вторник, 4 февраля 2020 г.

Размер рамы велосипеда (ростовка)

Размер рамы велосипеда - основной параметр, который соответствует показателю общего размера велосипеда. Каждый размер рамы велосипеда (от самой маленькой до самой большой) пропорционально увеличивает размеры верхней, нижней, а также подседельной труб.



Подобрав правильный размер велосипеда, ваши поездки обеспечат максимальный комфорт и, самое главное, обезопасите себя от получения травм, болей в спине и коленях, а также возможных перегрузок. Правильно подобранная рама по размерам имеет ключевое значение для спортивных моделей велосипедов.


Существует 3 вида обозначений рам велосипеда: дюймы ("), условные единицы (XS, S, M, L, XL) и сантиметры (cm). Цифровая линейка размеров велосипедов у конкретных моделей бывает либо четная, либо нечетная.



На что стоит обратить внимание при выборе из двух подходящих вариантов рамеров рамы велосипеда

  • Предполагаемый стиль катания
    Для активного и экстремального катания их двух вариантов лучше выбрать меньшую - больший запас сантиметров над рамой придаст вам уверенности, а велосипед будет более маневренным. Для спокойных поездок по городу и паркам можно брать раму "впритык".
  • ТелосложениеПри худощавом или обычном телосложении смело выбирайте большую ростовку велосипеда. Если вы полный, лучше взять на размер меньше - будет легче садиться, слезать и рулить.
    При коротких руках или ногах лучше выбрать меньший размер рамы. Если у вас короткие руки, то нужно купить максимально короткий вынос руля для вашего велосипеда. Если ноги - опустить седло на минимум.
    Если у вас длинные руки или ноги лучше выбрать больший размер рамы. Если у вас длинные руки, нужно приобрести длинный вынос руля. Если ноги - поднять повыше сидение.
  • Полезные регулировки
    Вы всегда можете подкорректировать ваше положение, отрегулировав высоту седла и наклон выноса руля (доступно не на всех моделях). На горных велосипедах вынос руля чаще всего нерегулируемый - это стандарт безопасности, использующийся на велосипедах, предназначенных для активной езды. В этом случае можно докупить более длинный/короткий/высокий/низкий вынос.
    Про регулировку велосипеда можно почитать в теме регулировка велосипеда.



Есть несколько способов подбора рамы велосипеда.

Выбор размеры рамы велосипеда по росту

Выбор размера горных, городских и гибридных велосипедов

Эта таблица объединяет в себе большое множество размерных таблиц известных производителей велосипедов.
Размер рамы велосипеда (ростовка)

Есть, конечно, горные велосипеды с удлинённой рамой, но их не так уж много изготовляются .
При выборе городского велосипеда следует внимательно присмотреться к подседельному амортизатору. Дело в том что при наличии подседельного амортизатора вы полностью не посадите седло как в горном велике. Поэтому при росте в 180 сантиметров лучше выбрать велосипед с 17 ростовкой, чем с 19. А при росте 160 лучше взять 16 ростовку вместо 18.

Если вы приобретаете гибридный велосипед также сделайте акцент на подседельном амортизаторе. Если амортизатор присутствует, то выбор делайте как при выборе шоссейного велосипеда (см. ниже), если нет - то обращайтесь к таблице.

Выбор размера дорожных, шоссейных велосипедов

Выбирая шоссейный велосипед, пользуйтесь ниже приведенной таблицей. Она составлена из каталога Giant 2014 г. Все велосипеды с геометрией Compact Road.
Размер рамы велосипеда (ростовка)

Выбор размера складных велосипедов

Практически все складные модели предназначены для человека ростом от 150 до 190 сантиметров. И доступны они в единственном размере.

Выбор размера детских велосипедов

Любой детский велосипед выбирают по возрасту ребенка. Но на просторах интернета царит большая путаница в показателях между размерами велосипедов и возрастом детей. Поэтому вот один из вариантов
Размер рамы велосипеда (ростовка)

Ребенок может расти как быстрее, так и медленнее и усредненные показатели таблицы не всегда совпадают с реальными данными, поэтому можно купить меньший или больший велосипед соответственно. Также можно купить велосипед и на вырост, т.к. покупать каждый год новый велосипед несколько затратно, а приобрести один скажем на 3–4 года будет вполне логичным действием.

Выбор размера BMX велосипеда

Размер рамы у BMX велосипедов называется длина верхней трубы рамы (top tube, TT). Измеряется также в дюймах. Выбор BMX - дело очень индивидуальное и субъективное. Кому-то нравится кататься на коротких рамах, кому-то на длинных. Чтобы точно определить как будет удобно вам, лучше всего взять покататься BMX у друзей или знакомых. В остальных случаях, предлагаем воспользоваться таблицей.
Размер рамы велосипеда (ростовка)


Выбор размеры рамы велосипеда по формулам

Формул для расчета размеров рамы велосипеда довольно много. Но они недостаточно точны. В первую очередь из-за того, что каждый производитель, подчеркивая свою значимость, меняет их подгоняя под новые модели велосипедов. Но к счастью, формулы учитывают особенности конкретного велосипеда, а не среднестатистического человека.

Обозначения в формулах

  • С – длина подседельной трубки
  • SS – длина между рулем и седлом
  • Size (C – C) – длина от центра педальной каретки до середины горизонтальной трубки
  • Size (C – T) – длина от центра педальной каретки до верхней точки подседельной трубки
  • ВП – высота промежности человека.
    Чтобы правильно измерить высоту промежности вам понадобится ровная палка (либо строительный уровень и т. п.) и ровная стена. Станьте лицом к стене, без верхней одежды, зажав уровень в верхней точке между бедер. Постарайтесь чтобы уровень был в горизонтальном положении относительно пола. Сделайте отметку на стене и измерьте расстояние от отметки до пола. Это и есть высота промежности.

Формула для шоссейного велосипеда

Size (C – C) = 0,65 x ВП
Size (C – T) = 0,67 x ВП

Формула для горного велосипеда

Size (C – T) = 0,67 x ВП – 10 см
Size (C – C) = 0,67 x ВП – 12 см


Выбор размеры рамы велосипеда по примерке

Расположившись сверху горизонтальной трубки рамы велосипеда, прикоснитесь спиной к седлу.
Расстояние от паха до горизонтальной трубки должно быть в диапазоне от 5 до 15 сантиметров:
  • при экстремальной езде 5–12 см
  • при езде по проселочным дорогам 5–7 см
  • при езде по дорогам 3–5 см
  • при езде по асфальту 2–3 см
Расстояние может колебаться от индивидуальных пропорций тела и наклона верхней трубки рамы. 

1 комментарий: