вторник, 15 января 2019 г.

Правила использования средств индивидуальной защиты (СИЗ)

На работодателе лежит не только обязанность выдать средства защиты, но и контролировать их использование работниками. В первую очередь, все СИЗ, выдаваемые на предприятии, должны соответствовать требованиям к средствам индивидуальной защиты, которые прописаны в соответствующих нормативных актах, как общепринятых, так и в актах конкретного предприятия. К использованию допускаются только сертифицированные средства индивидуальной защиты, находящиеся в исправном состоянии и с не истекшим сроком годности.
Если говорить обобщенно - работодатель не имеет правда допускать к обязанностям, условия выполнения которых предполагают использование средств индивидуальной защиты, рабочих без выданных им СИЗ, а также с неисправными, загрязненными или вышедшими из строя защитными средствами.

Использование таких средств индивидуальной защиты как, например, противогазы, респираторы, самоспасатели, предохранительные пояса и другие сложные по конструкции устройства, требуют проведения предварительного обучения по их применению, а также донесения до пользователя общей информации по хранению и проверке их исправности и работоспособности.

Использование средств индивидуальной защиты, выданных на предприятии, запрещается выносить за его пределы или за пределы проведения работ в нерабочее время. Исключения составляют случаи, когда этот порядок не может быть соблюден в рамках условий работ.

Средства индивидуальной защиты должны использоваться в рамках срока, на который они выданы работникам. В свою очередь этот срок не должен выходить за пределы срока годности самого устройства. После окончания использования СИЗ работниками, устройства сдаются работодателю для дезинфекции (дезактивации, дегазации и т.д.) или утилизации.

Использование СИЗ рабочими также предполагает бережное их хранение и эксплуатацию. Если выданное защитное средство пришло в негодность по вине самого рабочего, или были утеряны составляющие оборудования или все устройство целиком, то рабочий обязан сам возместить причиненный работодателю ущерб. Причем в трудовом кодексе прописаны размеры ущерба в случае умышленной и неумышленной порчи имущества.

Условия и место хранения средств индивидуальной защиты обеспечивается работодателем. В случае пропажи или поломки оборудования не по вине работников, работодатель обязан обеспечить сотрудников новым комплектом СИЗ. Поддержка средств индивидуальной защиты в исправном состоянии, их своевременная проверка и ремонт также лежит на работодателе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий