четверг, 12 октября 2017 г.

Получение (разведение) огня трением

Отредактировано 19.03.2022


Получение огня трением основано на том, что в результате быстрого трения кусков твердых кусков дерева друг о друга они нагреваются и образуют уголь. 


Общая информация для добывания огня трением

Обязательно подготовьте трут и растопку.

Получившийся в ходе трения древесная пыль (когда уже задымится) помещается на трут. На труте раздувается огонь. Далее к труту по немного помещается растопка. Как растопка будет уверенно гореть стоит начать по немного добавлять дрова.
Т.е. костёр после получения огня трением разводится как обычно.


Очаговая дощечка

Добыча огня трением будет возможна если только для очаговой дощечки использовать абсолютно сухую древесину подходящего размера.

Старайтесь отыскать засохшее дерево какой-нибудь мягкой породы. Найдите участок, где древесина окончательно высохла, но еще не начала разлагаться и не крошится в руках. Кусок такого дерева больше всего подходит для очаговой дощечки. Вы можете проверить качество древесины, нажав на нее ногтем большого пальца:
  • если ноготь не вошел в дерево, а на поверхности осталась лишь слабая отметина, вы нашли то, что нужно.
  • если отметки не остается, значит, дерево погибло совсем недавно и все еще слишком твердое.

Для изготовления ручного сверла лучше брать мягкие породы древесины или растения с рыхлой сердцевиной. К ним относятся ольха, осина, пихта бальзамическая, бамбук, баобаб, буддлея, тополь, бузина, гревия золотисто-желтая ложная, гибискус, конский каштан, плющ, лайм, марула, монгонго, коровяк, клен норвежский, брахихитон, рогоз, шалфей кустарниковый, дазилирион, платан, ворсянка, сосна белая, ива и юкка.

Желательно чтобы размеры очаговой дощечки составляли примерно 20 см в длину и не менее 3 см в ширину. Приступая к добыче огня, вы должны держать очаговую дощечку ровно и жестко, для чего прижмите ее к земле ногой. Если этого сделать не получается, то вращение огнива может наклонить очаг и драгоценная древесная пыль рассыплется. Чтобы вам было удобно работать, постарайтесь сделать вашу дощечку как можно более ровной, тогда древесная пыль соберется в нужном месте и в достаточном количестве.


Стержень для получения огня трением

Хороший стержень для добывания огня должен быть ровным, гладким и при длине 50-70 см иметь диаметр примерно 1 см. Чтобы изготовить качественный стрежень нужно срезать ровную и гладкую ветку (например, с бузины). В отличие от сухой ветки, живой, только что срезанный прут легко выпрямить, что очень важно. Ведь с кривым стрежнем вы скорее натрете себе волдыри на ладонях, чем разведете огонь.

Поищите ветку толщиной 12 мм у основания и максимально прямую. По крайней мере на протяжении 60 см. Как и многие кустарники, бузина имеет мягкую сердцевину, которая окружена относительно толстым древесным слоем. Для стрежня лучше подобрать ветку с самой тонкой сердцевиной у основания. Ведь именно этим концом вы будете добывать огонь. В любом случае в основании любой ветки сердцевина тоньше. Ближе к верхушке ветви объем сердцевины увеличивается, а древесная оболочка становится тоньше.

Найдя подходящую ветку, срежьте ее как можно ближе к основному стволу и, главное, постарайтесь не расщепить ее. Затем тщательно счистите кору обушком лезвия (затупленным краем) ножа, полностью оголив древесину. Поначалу она будет влажной, но очень скоро высохнет на воздухе. Потом с помощью ножа срежьте неровности и боковые ветки так, чтобы получился максимально гладкий стержень. И последнее – слегка скруглите сверлильный конец стержня, а тонкий кончик можно просто срезать и оставить плоским.


Бывают ситуации, когда необходимо добыть огонь как можно скорее. В этом случае, конечно, следует поискать совершенно сухую ветку подходящего размера. Но если такой нет, можно подобрать короткий сухой сучок и надежно прикрепить его к ровной сырой ветке (сырую ветку немного расщепить и в это место вставить сухую ветку. Всё закрепить, например, верёвкой или полоской ивовой коры). Таким образом вы получите стрежень необходимой вам длины. 


Использование огненного лука (лучкового веретена) для получения огня

Лучковое веретеноЭто простейшее приспособление для добывания огня, но требует большой практики. При вращении стержня из твердой древесины в углублении, сделанном в основании из мягкого дерева, под воздействием силы трения образуется легко воспламеняемая деревянная пыль и тепло. И вращаемый стержень, и основание должны быть сухими.

Сделайте небольшое углубление рядом с краем основания. Снизу, под углублением, вырежьте полость для трута. Стержню, который придется вращать, придайте цилиндрическую форму. Из гибкой ветки и сыромятного ремешка, бечевки или шнурка от обуви сделайте лук (для новичков лучше всего длиной 40-60 см.

Используйте камень с выемкой или кусок дерева с вырезанным в нем углублением, чтобы прижимать сверху стержень в процессе его вращения. Тетиву лука один раз оберните вокруг стержня. Установите лук в углубление основания, а сверху слегка прижмите камнем или деревяшкой, подготовленной для этой цели. Двигайте лук вперед-назад, чтобы придать стержню вращательное движение.

Когда стержень начнет углубляться в мягкое деревянное основание, увеличьте скорость вращения.

Когда стержень проникнет в полость, усильте давление на него и еще больше ускорьте движения лука. Старайтесь сохранять стержень в вертикальном положении, равномерно работая луком. Одной ногой можно стать на деревянное основание. Продолжайте работать луком до тех пор, пока раскаленный кончик стержня не упадет на трут. Слегка подуйте на него, чтобы вспыхнул огонь.

Можно облегчить использование такого способа, если опуститься на колено, поставить ступню другой ноги на доску и для дополнительного упора прижать к этой ноге руку с веретеном, в то время как другая рука совершает возвратно-поступательные движения. Они должны быть очень равномерными. Можно также рекомендовать М-образный вырез, как на доске под ручное веретено. 


Некоторые детали, которые облегчат ваш труд:
  • Самая распространённая ошибка,- сильное натяжение тетивы, от чего она перетирается быстрее, чем можно добыть огонь.
  • С самого начала прикладываются максимальные усилия (а для начала сверло надо просто максимально притереть к основе, желательно до лёгкого обугливания,- показатель плотности прилегая), а когда уже пошел дым,- силы закончились, а желательно на оборот делать ускорение с постепенным (не сильным!) придавливанием, после появления дыма.
  • Берутся тонкие "свёрла", - они хороши, если вам надо просверлить отверстие, но для получения тлеющей древесины, желательно большую площадь трения/прилегания (что даёт и повыше температуру и побольше тлеющего древесного угля),- оптимальная толщина 1-3 см в диаметре.
  • Верхний упор берётся слишком мягкий (и быстро просверливается) или с хорошей тепло проводимостью (и руку либо обжигают, либо отпускают, так и не добыв огня).
  • Берётся либо рыхлая или гнилая (трухлявая древесина),- она не даст нужной температуры, но труха может быть отличным трутом!
  • Сильно твёрдые породы (например дуб),- зажечь можно, но играться придётся в разы дольше.
  • Забывают приготовить трут, или самое смешное,- приготовить костёр и пока трут догорает, метаться собирать хворост и проч.
  • Не лениться найти сухое дерево (для сверла подойдёт сухой ровный сук, а для основы,- боковушка ствола), распространённая ошибка,- использование куска пня (за исключением сухой жаркой погоды длительное время,- но тогда ваш эксперимент может вызвать пожар в лесу), так как пень со стороны спила, очень хорошо впитывает влагу, так же не используется для этих целей кора,- кроме дыма,- ничего хорошего...

Можно провести небольшое улучшение для более удобного вращения если человек один.
Приспособление для получение огня ручным веретеном


Получение огня огненным плугом (трением в желобе)

Вырежьте прямой паз в основании из мягкой древесины, стержнем из твердой древесины делайте быстрые движения вперед-назад по пазу.
Трение в желобе

При этом образуется трут, который затем воспламеняется.



Получение огня вращением стержня руками (ручное веретено)

Это вариант огненного лука (лучкового веретена), ручным "приводом", особенно полезен в засушливых районах с низкой влажностью и малым количеством осадков.

Ручное веретено для получение огняВырежьте V-образную выемку в основании из твердого дерева.

Рядом с выемкой сделайте небольшое углубление.
В качестве вращающегося стержня используйте кусок полой палки из мягкой древесины.
Катайте стержень между ладонями, вжимая его в углубление.
Когда от трения кончик стержня раскалится докрасна, поднесите его к труту и раздуйте огонь.
Чтобы усилить трение, насыпьте в полость стержня щепотку песка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий