пятница, 21 августа 2020 г.

Выбор походного фильтра для воды

Отредактировано 30.10.2021


Что бы обеспечить себя чистой водой в походе, на рыбалке или охоте, а также избежать желудочно-кишечных инфекций, которые могут вызвать серьёзное отравление и сопутствующие ему проблемы, применяют походные фильтры для воды.

Походный фильтр пригодится при:
  • автономном туризме, т.е. когда нет возможности пополнить запас воды из надёжного источника (истока горного ключа, артезианской скважины, бутилированной воды, купленной в населённом пункте и т.д.).
    Водоёмы, встречающиеся на пути, могут иметь ил, мелкий мусор, могут быть заражены в результате жизнедеятельности животных или человека. Фильтр позволяет избежать таких неприятностей как ухудшение самочувствия и диарея, а также риска подхватит паразитов (лямблиоз). Также он не требует брать с собой дополнительное топливо для кипячения и нести запас воды в те дни, когда на маршруте не предвидится надёжных источников питья.
  • чрезвычайных ситуациях. В условиях наводнений или землетрясений системы водоснабжения могут быть нарушены. Вода в таких случаях требует очень глубокой очистки, так как насыщена самыми разнообразными инфекциями, паразитами и загрязнениями.
  • путешествиях в странах третьего мира. Как правило, здесь рекомендуют приобретать исключительно бутилированную питьевую воду или кипятить её при малейших сомнениях в качестве. Местные системы водоснабжения зачастую не соответствуют санитарным нормам. Фильтр поможет сэкономить время и деньги за чистую воду и топливо.

Обратите внимание, ни один современный походный фильтр не способен сделать пригодной для питья морскую воду или воду с химическими загрязнениями, полученную из водоёмов в непосредственной близости от сельскохозяйственных угодий и шахт. Фильтр не способен удалить абсолютно все вирусы, химические соединения и радиоактивные материалы, а также частицы меньшего, чем диаметр фильтрующих пор, размера.



Сегодня существует большое разнообразие различных походный фильтров для очистки воды.


Фильтрующая среда фильтров для воды

В качестве фильтрующей среды могут выступать различные материалы. Вот некоторые из них:
  • Полые волокна. Отличаются наименьшим весом и самой высокой скоростью прохождения воды через фильтрующую среду. Легко чистятся и обладают довольно высоким ресурсом эксплуатации. Могут быть повреждены при замораживании или сильном ударе. Используются в большинстве современных походных фильтров, например — MSR HyperFlow, Platypus Gravity Works и т.п.
  • Керамика отличается большим весом, боятся серьёзных падений и ударов, не терпят замораживания и требует частой чистки. Через керамический фильтр вода идёт с трудом, поэтому он используется только в конструкциях с насосом. В то же время отличается долговечностью. Картриджи из керамики способны отфильтровать от 2000 до 50000 литров воды, до того, как исчерпают свой ресурс. При этом легки в обслуживании и чистке. Используются в фильтрах MSR MiniWorks EX, Katadyn Pocket и т.п.
  • Тончайшие полые волокна. Первоначально использовались в сфере здравоохранения. Фильтры из них копируют принцип почечного диализа и способны задерживать частицы размером до 0,02 микрон, не пропуская самые распространённые в водной среде вирусные инфекции (Гепатит А, Ротавирус, Норовирус). Отфильтрованная ими вода не требует дополнительного обеззараживания. Отличаются большим сроком службы и высокой надёжностью, т.к. не боятся ударов и заморозки. До того, как картридж из тончайших пустотелых волокон исчерпает свой ресурс отфильтруется около 10000 литров воды, что больше, чем у некоторых керамических картриджей. Используются в фильтре MSR Guardian Purifier.
  • Активированный уголь. Он дополнительно очищает воду и нейтрализует неприятные запахи, нормализуя вкус воды. Чаще всего активированный уголь в современных фильтрах применяют в качестве дополнительной ступени очистки и нормализации вкуса воды после прогонки её через другие фильтрующие среды. Ярким примером такой конструкции является фильтр MSR SweetWater.
  • Полимеры, смолы — для удаления вязких и глинистых примесей.

Какой бы материал не использовался в фильтре для воды ключевым моментом является размер пор в фильтрующей среде. Он должен составлять не более 0,2 микрон — тогда фильтр сможет задерживать опасные бактерии, паразитов и одноклеточные микроорганизмы, которые чаще всего и являются возбудителями кишечных инфекций. Вирусы обладают ещё меньшим размером, т.к. способны проникать сквозь стенки клеток. Для их фильтрации необходимо искать модель с диаметром пор не более 0,02 микрон. Такие разновидности называются "ультрафильтрами", и полученная с их помощью вода не потребует никакой дополнительной обеззараживающей обработки.


Но иногда очистки фильтром недостаточно и тогда применяют дополнительные варианты очистки. Некоторые приведены здесь в разделе Вода


Срок использования походного фильтра

Как правило, производители указывают количество воды, которое можно эффективно отфильтровать фильтром, после чего картридж потребует замены. Даже самые "недолговечные" фильтры способны очистить 200-700 литров воды. Многим туристам этого хватает. Если же фильтр будет использоваться интенсивнее, то стоит присмотреться к другим фильтрам, которые способны очистить от 2 до 50 тыс. литров воды до возникновения необходимости замены картриджа. 

Некоторые модели фильтров снабжаются индикатором замены картриджа, например MSR MiniWorks и SweetWater. Это позволяет пользователю фильтра не подсчитывать количество фильтруемой воды,

Ремнабор для фильтра MSR HyperFlow
Ремнабор для фильтра MSR HyperFlow
Для автономных путешествий и многодневных экспедиций требуется высокая надёжность и ремонтопригодность снаряжения. Для таких целей некоторые модели фильтров могут легко разбираться и обслуживаться и даже комплектуются ремонтными наборами, содержащими средства для смазки и чистки, а также прокладочные кольца и пр.

Картриджи постепенно забиваются, что может негативно отозваться на скорости фильтрации воды. Поэтому важно, чтобы производитель предусмотрел возможность их чистки. Наиболее продвинутые модели самоочищаются в процессе использования, например, MSR Guardian, некоторые чистятся губкой в полевых условиях, например, MSR MiniWorks.

Если на маршруте вы часто сталкиваетесь с илистой или сильно замусоренной водой, то выбирайте модели, которые оснащены фильтром предварительной очистки. Как правило, это тонкая металлическая сетка или поролоновая губка, которая задерживает крупный сор. Это снижает частоту очистки фильтрующего картриджа и повышает срок его службы. Используется только в конструкциях фильтров с насосом. Если фильтра предварительной очистки нет, то замусоренную воду желательно процедить через неплотную ткань.
MSR SweetWater
На чёрном шланге виден фильтр предварительной очистки


Виды походных фильтров для воды

Конструктивно большинство фильтров для воды можно разделить на две группы: фильтры с насосом и гравитационные фильтры. В последнее время можно выделить УФ-фильтры для воды.




Существенно облегчает процесс фильтрации наличие универсального адаптера для фиксации шланга на горловинах различных бутылок, фляжек, бурдюков и т.п..
Адаптер на фильтре MSR AutoFlow
Универсальный адаптер фильтра MSR AutoFlow



Походные гравитационные фильтры

Platypus GravityWorks 2.0 Bottle Kit
Гравитационный фильтр для
очистки воды Platypus GravityWorks 2.0 Bottle Kit
Типовые гравитационные фильтры обычно состоят из подвешиваемой ёмкости для грязной воды и фильтрующего картриджа, который располагается внутри емкости, снаружи или в трубке. 

При заполнении подвешиваемой ёмкости грязной водой эта вода за счёт силы гравитации стекает вниз, проходит через фильтр и попадает в ёмкость для чистой воды.

Гравитационные фильтры обычно покупают если нужно большое количество воды для питья, мытья посуды и рук, для использования на стоянках и привалах


Плюсы:
  • простотой и отсутствием подвижных деталей — в них практически нечему ломаться
  • в процессе фильтрации воды участие человека необязательно
  • подходит для фильтрации большого объёма воды — по 3-4 литра за раз
  • может использоваться в качестве емкости для переноски жидкости из водоемов.

Минусы:
  • неудобно фильтровать небольшие объёмы воды
  • неудобно черпать воду из мелких или труднодоступных водоёмов, иначе можно поднять и набрать донную муть, что грозит повторной очисткой воды
  • они неудобны для применения в процессе перехода по маршруту
  • нуждаются в месте для подвешивания или установки


Напорные (помповые) походные фильтры для воды

Вода в устройствах проходит через картридж с различными типами мембран под давлением.  Напор (давление) создается с помощью помпы — насоса с механическим или, реже, электрическим приводом.
MSR MiniWorks EX
Фильтр для очистки воды MSR MiniWorks EX

Аквафор универсал
Фильтр-насадка Аквафор универсал

В индивидуальных трубках-соломинках для фильтрации 0,5 литров давление создается человеческими усилиями. Но они годятся разве что в обычных путешествиях или в экстренных случаях для одного человека.

Фильтр LifeStraw
Фильтрующая трубка для воды LifeStraw

Также напор может создавать при сдавливании бутылки или скатывании специальной ёмкости в рулон. Такие фильтры иногда называются "напорными".

Sawyer Squeeze
Фильтр для воды Sawyer Squeeze

SAWYER Mini
Использование фильтра для воды SAWYER Mini

К ним же можно отнести проточные фильтры, которые можно ставить на шланги, например, на гидратор или на другую ёмкость как на гравитационном фильтре.
MSR Thru-Link Inline Microfilter
Проточный фильтр для воды MSR Thru-Link Inline Microfilter на гидраторе

Сюда же относятся бутылки с встроенным фильтром. В бутылку заливается грязная вода и она пьётся через фильтр.
LifeStraw Go Water Bottle
Фильтр-бутылка LifeStraw Go Water Bottle

Напорные фильтры удобны за счёт своей универсальности позволяют отфильтровать воды ровно столько, сколько необходимо и откачать её из мелкого или труднодоступного водоёма — лужи или ручья с нестабильным берегом (если имеют длинный заборный шланг).

Минусом фильтров-насосов являются существенные усилия пользователя при фильтрации большого объёма воды и необходимость стоять непосредственно у её источника... А заниматься дополнительной физической работой (возможно длительное время) после напряженного ходового дня зачастую совсем не хочется...

От конструкции помпы напрямую зависит скорость прохождения воды через фильтр. Как правило, такие конструкции комплектуются длинным шлангом, который снабжается фильтром предварительной очистки из мелкой сетки. Он процеживает воду, не давая крупным примесям попадать в шланги и картридж.

Водозаборный шланг для удобства иногда снабжается поплавком, который располагается на конце шланга.


Комбинированные фильтры для воды

Такие фильтры состоят из большой ёмкости для воды из соединительных элементов и двух мягких ёмкостей различных объёмов и компактного помпового фильтра, который может использоваться отдельно.

Соответственно, когда вы идёте в поход один или вдвоём, то вполне можно обойтись только ручным помповым фильтром, а если ходите группой, то как нельзя лучше пригодится гравитационная система, где этот ручной фильтр играет роль проточного чистящего элемента.
MSR 2021 Trail Base Water Filter 4L Kit
Комбинированный фильтр для воды MSR 2021 Trail Base Water Filter 4L Kit


Ультрафиолетовые фильтры (УФ-фильтры)

Ультрафиолетовое излучение со средней длиной волны способно проникать сквозь клеточные стенки микроорганизмов и поглощаться нуклеиновыми кислотами ДНК и РНК, которые несут в себе всю информацию о клетке. В результате этого процесса микроорганизмы теряют способность к размножению и становятся безвредны для человека.

Но этот способ может применяться только при обработке чистой прозрачной воды без каких-либо механических примесей, которые могут оказывать рассевающий эффект на УФ-лучи, снижая их эффективность. Вдобавок компактные УФ-лампы, использующиеся в походной практике не способны обеззаразить большие объёмы воды.

Форм-фактор походных ультрафиолетовых обеззараживателей может сильно разниться. Портативные лампы могут опускаться в ёмкость с водой, как SteriPen, или быть встроенными в крышку бутылки, как в CamelBak All Clear UV Purifier.

CamelBak All Clear UV Purifier
Ультрафиолетовый фильтр для воды CamelBak All Clear UV Purifier


Чистка походных фильтров для воды

Для разных типов и моделей фильтров существуют разные методы очистки. Как часто проводить такую процедуру указывает сам производитель, так что не ленитесь почитать инструкцию.
  • Чтобы удалить из гравитационного фильтра грязь, достаточно обратного промывания. Суть процесса в следующем – вы отфильтровываете обычным способом порядка полулитра жидкости, потом просто располагаете ёмкость с чистой водой выше резервуара с грязной, вода течёт обратно и механически промывает поры фильтра. 
  • Для проточных систем процедура, по сути, похожая, только вместо силы тяжести придётся использовать силу своих лёгких. Вы набираете чистую воду в трубку, отсоединяете фильтр от резервуара с грязной водой и просто продуваете чистую воду обратно через картридж.
  • Чистка обычного помпового фильтра происходит простым полосканием его в чистой воде и принудительным сливом жидкости с помощью насоса также в обратном направлении
  • Чистить керамические картриджи также достаточно просто – надо лишь тщательно протереть их тряпочкой или посудной губкой. Некоторые производители уже кладут их в комплект.
  • Самые технологичные модели самоочищаются прямо в процессе работы. И от вас ничего не требуется.

Комментариев нет:

Отправить комментарий