пятница, 7 января 2022 г.

Наложение бинтовых повязок на верхнюю конечность

Внимание! Вся приведенная информация носит исключительно ознакомительный характер и ни в коем случае не является инструкцией к действию! Вся информация взята из свободного доступа в интернете. За любое использование данных материалов автор данной статьи не несет ответственности!


Ели кто-то увидит что-то не соответствующие или опасное для жизни - просьба сообщить в комментариях.

В случае получения травмы верхних конечностей на них накладываются следующие бинтовые повязки.

Возвращающаяся бинтовая повязка на палец

Применяют для закрытия конца пальца. Повязку начинают на ладонной поверхности от основания пальца, огибают конец пальца и ведут бинт по тыльной стороне пальца к его основанию. После перегиба бинт ведут ползучим ходом до конца пальца и спиральными турами бинтуют к его основанию, где закрепляют.
Наложение бинтовых повязок на верхнюю конечность


Спиральная бинтовая повязка на палец

Начинают с циркулярных фиксирующих туров бинта над запястьем. Бинт косо проводят по тыльной стороне кисти до конца пальца и, оставляя конец пальца открытым, после чего спиральными ходами бинтуют палец к основанию. Затем вновь через тыльную сторону кисти возвращают бинт на предплечье. Наложение повязки заканчивают циркулярными ходами в нижней трети предплечья.
Наложение бинтовых повязок на верхнюю конечность


Бинтовая повязка "перчатка"

Накладывают на каждый палец так же, как и на один палец. Повязку на правой руке начинают с первого пальца, на левой — с пятого.
Наложение бинтовых повязок на верхнюю конечность


Колосовидная бинтовая повязка на большой палец

Цель – закрытие зоны запястно-фалангового сустава и большого пальца кисти. После закрепления ходов над запястьем, бинт направляют по тыльной стороне кисти к концу пальца, огибают его и по тыльной поверхности снова проводят на предплечье. Такими ходами доходят до основания пальца, и конец бинта закрепляют на запястье. Для закрытия всего большого пальца повязку дополняют возвращающимися турами.
Наложение бинтовых повязок на верхнюю конечность


Крестообразная бинтовая повязка на кисть

Предназначена для закрытия тыльной и ладонной поверхности кисти (за исключением пальцев) и фиксации лучезапястного сустава. Повязку начинают с фиксирующих круговых витков на предплечье. После этого бинт проводят по тыльной стороне кисти на ладонь к основанию второго пальца. Откуда по тыльной стороне кисти бинт косо возвращают на предплечье. Для более надежного удержания перевязочного материала на кисти крестообразные ходы дополняют круговыми ходами бинта на кисти. Завершают наложение повязки круговыми турами над запястьем.
Наложение бинтовых повязок на верхнюю конечность


Возвращающаяся бинтовая повязка на кисть

Применяют при повреждении всех отделов кисти. В случаях ожогов кисти между пальцами помещают стерильные марлевые салфетки. Наложение повязки начинают с укрепляющих туров над запястьем, потом бинт проводят с тыльной поверхности кисти на пальцы и возвращающимися ходами покрывают пальцы и кисть с тыльной стороны ладони. После этого бинт проводят до кончиков пальцев и спиральными турами бинтуют кисть к предплечью, где завершают круговыми турами над запястьем.
Наложение бинтовых повязок на верхнюю конечность


Спиральная бинтовая повязка на предплечье

Наложение повязки начинают с циркулярных закрепляющих туров в нижней трети предплечья и нескольких восходящих спиральных туров. Для выполнения перегиба нижний край бинта придерживают первым пальцем левой руки, а правой рукой делают перегиб к себе на 180º. Верхний край бинта становится нижним, а нижний — верхним. Выполняя следующий тур, перегиб бинта повторяют. Заканчивают повязку фиксирующими циркулярными турами бинта в верхней трети предплечья.
Наложение бинтовых повязок на верхнюю конечность


Черепашья бинтовая повязка на область локтевого сустава

Показания: повреждения области локтевого сустава. В случаях, если повреждения находятся выше или ниже сустава, применяют расходящуюся черепашью повязку.


Сходящаяся черепашья повязка на область локтевого сустава

Руку сгибают в локтевом суставе под углом 90º. Повязку начинают с циркулярных закрепляющих туров в нижней трети плеча над локтевым суставом или в верхней трети предплечья. Затем восьмиобразными турами закрывают перевязочный материал в области повреждения.

Ходы бинта перекрещиваются только в области локтевого сгиба. Восьмиобразные туры бинта постепенно смещают к центру сустава. Заканчивают бинтование циркулярными турами по линии сустава.
Наложение бинтовых повязок на верхнюю конечность


Расходящаяся черепашья повязка на область локтевого сустава

Наложение повязки начинают с циркулярных фиксирующих туров непосредственно по линии сустава, потом бинт поочередно проводят выше и ниже локтевого сгиба, прикрывая предыдущие туры. Все ходы перекрещиваются на сгибательной поверхности локтевого сустава. Таким образом закрывают всю область сустава. Бинтование заканчивают круговыми турами на плече или предплечье.
Наложение бинтовых повязок на верхнюю конечность


Спиральная бинтовая повязка на плечо

Участок плеча закрывают обычной спиральной повязкой или спиральной повязкой с перегибами. Чтобы предотвратить сползание повязки, бинтование можно закончить турами колосовидной повязки в верхних отделах плеча.
Наложение бинтовых повязок на верхнюю конечность


Колосовидная бинтовая повязка на область плечевого сустава

Служит для фиксации перевязочного материала на ранах в области плечевого сустава и прилегающих к нему зон плеча и грудной стенки. Перекрест туров бинта выполняют над перевязочным материалом, укрывающим рану. На левый плечевой сустав повязку бинтуют справа налево, на правый – слева направо.
Наложение бинтовых повязок на верхнюю конечность


Повязка Дезо

Применяется для иммобилизации руки при переломах ключицы. Бинтование проводят по направлению к поврежденной руке. В подмышечную впадину с поврежденной стороны перед началом бинтования укладывают валик (для устранения смещения отломков ключицы).
Наложение бинтовых повязок на верхнюю конечность


Поврежденную руку сгибают в локтевом суставе под углом 90° и прижимают к туловищу. Плечо прибинтовывают к груди круговыми турами, которые накладывают ниже уровня валика, расположенного в подмышечной области. Затем с подмышечной области здоровой стороны бинт направляют косо вверх по передней поверхности грудной клетки на надплечье поврежденной стороны, где ход бинта проходит через центральный отломок ключицы ближе к боковой поверхности шеи. После этого ход бинта проводят вниз по задней поверхности плеча под среднюю треть предплечья. Обойдя предплечье, бинт дальше ведут по груди в подмышечную область здоровой стороны и по спине косо вверх к поврежденному надплечью, где опять проводят через центральный отломок ключицы ближе к боковой поверхности шеи, а затем направляют вниз по передней поверхности плеча под локоть. Из-под локтя бинт ведут в косом направлении через спину под мышкой на здоровую сторону. Описанные ходы бинта повторяют несколько раз, таким образом формируя повязку, обеспечивающую обездвиживание верхней конечности.


Повязка Вельпо

Применяется для иммобилизации руки при переломах ключицы, вывихах плеча. Перед началом фиксации кисть поврежденной конечности кладется на здоровое плечо. Локоть должен быть согнут под острым углом (45°). В подмышечную впадину вкладывают тугой валик. Руку фиксируют в заданном положении несколькими витками бинта. Направление его размотки – от больной конечности к здоровой. На этом этапе повязка Вельпо должна охватывать и плечо и предплечье пострадавшей руки, притягивая их к туловищу. Витки делают спиралеобразно, постепенно спускаясь до локтя и закрепляя за здоровую область от подмышки до середины ребер. Далее бинт косо проводят по спине с пораженной стороны и перебрасывают через плечо. Им подхватывают локоть, после чего бинт направляют к плечевой части здоровой конечности. Туры бинта повторяют несколько раз. При этом каждый последующий вертикальный ход должен смещаться внутрь по отношению к предыдущему, а каждый горизонтальный – проходить чуть ниже.
Наложение бинтовых повязок на верхнюю конечность

Комментариев нет:

Отправить комментарий