не проскальзывает вперёд или назад и не болтается в стороны


Вдобавок стоит учитывать, что снегоступы бывают мужскими, женскими и универсальными. Основное отличие женских моделей — форма платформы и размер крепления. Женские снегоступы рассчитаны на меньший размер обуви, меньшую грузоподъёмность и более короткий шаг. Мужские модели характеризуются широкой платформой, длинными "хвостами" и предусматривают больший размер ботинка.
Разные модели снегоступов рассчитаны на разную грузоподъёмность — от 80 до 140 кг. При выборе учтите, что вес, воздействующий на снегоступы, складывается из вашего собственного веса и предполагаемого веса снаряжения.


Как надеть снегоступы

При использовании снегоступы важно правильно ее зафиксировать. Крепить снегоступы на обувь надо надежно, но не следует слишком затягивать. Это может привести к нарушению кровообращения. Надеваются все виды снегоступов аналогично:
  1. пятка упирается в точку опоры
  2. крепление поочередно пристегиваются (завязываются)
  3. связка проверяется по всей ноге, необходимо убедиться хорошо ли зафиксированы приспособления.


Как ходить на снегоступах

Чтобы передвигаться уверенно, необходимо привыкнуть к снегоступам. Тогда ходьба или даже бег на снегоступах не вызовет никаких затруднений.
В ходьбе будет полезно использовать треккинговые палки.


Движение на снегоступах по ровной местности

Это самое простое и интуитивно понятное. Шаги должны быть шире, чем для пеших прогулок, чтобы не наступать внутренними частями рамы друг на друга. Поначалу это может быть непривычно (особенно девушкам), и после первых прогулок мышцы внутренней части бедра могут болеть. Опускать стопу надо одновременно, не допуская перекатывания с пятки на носок.


Подъем на снегоступах

При движении вверх по склону используйте компенсатор подъёма — с ним идти проще, как будто поднимаетесь по ступенькам.
При подъёме по крутому склону нужно идти не прямо вверх, а зигзагами, таким образом уменьшая крутизну.
В рыхлом снегу ногу нужно как бы вбивать в снег, чтобы меньше скользить на склоне. На жёстком снегу это не обязательно — встроенные кошки обеспечат достаточное сцепление. А вот на обледенелом склоне они могут и не справиться, поэтому лучше обойти такие участки или выбрать другой путь..

Спуск на снегоступах

Перед спуском удлините палки. При движении ставьте их перед собой. Колени согнуты и расслаблены, корпус слегка отклонён назад. Наступайте на пятку, перенося на неё вес тела при каждом шаге.
Если склон такой крутизны, что носок подвисает в воздухе, не нужно его опускать, иначе нога может соскользнуть. Если всё же начали скользить, просто сядьте в снег.


Ходьба на снегоступах вдоль склона

Когда приходится идти вдоль склона, самое главное — сохранять равновесие. Сильно вбивайте в снег ту сторону снегоступа, которая находится со стороны склона, чтобы создать устойчивую "полочку". Палки должны быть разной длины — со стороны склона короче, вниз по склону длиннее. В итоге рукоятки должны находиться на одном уровне.

Комментариев нет:

Отправить комментарий