вторник, 15 августа 2023 г.

Рекомендации после удаления зуба

Внимание! Вся приведенная информация носит исключительно ознакомительный характер и ни в коем случае не является инструкцией к действию! Вся информация взята из свободного доступа в интернете. За любое использование данных материалов автор данной статьи не несет ответственности!


Ели кто-то увидит что-то не соответствующие или опасное для жизни - просьба сообщить в комментариях.


Как бы мы не ухаживали за зубами периодических зубы удаляют. А это является травмирующей процедурой для десны, т.к. после удаления зуба остаётся открытая рана.
Обычно врачи дают рекомендаций, соблюдение которых поможет ускорить процесс заживления и не допустить осложнений.

Если вы что-то забыли из этих рекомендаций или думаете что вам их дали не полностью, то с рекомендациями можно ознакомиться ниже.
  • Чаще всего рана после удаления зуба просто закрывается марлевым тампоном со специальным кровоостанавливающим средством. Чтобы прекратить кровотечение, нужно несильно, но плотно прижимать тампон к ранке сомкнутыми челюстями.
    По истечении 15-30 минут тампон можно удалить. Желательно это делать без рывков и не строго вертикально, а вбок чтобы не вытащить вместе с тампоном и кровяной сгусток из лунки.
    Но лучше всего на протяжении этого времени находиться у кабинета врача, проводившего удаление зуба. Это особенно важно для людей, страдающих заболеваниями сердца или органов дыхательной системы (например, астматиков), так как препараты, используемые для местной анестезии, в сочетании с послеоперационным кровотечением могут вызвать серьезные побочные эффекты, например, увеличение частоты сердечных сокращений, приступ удушья, головокружение. Самым опасным последствием считается ангионевротический отек – тяжелая форма аллергии, возникающая преимущественно на лекарства, используемые для местного обезболивания.
    Вместо марлевого тампона может использоваться гемостатическая губка, которую доставать нельзя: она рассосется сама. Чаще всего это происходит в течение 1-2 дней, однако в некоторых случаях губка может остаться в лунке и на 5-6 дней.
  • На протяжении около 3-х часов после удаления зуба нужно воздержаться от еды и питья.
  • Из-за травмирования мягких тканей при удалении зуба развивается отёк. Который обычно проходит в течение нескольких дней.
    Чтобы его уменьшить можно как только вы пришли домой достать из морозилки лёд (можно использовать кусок замороженного мяса), завернуть его в полотенце и приложить к щеке в проекции удаленного зуба. Держать лед необходимо 3-4 раза по 5 минут, с промежутком в 5-10 минут между каждым подходом. Держать лед имеет смысл только в первые часы после удаления, дальше – бесполезно.
    Греть, и прикладывать тепло нельзя, т.к. нагноение в этом случае обеспечено.
  • На начальном этапе лунка, оставшаяся на месте вырванного зуба, заполнена алым сгустком крови. Удалять его не рекомендуется. И чтобы этого не допустить в день проведения операции рекомендуется
    • отказаться от чистки зубов до следующего утра. И на следующий день для чистки зубов использовать мягкую зубную щетку, которая не сможет повредить ранку с минимальным количеством пасты.
    • отказаться от курения, т.к. курение сопровождается вдыханием дыма, вследствие которого создается отрицательное давление в ротовой полости. К тому же никотин вызывает резкий спазм сосудов в слизистой оболочке и поверхностных слоях кости, что сказывается на сроке заживления ранки.
      Это может способствовать вытягиванию сгустка из лунки. Курить не надо 1-2 дня, но лучше всего отказаться от курения на 7-10 дней.
    • не рекомендуется сморкаться, сплевывать.
    • не стоит ковырять сгусток пальцем, зубочисткой или языком. Причём лучше всего это делать 7-10 дней.
    • заменить активное полоскание и ирригатор ванночками для ротовой полости. Для этого в рот набирают небольшое количество теплой воды с антисептиком, держат несколько секунд и выплевывают. Так повторяется несколько раз. Сильный поток жидкости противопоказан для свежей лунки.
  • В первый день после удаления зуба рекомендуется спать на высокой подушке. При этом нельзя лежать на стороне удаленного зуба.
  • Если у вас сахарный диабет то сразу после удаления зуба желательно сразу измерить уровень сахара в крови. Стресс от удаления способствует выбросу адреналина, от концентрации которого во многом зависит и показатели сахара крови. Это поможет вам предотвратить плохое самочувствие.
  • Пока действует анестезия, боль может не ощущаться или иметь слабый характер.
    Но когда эффект от обезболивающего проходит то возможно появление эпизодов ноющей боли, которая усиливается при надавливании на десну. В норме болевые ощущения могут сопровождать пациента на протяжении 1-3 дней, а затем постепенно затухают.
    Если боль усиливается и распространяется дальше по лицу к уху, шее, а также продолжается дольше 3-4 дней и не убираются нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВС), то следует обратиться к врачу за консультацией.
  • 3-4 дня после удаления зуба нужно питаться только мягкой пищей, без употребления сладкого, соков (особенно свежевыжатых), газированных напитков, алкоголя. Вода и еда должны быть комнатной температуры или чуть тёплой.
    Желательно чтобы питание было дробным: 5-6 приёмов пищи в сутки, небольшими порциями.
    Также нужно отказаться от слишком острой пищи, которые раздражают ткани десны... особенно в первый день.
    От фруктов, ягод, семечек, орехов, попкорна, чипсов, сухариков следует отказаться.
    Стоматологи рекомендуют на время забыть о продуктах, которые содержат много органических кислот. Это лимон клюква, красная и черная смородина, ананас, вишня, гранат, грейпфрут, земляника, мандарины, виноград, черноплодная рябина, айва, гуава. При их употреблении уровень рН во рту повышается, а это плохо сказывается на заживлении.
  • В первые 3-4 дня не стоит пить любые напитки через трубочку или из бутылки. Ведь при этом создаётся отрицательное давление в ротовой полости, что может способствовать вытягиванию сгустка из лунки.
    А в первые 12 часов употреблять любые напитки следует маленькими глотками.
  • Любая твердая пища должна появиться в рацион после того, как рана полностью заживет, и болезненные ощущения прекратятся. Обычно это 3-4 дня, но может быть и более длительное время.
    Поэтому в первые дни после удаления зуба предпочтительно питаться следующим: супы-пюре, картофельное пюре, овощные или фруктовые смузи,  овощные бульоны и бульоны на не жирном мясе, желе на основе свежих овощей, хорошо разваренные каши, кисломолочные продукты, йогурты.
  • В течение недели рекомендуется исключить посещение сауны, бани, ванны, солярия, загорания на пляже.
  • В первые 2-3 дня после удаления зуба необходимо избегать чрезмерных (по некоторым источником - вообще любых) физических нагрузок, в том числе и спорта. Желательно отдавать предпочтение пассивному отдыху.
  • Пережёвывать пищу стоит на противоположной от удалённого зуба стороне (на здоровой стороне челюсти). Особенно это важно в первое время.
  • Если слышны щелчки в области челюстного сустава, особенно после удаления крупных зубов (моляры, зубы мудрости), то это считается нормой... И считается что они могут длиться до 7-ми дней, после чего проходят.
  • Если врач назначил вам какие-либо лекарства то их приём обязательный, даже если вам кажется что необходимости в этом нет.
  • Лечение после удаления зуба желательно продолжать не ранее, чем через 7 дней. Если же удаление было сложным, то иногда может понадобиться и до 14 дней. Это связано с тем, что в кариозных зубах много патогенной инфекции, которая при сверлении зуба может легко попасть в кровяной сгусток и привести к нагноению.


Этапы заживления лунки удалённого зуба

Процесс восстановления тканей состоит с таких этапов:
  • На начальном этапе (первые 24 часа после операции) в лунке происходит образование и формирование кровяного сгустка. Образование закрывает рану и защищает от попадания инфекции, остатков пищи. В дальнейшем сгусток принимает участие в заживлении, поэтому специалисты настоятельно не трогать и не полоскать рану первые сутки;
  • Через 3-5 дня ранка покрывается белой пленочкой, которая свидетельствует о формировании эпителиальных клеток. Рана может иметь желтый или сероватый оттенок из-за пищевых пигментов. Если же рана зеленая, темная или появился гнилостный привкус во рту, то следует посетить врача.
    Больного беспокоят болевые ощущения. Возможно повышение температуры тела до 39 градусов.
  • Через 7-10 дней десна покрывается белым налетом, под которым происходит образование молодой грануляционной ткани.
    Если нет осложнений то полностью уходит дискомфорт, отёк, боль.
  • На 15-25 день происходит окончательное затягивание раны и заживление. Поверхностная регенерация завершена
  • Далее происходит образование костной ткани, которое может длится 4-6 месяцев.


На скорость заживления при этом влияют:
  • возраст и иммунная система пациента. В молодом возрасте рана затягивается быстрее за счет ускоренного метаболизма. У пациентов престарелого возраста лунка рубцуется на несколько недель дольше, что считается нормальным.
  • профессионализм стоматолога 
  • успешность удаления зуба
  • расположение зуба
  • вид удаляемого зуба. Дырка после удаления зуба мудрости гораздо больше и глубже, чем после удалении других зубов. При сложном удалении восьмерки регенерация мягких тканей отмечается только на 7-8 день. Хуже всего заживают десна после устранения элементов с кривыми корнями и раскрошенными коронками.


Возможные осложнения после удаления зуба

Десна после удаления зуба мудрости является воспаленной и уязвимой для раздражителей. Попадание инфекции или травмирование грубой пищей может вызвать осложнения. 
  • Альвеолит. Это осложнение, возникающее при воспалительном процессе лунки в челюстной кости. Инфекция проникает вследствие нарушения целостности защитного кровяного сгустка. Начало заболевания характеризуется воспалением наружных слоев лунки, распространяющимся в глубокие слои кости.
    Альвеолит сопровождается ноющими болями во время принятия пищи, отёком и покраснением десны. Ощущается гнилостный запах изо рта. Пациент чувствует озноб, головную боль, повышенную температуру.
    Возникновение заболевания наиболее часто происходит при экстракции коренных зубов, расположенных на нижней челюсти. Необходимо вовремя получить врачебную помощь во избежание распространения инфекции на другие органы. Одним из опасных осложнений заболевания является остеомиелит.
  • Периостит. Развивается после травматического удаления зуба и является осложнением альвеолита. С мягких тканей воспаление переходит на надкостницу альвеолярного отростка или тела челюсти. Боли резко усиливаются и становятся пульсирующими. На десне формируется флюс. В области шеи и лица пальпируются лимфоузлы. Возникает общее недомогание, появляется лихорадка и озноб.
  • Сухая лунка удаленного зуба. Возникает в случае если сгусток вымылся из лунки. Сухая лунка провоцирует сильную боль, повышается риск воспалительного процесса, обнажения нерва и костной ткани.
  • Кровотечение в лунке. В норме место удаления зуба может кровить до суток после удаления. Если в течение длительного времени кровотечение не прекращаются, то это повод посетить врача.
  • Парестезии - онемение в полости рта. Это может быть связано с повреждением нервных окончаний.
  • Флюс. Образуется после проникновения инфекции в лунку, а затем в надкостницу. Возникшее воспаление характеризуется сильным отеканием щеки со стороны больной десны. Возникает сильная боль, покраснение десны. Образование флюса требует немедленного обращения к врачу. Поэтому необходимо тщательно оберегать место удаленного зуба от возможного инфицирования.
  • Гингивит - воспаление только поверхностная ткань десны. Воспалительный процесс в десне может начаться не только после удаления, но и после лечения зуба. Происходит увеличение региональных лимфоузлов, развивается отек и болезненность, появляется чувство зуда и неприятный запах изо рта.
  • Периодонтит. Так называется заболевание окружающих корень зуба соединительных тканей. Может развиться, как осложнение гингивита. Для периодонтита характерна изматывающая непрерывная боль, припухлость десен, гнилостный запах изо рта. Пациент жалуется на нарушение сна, слабость и температуру.
  • Остеомиелит - это воспаление костной ткани, которое возникает в результате сочетания ряда факторов: сниженного иммунитета, сложной операции по удалению зуба и инфицирования костной ткани. При остеомиелите лунка не заживает, появляются острые сильнейшие боли и высокая температура тела, на рентгенологическом снимке будут обнаружены изменения кости. Это очень серьезное осложнение, приводящее к тяжелому состоянию пациента.

При любых осложнениях или подозрениях на них следует немедленно обратиться к врачу!

Комментариев нет:

Отправить комментарий