воскресенье, 22 июля 2018 г.

Строительство снежной пещеры

Отредактировано 15.12.2021


Снежная пещера роется на склонах с глубоким (толщиной 1,5 м и более) снежным покровом. Если глубина снега меньше, то можно сделать насыпное снежное укрытиеЕсли снежное укрытие строится в горах, то склоны должны быть безопасных в лавинном отношении.

Среднее время постройки одноместной пещеры — 30-50 минут, двух-трехместной — 60-90 минут.

На малозаснеженной местности подходящий сугроб можно отыскать возле естественных препятствий, одиноко торчащих скал, стен, камней, завалов деревьев, а также на склонах оврагов, у обрывистых речных берегов, на перегибах рельефа, т.е. там, где ветер наметает и спрессовывает снежные массы в единый плотный монолит.

Перед началом строительства убедитесь, что под снегом нет камней, скал, грунтовых вод, льда. Для этого надо обструганной толстой веткой (лыжной палкой, лавинным щупом и т.п.) прощупать сугроб в 5—6 местах на глубину до 2—3 м.
И помните: нужно снять "лишнюю" теплую одежду, чтобы она не намокла, верхнюю куртку застегнуть, надеть капюшон, затянуть его и обшлага рукавов, застегнуть карманы и молнии, выпустить штанины поверх голенищ, полы куртки заправить в штаны под резинку или подвязать веревкой.


Классическая снежная пещера

Снежная пещера, построенная по классической степени, хорошо сохраняет тепло. Свойство классической пещеры хранить тепло объясняется тем, что ее входное отверстие устроено много ниже уровня пола, холодный воздух уходит наружу, нагретый задерживается внутри, образуя своеобразную тепловую подушку в помещении, где находятся люди. В правильно построенной классической снежной пещере даже в большой мороз будет тепло.

Общая схема строительства классической снежной пещеры проста: сначала в снегу каблуками выбивают ямку-углубление, затем прорывают в сугробе узкий тоннель не более 60 см в диаметре. Этот тоннель-лаз горизонтально уходит в глубь сугроба на 1-1,5 м и поднимается вверх под углом 70-90°, расширяясь в любую из сторон до необходимых размеров. Тупиковый конец тоннеля расширяют кверху до необходимых размеров. Снег вырезают лопатой или ножом, ледорубом, выскребают котелком, миской. Если нет инструмента, углубление выбивают (выскребают) палками, каблуками. Снег из ямки сбрасывают в тоннель, а стоящие снаружи его выгребают. Если пещеру роют на склоне, отработанный снег сбрасывается вниз "самокатом".
Может делаться ещё один средний уровень где должен гореть костёр/горелка (если вы собираетесь устраивать активный обогрев).
Уровни делаются из расчёта что тёплый воздух поднимается, а холодный опускается.

Одновременно с помещением формируется и интерьер – лежанки, столики и т.п. В стенах можно вырезать ниши для рюкзаков и другого груза, небольшие полочки для всякой хозяйственной мелочи.

Позаботьтесь об выводе влаги, особенно если будет обогрев. Для этого потолок и стены делайте гладкими, чтобы предупредить капание воды при таянии снега с них на вас. Также внутри периметра сделайте канавку, в которую скатывающаяся с стен вода будет скапливаться и, возможно, стекать.

Для вентиляции делается небольшое отверстие в потолке.

Потолок пещеры должен представлять собой в форме глубокий свод.

Для большего сохранения тепла сделайте дверь, в качестве которой лучше всего использовать снежный блок. Этот блок должен не плотно прилегать (для притока свежего воздуха) и находиться СНАРУЖИ снежной пещеры, чтобы он не примёрз и не запечатал вход. А если такое всё-таки случится, то находящийся снаружи блок будет легче убрать освобождая лаз.

Порядок постройки снежной пещеры


Объем пещеры лимитируется только высотой сугроба. Бывают пещеры на десять и более человек. Но чем больше пещера, тем толще должна быть крыша и глубже полукруг свода. При строительстве очень больших пещер посредине свода можно оставлять одну-две снежные колонны (диаметром от 40 до 70 см в зависимости от плотности снега), чтобы потолок не провис под собственной тяжестью. 
Снежная пещера
Классическая снежная пещера


"Неклассическая" снежная пещера

"Неклассическая" снежная пещера отличается от классической тем, что имеет вход на уровне пола или выше, а может вовсе не иметь передней стены. В этом случае вход закрывается снежными блоками, рюкзаками, занавешивается тканью, полиэтиленовой пленкой. Внутри сооружается из блоков или спрессованного снега такая лежанка, чтобы ее верх по возможности был чуть выше свода входного отверстия. Тогда лежащий человек будет находиться в "тепловой подушке". Если в пещере предполагается разводить огонь, необходимо предусмотреть в крыше небольшое вентиляционное отверстие.


Снежная пещера
"Неклассическая" снежная пещера


Снежная пещера
"Неклассическая" снежная пещера





Также рекомендую ознакомиться с 

Комментариев нет:

Отправить комментарий