вторник, 23 октября 2018 г.

Респиратор РУ-60М и РУ-60МУ

Отредактировано 29.04.2020


Другое название

  • Исток-400

  • Рим-60

  • Бриз-3201


РУ-60М
Респиратор универсальный РУ-60М предназначен для использования при повышенной концентрации в окружающем воздухе аэрозолей и паров, дыма и смесей пыли, а также газов в виде тумана, имеющих органическое происхождение.
Использовать респиратор РУ-60М не рекомендуется в средах, где концентрация пыли более 100 миллиграмм на кубический метр и/или ПДК превышает 15.

Респиратор РУ-60М разработало Министерство химической и нефтеперерабатывающей промышленности СССР в начале 70-х годов XX века.

Согласно ГОСТ 17269-71 "Респираторы фильтрующие газопылезащитные РУ-60м и РУ-60му" существует две модификации
  • РУ-60М - респиратор с постоянно закрепленным в патроне противоаэрозольным фильтром.
  • РУ-60МУ - респиратор со сменным противоаэрозольным фильтром.
На практике сейчас все эти респираторы в продаже обозначаются как РУ-60М.


Конструкция респиратора РУ-60М

Конструкция фильтрующего универсального респиратора (РУ-60) включает:
  • полумаску, изготовленную из резины (бывает трех размеров), с оголовьем. В более поздних вариантах резина заменяется силиконом
  • клапаны выдоха (1 шт) и вдоха (2 шт)
  • трикотажный обтюратор
  • парные фильтрующие патроны и устройство, обеспечивающее их замену.
При этом в зависимости от условий окружающей среды, защитную маску можно оснащать патронами разного типа и назначения.
Конструкция РУ-60М
1 - обтюратор; 2 - корпус полумаски; 3 - оголовье; 4 - обойма клапана выдоха; 5 - фильтрующий патрон

При этом размеры полумаски составляют
Размеры полумаски составляют РУ-60М
Предельное отклонение размеров ±5 мм. 


Фильтрующие патроны для респиратора РПГ-67

Защита органов дыхания с помощью респиратора РПГ-67 специализирована по отдельным маркам фильтрующих патронов:
  • Марка "A" - для защиты от паров органических веществ (бензин, керосин, сероуглерод, спирты, кетоны, эфиры, бензол и его гомологи, нитросоединения бензола и его гомологов, ксилол, толуол), хлорорганических и фосфорорганических ядохимикатов, пыли, дыма, тумана. Марка фильтрующих патронов - РУ-60М-А ("А1Р1")
  • Марка "В" - от кислых газов (сернистый ангидрид, сероводород, хлористый водород), хлорорганических и фосфорорганических ядохимикатов, пыли, дыма, тумана. Марка фильтрующих патронов - РУ-60М-В ("В1Р1")
  • Марка "КД" - от сероводорода, аммиака и их смеси, пыли, дыма, тумана. Марка фильтрующих патронов - РУ-60М-КД ("К1Р1").
  • Марка "Г" - от паров ртути, дыма, пыли, тумана. Марка фильтрующих патронов - РУ-60М-Г.

Фильтрующие патроны респиратора специализированы по назначению в зависимости от физико-химических и токсических свойств вредных примесей и различаются по составу поглотителей и маркировке. Сменные фильтрую­щие запасные патроны могут поставляться отдельно.

Время защитного действия фильтрующих патронов респиратора РУ-60М по контрольным вредным веществам должно соответствовать:
Время защитного действия фильтрующих патронов респиратора РУ-60М
При этом фильтрующие патроны марки Г по парам ртути предприятием-изготовителем не испытываются. Указанное время является гарантированным.

Запасные фильтрующие патроны марок А, В и КД упаковывают в бумагу ПИК (ТУ 13-0279411-11-90) или бумагу для патронирования (ГОСТ 6662-73), или в пакеты из полиэтиленовой пленки (ГОСТ 10354-82). Фильтрующие патроны марки Г упаковывают по 2 шт. только в полиэтиленовые пакеты. Пакеты скрепляют термосклеиванием по всему шву.

Запасные фильтры упаковывают по 4 шт. в коробки из картона по ГОСТ 7933-89. Допускаются для упаковывания коробки на два фильтра.


Комплектация респиратора РУ-60М 

В комплект должен входить респиратор в сборе (полумаска с оголовьем и клапанами вдоха и выдоха, два фильтрующих патрона, две пластмассовых манжеты, трикотажный обтюратор), памятка по применению, сумка или полиэтиленовый пакет. В комплект респиратора марки Г трикотажный обтюратор не входит.

Каждый запасной фильтрующий патрон газопылезащитного респиратора со сменным фильтром РУ-60му комплектуется одним запасным фильтром.


Технические характеристики респиратора РУ-60М

  • Гарантийный срок хранения
    - респиратора - 3 года
    - фильтрующих патронов марок "А", "В", "КД" - 3 года
    - фильтрующего патрона марки "Г" - 1 год.
  • Упаковка - в коробки картонные по 40 шт., в ящики деревянные по 100 шт.
  • Сопротивление дыханию при объемном расходе воздуха 500 см3/с (30 л/мин), Па (мм вод. ст.), не более
    - на вдохе 95 (9,5)
    - на выдохе 65 (6,5)
  • Сопротивление фильтрующих патронов постоянному потоку при объемном расходе 250 см3/с (15 л/мин), Па (мм вод. ст.) не должно превышать 75 Па (7,5 мм вод. ст.).
  • Коэффициент проницаемости масляного тумана через фильтрующие патроны и запасные фильтры - не более 0,3%. Допускается в течение гарантийного срока хранения увеличение коэффициента проницаемости масляного тумана через фильтрующие патроны и запасные фильтры до 1,0%.
  • Рабочий интервал температур, °C -40 ... +50
  • Масса, г, не более 340




У респиратора РУ-60М есть аналог: респиратор РПГ-67. Они имеют практически одинаковую резиновую полумаску, крепление-оголовье и устройство для крепления фильтров. Вся основная разница – в фильтрах. В респираторе РУ-60М стоит дополнительный слой защиты от аэрозолей. Но фильтры у них взаимозаменяемые, так что при желании можно использовать для защиты от аэрозолей оба.
РУ-60М

11 комментариев:

  1. Не поняла о каком респираторе речь. РПГ 67 это один респиратор, он же исток 300. А ру-60м это второй респиратор, он же исток 400. Так вот ру-60м уже заявляется как Противлаэрозольный.

    ОтветитьУдалить
  2. Доброго времени суток!

    РПГ-67 и РУ-60 М имеют практически одинаковую резиновую полумаску, креление-оголовье и устройство для крепления фильтров, т.е. они аналоги (имеют идентичные параметры). По сути, вся основная разница – в фильтрах. В респираторе РУ-60М стоит дополнительный слой защиты от аэрозолей. Но фильтры у них взаимозаменяемые, так что при желании можно использовать для защиты от аэрозолей оба.

    P.S. Название "Исток-300" и "Исток-400" это добавление фирмы ИСТОК, чтобы по маркировке можно было определить завод-изготовитель (также делают и в "маркировке фильтров для противогазов"). Плюс они, насколько помню, немного изменили форму полумаски и используют другой материал.

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый день! Эти фильры бессмысленны при защите от вируса, находящегося в воздухе?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго времени суток!

      Вирус сам по себе редко летает (в том числе и COVID-19). В основном он передаётся с пылью и аэрозолью. "Респиратор РУ-60М от этого защищает (см. описание в самом начале статьи). Вместо этого респиратора можно использовать любой другой респиратор с маркировкой "FFP 3 или даже P 3" (такие респираторы рекомендует использовать ВОЗ для медперсонала, контактрующего с больными). Или, хотя бы, "ватно-марлевую-повязку", или любой респиратор FFP 1 что намного лучше чем использование простой "медицинской маски".
      Только, если у вас есть выбор, я бы посоветовал для лучшей защиты использовать респиратор с полнолицевой маской (внешене типа такого, в какой Путин посещал больницу в Коммунарке) или использовать с респиратором-полумаской "закрытые очки" (т.е. плотно прилегающие к лицу). Этот совет связан с тем, что входом для вируса являют не только дыхательные пути, но и слизистая оболочка глаз.

      Если же вы хотите максимальную защиту, то надо использвать фильтрующий "противогаз" с "фильтром P3"... а еще лучше использовать изолирующий противогаз. Также нужен защитный (например, "ОЗК") или, что лучше, изолирующий костюм (например, "КЗИ-2"). Но тогда еще нужен целый комплекс мероприятий, который включает в себя мероприятния по дезинфекции снаряжения и себя, помещения для смены защитных средств и т.п.. Но обыному человеку такое не под силу...

      Удалить
  4. Через какое время фильтр менять

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго времени суток!

      Время замены фильтра респиратора зависит от чего должен защищать этот фильтр. Например, если используется для защиты от пыли - можно менять как становится трудно дышать. Если от каких-то других веществ - то в зависимости от вещества и от концентрации этого вещества.

      Удалить
  5. Здравствуйте. Можно применять при защите при обработке тараканов?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго времени суток!

      Насколько знаю - можно. Особенно если вы используете вещества 4 класса опасности (какие обычно и используют).

      Удалить
  6. Здравствуйте , а от радиации может защищать данный респератор ?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго времени суток!
      От альфа частиц точно защищает. Но только прикрытую респиратором часть лица.
      От бета частиц уже не уверен. А от гамма излучения точно не защищает.

      P.S. Хочу обратить ваше внимание на то, что любой СИЗ органов дыхания (хоть респиратор, хоть ватно-марлевая повязка) не даёт попасть радиоактивной пыли внутрь организма человека. В том числе и этот респиратор.

      Удалить