вторник, 5 мая 2020 г.

Электропитание в походах

Сейчас в туризме используется всё больше различной аппаратуры (фотоаппараты, навигаторы, фонарики, рации и т.п.), которая требует электропитание. Особенно, при их интенсивном использовании.

И здесь очень важным становится вес. Особенно если поход пеший.


Батарейки

Если в этой аппаратуре используется батарейки, то используйте алкалиновые батарейки. Они хоть и дороже, но их ёмкость больше. Т.е. при том же весе они могут проработать более длительное время.

Иногда батарейки можно заменить аккумуляторами, выполненными в виде батареек. Немного про них можно почитать в статье Аккумуляторы для техники.


Внешний аккумулятор (power bank)

Это наиболее лёгкое и компактное средством для подзарядки большинства ваших устройств в походе. Их современный ассортимент огромен — можно найти предельно компактные и лёгкие модели, ориентированные на зарядку гаджетов от USB, а также для куда более прожорливых устройств — ноутбуков и зеркальных фотокамер.

Внешний аккумулятор будет полезен не только в походе — он пригодится и в путешествиях и в городе.

Чем выше ёмкость внешнего аккумулятора тем больше циклов заряда сможет обеспечить пауэрбанк вашей аппаратуре. При этом его ёмкость должна быть даже выше предполагаемых потребностей вашей электроники. Например, пауэрбанк с ёмкостью 10 000 mAh не сможет 4 раза полностью зарядить смартфон с аккумулятором на 2 500 mAh, максимум 3 или 3.5 раза. Причина кроется в неизбежных потерях.
Но прим этом, чем выше ёмкость пауэрбанка, тем больше его габариты и вес. Так что экономное использование электронного устройства не только позволит растянуть время автономной работы, но и позволит облегчить рюкзак.

Не стоит забывать и про совместимость приобретаемого внешнего аккумулятора с вашими устройствами. Убедитесь, что на выходе он сможет выдавать необходимое им напряжение. Большинство гаджетов смогут заряжаться от USB-порта, которым оснащены едва ли не все выпускаемые сегодня портативные внешние аккумуляторы, но для более прожорливых потребителей, ноутбуков или зеркальных фотокамер, потребуется отдельный выход с напряжением большим, чем у USB.

Можно выбрать внешние аккумуляторы, которые ориентированы на походы. Они обладают прочными, а порой и герметичными корпусами, эргономичны, а также — самое важное — способны эффективно заряжаться от нестандартных источников питания — солнечных батарей и велосипедных динамо машин.


Солнечные панели

Достаточно мощные солнечные батареи, которые смогут эффективно питать вашу аппаратуры могут увеличить вес рюкзака на 0,5 кг и больше. К этому необходимо прибавить ещё и вес буферного пауэрбанка, а это дополнительные 250-350 грамм. При этом совмещенные внешний аккумулятор с солнечной панелью на корпусе стоит избегать, т.к. в лучшем случае аккумулятор будет заряжаться несколько дней.
Поэтому, если поход не отличается продолжительностью и высокой степенью автономности, не планируется использование большого количества потребителей электроэнергии, а их заряд расходуется экономно — необходимость в солнечной панели просто отпадает.

Также надо учитывать, что эффективность работы солнечных батарей напрямую зависит от географического положения района и времени года, где пролегает маршрут похода. А зимой эффективность её работы будет намного ниже, чем в летние месяцы. Вдобавок, для максимально рационального использования солнечной батареи, ей потребуется равномерное освещение и по возможности правильная ориентация относительно солнца. Соблюсти все перечисленные условия в походах далеко не всегда возможно.

Использовать солнечные панели лучше всего в длительных автономных походах (как минимум больше недели).

На сайте в разделе Автономное хозяйство есть несколько статей, с которыми будет полезно ознакомиться перед приобретением солнечных панелей.


Другие методы подзарядки устройств

Сюда можно отнести котелки и горелки, оснащённые преобразователями тепловой энергии в электрическую (см. в Твердотопливная походная туристическая горелка), портативные водо- и ветрогенераторы.
Использование таких технологий не может в полной мере обеспечить электроэнергией устройства, используемые в походе. Также не маловажным является их большой цена, вес и габариты.


Портативный генератор

Оптимален только в лагере и когда много электроприёмников. Т.к. таскать генератор и топливо к нему не совсем хорошая идея.
Также минусом является то, что такой генератор шумит

Комментариев нет:

Отправить комментарий