вторник, 23 ноября 2021 г.

Как выбрать флисовую куртку

Свойства флисовой куртки будут зависеть от плотности флиса в ней. И чем плотнее ткань (и, соответственно теплее), тем она тяжелее.
Хоть развитие технологий, совершенствование волокна в составе флиса позволяют постепенно отходить от правила "чем тяжелее, тем теплее".  Различные вариации ворса повышают теплосбережение без существенной разницы в весе.


Самое главное при выборе флисовых курток знать какой тип флиса был использован. Тип ткани может быть нескольких видов. Каждый вид представлен в виде индекса, который наносится на ярлык одежды. Разные фирмы-изготовители имеют свои индексы, поэтому лучше ознакомиться с значением индексов заранее (например, в интернете).
Есть и более-менее общеупотребительная классификация, которая делит одежду на категории согласно весу на квадратный метр
  • Легкие - 200-400 г/м2
    Сшиты из тонкого, богатого порами флиса с небольшим начесом. Такая куртка весит очень мало, компактна, быстро сохнет. Тонкий материал удобен для создания анатомических, облегающих моделей.
    Основная область применения — это средний утепляющий слой при активных физических нагрузках (беговые лыжи, бег и т.п.). Носят ее и в качестве теплого базового слоя при очень низких температурах.
  • Средние - 400-600 г/м2
    Пограничное положение по показателям теплоизоляции, паропроницаемости и весу делает такую куртку универсальной и, поэтому, она является наиболее распространённой.
    Ее можно использоваться в качестве среднего слоя в подавляющем большинстве туристических направлений, носить без верхнего слоя в сухую, безветренную, теплую погоду.
  • Тяжелые - 500-800 г/м2
    Сшиты из толстого, иногда с высоким начесом, флиса. Эти куртки обладают высокими показателями теплоизоляции и подходят для малоактивных направлений и туризма при экстремально низких температурах (зимняя охота и рыбалка и т.п.) Плотная структура ткани плохо справляется с пароотведением, поэтому не подходит для активного спорта.
  • Комбинированные
    В таких куртках используется флис разных категорий. В области груди и спины — плотный, с ворсом, для эффективного удержания тепла. В области повышенного потоотделения — наоборот, тонкий и пористый, для отведения влаги.
    Комбинированный вариант удобен и в случае смены погодных условий в течение похода, например, при восхождении.
  • Ветрозащитные
    По сути это куртки с материалом софтшел (SoftShell), который позволяет уменьшить количество слоев в одежде, облегчить экипировку, обеспечить ветрозащиту без ущерба отведению влаги наружу.

Есть и другие детали, на которые желательно обратить внимание:
  • Высота воротника
    Длина шеи у каждого человека разная, поэтому нужно учитывать высоту воротника при покупке. В застегнутом виде, воротник должен достигать уровня подбородка. В противном случае желаемый эффект не будет достигнут. 
  • Карманы
    Важно, чтобы расположение карманов и замков соотносилось с конструктивными элементами верхней одежды и походной экипировкой. Например, поясные карманы часто оказываются зажаты рюкзаком или страховочной системой. При наличии на них молнии она будет врезаться в кожу и причинять неудобство или боль.
  • Капюшон
    Капюшон тоже надо соотносить с конструктивными элементами экипировки. Например, горнолыжники и сноубордисты предпочитают носить балаклаву, а капюшон вынуждены сворачивать неудобной гармошкой в области шеи.
    Однако сейчас существуют фасоны курток с особым кроем капюшона, чтобы полностью заменить подшлемник.
    В классических походах и когда флисовая куртка используется в качестве наружного слоя, наличие капюшона позволяет по необходимости согревать область головы и шеи дополнительно к шапке или вместо нее.
  • Прослойка в области плеч
    Желательно иметь двойную прослойку в районе плеч для увеличения срока службы. Это связано с тем, что зона плеч чаще остальных подвергается активным механическим нагрузкам при ношении рюкзаков и сумок. 
  • Фасон
    Фасон влияет на комфорт: облегающие, анатомические модели удобны для активного спорта. Свободные, напоминающие кроем свитера, наоборот, для максимального удержания тепла при малоподвижном отдыхе.
    Многие бренды не ограничиваются только объемом, а производят сложные, повторяющие анатомию, модели. Это особенно удобно при активных движениях в куртках из тонкого флиса, но приготовьтесь заплатить за продуманный дизайн дороже.
    Длина и пропорции изделий также варьируются, общего стандарта нет.
  • Цвет
    Куртка может быть разного цвета. К тому же раскраска куртки может состоять из одного цвета или из нескольких цветов. Что выбрать зависит от вашего желания.
  • Если флисовая куртка используется как средний слой, учитывайте характеристики верхней одежды. Например, ворсистый подклад мембранной куртки может цепляться за ворс флиски и затруднять ношение, а излишне приталенный крой не позволит надеть вниз свободную, мешковатую флиску.

Комментариев нет:

Отправить комментарий