четверг, 31 августа 2017 г.

Некоторые наживки и насадки для ловли рыбы

В экстремальных ситуациях ловля рыбы - самый простой способ добывать пропитание. А иногда и в путешествии хочется поесть свежей рыбы. 
Рыбалка без наживок и насадок для удочек практически невозможна. Здесь описаны некоторые насадки, которые должны помочь в деле рыбной ловли удочкой.


Майский жук


Главная наживка для ловли голавля, язя и жереха. Есть майский жук хрущ и нехрущ.
Хрущ похож на нехруща, но значительно крупнее (до 3 см. длины) и имеет красно-бурые надкрылья, а нехрущ - светло-кофейный.
Хрущ вылетает в мае, нехрущ - в июне. И тот и другой - вредители, поедающие листья кустарников и деревьев (березы, молодой липы, дуба, а также мягкие, сочные иголки молодых побегов сосны).
В одно лето вылетает очень много жуков, в другое - меньше, в третье - совсем мало, в зависимости от количества выживших личинок. Массовый вылет жуков зависит от погоды. В теплые вечера их появляется много, в холодные, дождливые и сырые - нет совсем или очень мало.
Вылетают жуки после заката солнца и садятся на деревья и кустарники, наедаются листьев и впадают в оцепенение. Утром их стряхивают с деревьев. Жуков можно заготавливать впрок. Живут они несколько дней в посуде со свежими листьями.
Мертвые жуки для наживки не годятся, они разлагаются или сохнут, а при наживлении на крючок ломаются и крошатся. Брошенные в воду сухие жуки быстро намокают и тонут. Наживлять жука лучше за бок на темный крючок, он дольше остается живым, шевеля ножками, что привлекает рыбу.



Садовые хрущики.

Величиной они чуть больше божьей коровки, но по виду и полету очень похожи на майских жучков, только темнее. Вылетают из земли в солнечную погоду после высыхания росы. В пасмурные и дождливые дни их не видно.
Эти жучки - прожорливые вредители. Кормятся листьями берез и молодых дубков, ивняка и ольхи, цветами трав, белых розанов и шиповника. Ловить их можно утром в полете или собирать на деревьях и цветах. Днем и вечером их особенно много бывает на цветах белых розанов и шиповника. На солнце их хранить не рекомендуется.


Стрекоза и ее личинка.

Отменная наживка. К сожалению, ловить на стрекозу удается редко и случайно. Несмотря на кажущуюся беспечность, ее очень трудно поймать, даже в местах, где происходит вылет стрекозы (прибрежий камыш и сырые болота с камышом). Ловить ее надо рано утром. Стрекоз насаживают на крючок с удлиненным цевьем за утолщенную часть туловища.
Рыбу, обитающую в прибрежных зарослях водолюбивых растений, хорошо ловить на личинку стрекозы. Они живут в подводных частях растений и на дне стоячих или с небольшим течением водоемов.
Собирают их мелкоячеистым сачком, проводя им по подводным частям прибрежных трав, хранят в банке с водой, изредка меняя воду. Насаживают на крючок с коротким цевьем. Крючок надо пропускать с головы и спрятать в брюшке личинки.


Кузнечик.

Хорошая насадка для ловли верховых рыб нахлыстом и в проводку. Они в изобилии появляются летом. Ловить удобнее всего их утром, до и после восхода солнца, сачком, когда насекомые после ночной спячки малоподвижны : намокшие от росы крылья не дают им возможность долго летать. Задние ноги у них отрывают и по одному насаживают на крючок.


Бабочки.

Наживка, которой отнюдь не следует пренебрегать, хотя она непрочно держится на крючке. Бабочки имеющие светлую или пеструю окраску (капустница, яблоневая медовка и другие), хороши в качестве насадки для ловли нахлыстом. Насаживают их на крючки, мелких - по нескольку штук, прокалывая их поперек туловища в верхней утолщенной части.
Есть еще маленькие бабочки - веснянки, появляющиеся ранней весной у проточных водоемов. Они светло-серого цвета, прозрачные крылья складываются на спине. Их можно набрать среди камней и старой растительности у самой воды. Насаживают веснянок по нескольку штук на самые мелкие крючки.


Овод.

Очень живуч на крючке. В жаркий день оводов можно наловить предостаточно.


Мотыль.

Это личинка комара-толкунчика, она красного цвета. Водится в толстом слое ила, в прудах, староречьях, зарастающих озерах, в тихих речных заводях. Добывают мотыля из ила путем вымывания.
Личинки комара малы, достигают всего 2-2,5 см. в длину и тоньше спички. Сохраняют их так : распределяют тонким слоем на влажной ткани, заворачивают конвертиком и кладут в темное прохладное место.
Чтобы сохранить мотыля несколько дней, его смешивают с отжатой чайной заваркой. Появившуюся плесень сразу же снимают, добавляют свежую порцию заварки и снова перемешивают, держат в нержавеющей посуде с решетчатой крышкой, капроновом чулке или холщовом мешочке. Насаживать мотыля на крючок надо очень осторожно, иначе вытечет все его содержимое.


Ручейник (шитик).

В воде, у берега реки, можно заметить предметы, похожие на частицы сгнивших прутиков, которые чуть передвигаются, поворачиваются или колеблются. Это и есть шитик - личинки серо-коричневых мотыльков, обитающих у побережий водоемов.
Ручейник надевают на крючок малого размера через голову с выводом жала у хвотика. Ловят на личинку поплавочной удочкой на тихом течении главным образом в проводку. Хранят влажными в прохладном месте.


Черви.

Добытым из земли червям можно дать вылежаться в течение полусуток. Очищенный червь лучше держится на крючке, приобретает красный цвет, становится более привлекательным для рыбы. Хранят в прохладном месте, не допуская, чтобы они свивались клубками. Следует оберегать эту насадку от прогрева на солнце и намокания под дождем, хранить в тени или в укрытии.


Гусеницы.

Это личинки бабочек, которые обитают всюду возле водоемов. Гусеницы крапивниц сидят "шапками" на стеблях и листьях крапивы. Их наживляют на крючки так, чтобы закрыть весь крючок, спрятав жало. Делают это осторожно, чтобы не раздавить гусеницу. Сохраняют гусениц в закрытой посуде с теми листьями, с которых их сняли.


Ракушки.

Содержимое ракушки используется для донных и поплавочных удочек. Острие крючка прячется в мягкой массе мяса моллюска. Собранные ракушки долго сохраняются, если поместить их в сетку и опустить в воду.

Раки.

Мясо речного рака (раковая шейка) - превосходная насадка для ловли линя, крупного окуня, сазана, язя, сома, щуки, голавля. Ловят раков рачевнями, представляющими собой круглую сетку с металлическим ободом. К сетке привязывают рыбу, лягушку или мясо. Рачевню опускают на дне с обрывистого берега на длинном шесте или с лодки.
Добывают раков и вручную. Ночью в прибрежной полосе их можно найти среди редких водорослей освещая дно фонариком. Днем среди обрывистых, подмытых берегов ищут норы и вытаскивают оттуда раков руками.
Сохраняют раков перекладывая их влажным мохом или твердыми водорослями, оберегая от солнца и света. Мелких раков целиком наживляют на темный крючок через глаз в шейку, пряча жало, крупных разрывают на части, отделяя шейку и клешни.
Освобождают от панциря так же, как и вареных. Клешни и шейки наживляют на крючок сдвигая на цевье и пряча жало. Перед забросом крючок с мясом надо подержать 20-30 секунд в воде - оно затвердевает и лучше держится на крючке. Можно привязать шейку к крючку белой ниткой.
Ловить рыбу с этой наживой следует у обрывистых подмытых берегов, а на озерах - в окнах водорослей. Лучший клев наблюдается с заходом солнца и всю ночь до восхода.



Комментариев нет:

Отправить комментарий