понедельник, 14 мая 2018 г.

Выживание на острове

Отредактировано 3.04.2021


Острова представляют для потерпевших крушение особое испытание, особенно маленькие и те, которые не располагают хорошими ресурсами. На острове обостряется чувство одиночества и изоляции. Проблемы имеют как психологический, так и физический аспект. Чтобы облегчить себе их преодоление, тщательно исследуйте остров и установите привычный распорядок дня.

В первую очередь надо осмотреть себя на раны. Если вы обнаружили ранения и при этом имеете аптечку или какой-либо элементарный антисептик (например, алкоголь) – обработайте раны так быстро и тщательно, насколько это будет возможно. Если никаких медицинских средств при себе вы не имеете, хорошо промойте рану морской водой. Пока раны не заживут, чаще промывайте их морской водой и подставляйте под солнечные лучи – это способствует скорейшему заживлению, а также предотвращать развитие инфекции.

С этого момента и далее, пока вы не будете спасены, ваша первостепенная задача – сохранять себя в целости, избегать ранений. В условиях отсутствия медицинской помощи и элементарной гигиены одна маленькая царапина может стать фатальной.
Во вторую очередь надо поискать других выживших (так можете найти даже местных жителей). Некоторые из таких людей могут быть ранены или без сознания. По возможности помогите им: перевяжите раны, унесите от берега, что бы их не залил прилив.

Во время поиска выживших собирайте вещи, которые помогут вам выжить: зажигалки, бумага, куски обшивки самолета или лодки, бутылки (в том числе и пустые), пища, рыболовные сети и т.п. Они могут остаться не только от вашего потерпевшего крушения судна (водного или воздушного): в современном мире в океане плавает огромное количество мусора, который может попасть на остров. Все эти вещи могут вам помочь остаться в живых и дождаться спасателей.
Если вы найдете рабочий телефон (в первую очередь спутниковый) или аварийный радиомаяк то вам очень сильно повезло. По радиомаяку можно вызвать помощь... собственно как и по телефону, если сможете дозвониться до спасателей. В этом случае надо уточнить ваше последнее местонахождение до аварии или даже свое текущее местоположение, если есть навигатор.

В первую очередь вам надо начать искать источник пресной воды (желательно совместно с поиском других выживших или сразу после этого). Ведь без воды человек долго прожить не сможет, особенно если остров находится в тропиках.
Вода часто бывает проблемой - ее отсутствие или недостаток является причиной необитаемости острова. Пышная растительность служит признаком источников и ручьев. Если копать выше отметки верхнего уровня прилива, то можно получить воду. Собирайте и храните дождевую воду.
В худшем случае наличие воды может полностью зависеть от сбора дождевой и опреснения морской воды. Учтите, что для опреснения морской воды с помощью дистилляции требуется много топлива, которое может быть в весьма ограниченных количествах.
Сырую воду пить не стоит, её надо, как минимум, кипятить.

Поднимитесь на самую высокую точку острова, чтобы сделать план поверхности острова и запомните окружающую местность. Обследуйте каждый впадающий ручей, залив, расселину по всей береговой линии. Затем продолжите свою разведку в глубине острова, пока не будете хорошо его знать.

Возможно, остров был когда-то обитаемым - остатки жилья могут стать основой для вашего укрытия. Столбы заборов и проволока могут быть полезны для ремонта лодки или постройки плота. Возможно, будут все еще расти какие-то овощи. А крысы, по всей видимости, следуют за человеком повсюду - иногда они являются единственными представителями фауны на острове.

Укрытие сделает жизнь более привлекательной, и даже канава в земле даст какую-то защиту. Но лучше делать укрытие понадежнее, надежно защищающее вас от дождя и ветра. Хорошим вариантом будет и постройка помоста, приподнятого над землей.
Если вы найдете пещеры, убедитесь, что их не заливает приливом прежде чем обосновываться в одной из них. Помните, что, даже если пещеры кажутся безопасными, они могут быть залиты или отрезаны весенними приливами, которые выше обычных.
На голом каменистом острове укрытием может быть просто защищенное от ветра место.

Когда укрытие готово начинайте поиск пищи. Пищей станет всё, что пристало к камням, птицы и их яйца (если вам повезет) и то, что удастся выловить из моря. Также пищей могут стать бананы, кокосы и другие фрукты. В этом случае не лишним будет проводить тест на съедобность.
Во время рыбалки не уходите с мелководья. Есть вероятность, что тогда к вам могут придти хищники (например, акула).

Помните, что на всяком маленьком острове ресурсы ограниченны. Будьте осторожны и не используйте их бездумно.

Не забывайте об огне. Может быть доступен плавник (прибитая к берегу древесина), некоторые водоросли горят в сухом виде - но вам нужны дрова для поддержания огня. Тюлений жир также является хорошим топливом. Зажигайте огонь, только когда он нужен. Осматривайте берег после каждого прилива, не только в поисках дров: все пригодится потерпевшему крушение.

Когда достаточно ознакомитесь с островом, можете отправляться на поиски ночью - в это время можно встретить больше живности и ваши усилия могут быть более плодотворными.





Об выживании на побережье написано отдельно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий