суббота, 19 сентября 2020 г.

Спасательное снаряжение подводника (ССП)

ССП
Спасательное снаряжение подводника предназначено для:
  • самостоятельное спасение личного состава из аварийной подводной лодки методом свободного всплытия с глубин до 220 м и методом выхода по буйрепу с глубин до 100 м
  • спасение личного состава из аварийной подводной лодки средствами поисково-спасательной службы с глубин до 200 м при выполнении мероприятий, предусмотренных действующими Правилами выхода личного состава из аварийной подводной лодки.
Дополнительно спасательное снаряжение подводника может быть использовано как средство временного поддержания жизнедеятельности личного состава в отсеках подводных лодок при повышенном давлении до 1 МПа (10 кгс/см2) и температуре окружающей среды не выше 50°С.

Комплекты ССП выдаются на подводную лодку по коли­честву личного состава и закрепляются за каждым подводником. Кроме того, на каждый отсек живучести выдается по 2-4 запасных комплекта. Все комплекты ССП хранятся на подводной лодке в специально отведенных легкодоступных местах вблизи боевых постов и командных пунктов, упакованные в сумки.

Снаряжение ССП может эксплуатироваться в неограниченном районе плавания.


Комплектация спасательного снаряжение подводника

Снаряжение ССП выпускается в комплектации № 1 и № 2.

Для личного состава подводных лодок, оборудованных спасательным люком с блоком подачи воздуха (БПВ), снаряжение ССП выдается в комплектации № 1.Для личного состава подводных лодок, не оборудованных спасательным люком с БПВ, личного состава учебно-тренировочных станций и для отработки личного состава пли военно-морских учебных заведений на учебно-тренировочных станциях снаряжение ССП выдается в комплектации № 2.

ССП в комплектации № 1:

ССП в комплектации № 2:
  • комплект аппарата изолирующего дыхательного ИДА-59М
  • комплект гидрокомбинезона СГП-К-2 (комплектации № 2)

Гидрокомбинезон СГП-К-2 отличается от гидроком-бинезона СГП-К-1 тем, что у него отсутствует арматура для подсоединения шланга подачи воздуха, а предохранительные клапаны на шлеме и на спинной части заменены на лепестковые травящие клапаны.


При выходе из аварийной подводной лодки свободным всплытием с глубин до 140 м через спасательный люк, оборудованный блоком БПВ, снаряжение ССП используется в комплектации № 1, но без парашютной системы ПП-2.
При выходе из аварийной пл свободным всплытием и по буйрепу с глубин до 100 м через шлюзовые устройства, не оборудованные блоком подачи воздуха, снаряжение используется в комплектации № 2 или в комплектации № 1, но без парашютной системы ПП-2, ремня с карабином и шланга гидрокомбинезона.
При выходе из аварийной пл с глубин от 101 до 200 метров при обеспечении спасения средствами поисково-спасательной службы снаряжение ССП используется в комплектации № 2 совместно с баллоном ДГБ в соответствии с действующими Правилами выхода личного состава из аварийной подводной лодки.
Гелиевые баллоны ДГБ хранятся на спасательном судне и передаются в аварийную подводную лодку водолазами через шлюзовые устройства.


Основные технические характеристики спасательного снаряжения подводника 

  • Максимальная глубина спасения методом свободного всплытия:
    – в снаряжении ССП комплектации № 1, - 220 м
    – в снаряжении ССП комплектации № 2, - 100 м
  • Максимальная глубина самостоятельного спасения методом подъема по буйрепу, - 100 м
  • Максимальная глубина спасения "мокрым" способом при обеспечении спасения средствами поисково-спасательной службы, - 200 м
  • Глубина расчековывания ранца парашютной системы ПП-2, - 60-80м
  • Масса изделий снаряжения ССП, уложенных в сумки:
    - комплекта аппарата ИДА-59М, не снаряженного, - 14 кг
    - гидрокомбинезона СГП-К комплектации № 1 с парашютной системой ПП-2, - 23 кг
    - гидрокомбинезона СГП-К комплектации № 2, - 16 кг





Комментариев нет:

Отправить комментарий