воскресенье, 23 июня 2019 г.

Что такое КЛМН у туристов

Отредактировано 30.03.2024


КЛМН - общепринятое туристское сокращение для обозначения набора посуды, которое расшифровывается как Кружка - Ложка - Миска - Нож (последний не всегда берётся), и состоит, как правило, только из этих предметов. Иногда весь этот комплект называют "жорнабор" или "жорчик".

Обычно все столовые и кухонные принадлежности в походе делятся на групповые и на личные. КЛМН как раз и относится к личному снаряжению.

Причём КЛМН можно купить как по отдельности, так и собрать самостоятельно. Как по мне лучше приобретать всё по отдельности: так можно подобрать КЛМН подходящий именно для вас. Но это не лучший способ сэкономить вес и объём.


Материалы для столовых походных принадлежностей

Столовые принадлежности могут быть изготовлена из металла или пластика. А в последнее время благодаря своей легкости, компактности и невысокой цене становятся популярны изделения из силикона.
  • Силикон ластичный, устойчив к воздействию (даже к радиации), складывается и сминается без деформации, легко моется, пища не прилипает и не пригорает.
    Стенки такой посуды сравнительно плохо отмываются от жира. Боится открытого огня, поэтому в ней нельзя готовить пищу. Исключением является силиконовые кастрюли, дно которых выполняется из металла.
  • Пластик (полимер) имеет небольшой вес, что может быть её главным достоинством. Многообразен в цвете и дизайне.
    В холодной воде пластмасса от жира отмывается намного труднее, а также может впитывать запахи. Надо беречь от огня. Некоторые модели хрупки, особенно на морозе (поэтому если берёте пластиковую посуду, то следует обратить внимание на материал - пластик не должен быть хрупким. Посуда может упасть на камень, на нее могут наступить или уронить тяжелый предмет.).
    Поэтому берите посуду из лексана, трифенилметана (тритана), толстого пищевого полиэтилена и т.п.
  • Металл является более традиционным материалом для походов.
    • В металлической посуде (например, кружке) можно согреть воду, что в некоторых случаях может быть полезным.
    • Титан легкий, прочный, не боится коррозии и устойчив к царапинам и деформациям. Благодаря очень тонким стенкам титановая посуда очень быстро прогревается, снижая расход топлива. Но такие принадлежности дорогие. К минусам также можно отнести и то, что в титановой посуде из-за особенностей распространения тепла по стенкам пища при готовке может подгореть.
    • Посуда из алюминия лёгкая, дешевая, тонкая, в ней быстро греется вода. Но алюминий легко деформируется. К тому же алюминий - химически активный металл (он активно вступает в реакцию с кислородом воздуха). Из за этого в странах ЕЭС алюминиевая посуда и тара, запрещена к использованию в пищевой промышленности, а в России действует запрет на применение алюминиевой посуды в детских учреждения
      Частично это можно решить используя анодированный алюминий. Он устойчивее к царапинам и окислению. Однако также легко мнется, а покрытие требует аккуратного обращения.
    • Нержавейка прочнее, менее прихотлива чем алюминий. Средняя по цене. Не боится царапин и очень неприхотлива в уходе Будет дороже и больше весить алюминиевых аналогов, потребует чуть больше топлива для разогрева.
    • Классической посудой считаются эмалированная посуда. Но не стоит их брать в поход (разве что кружку, но больше из-за приверженности "классике"). Хоть они и обладают антикоррозийными свойствами, но у них есть существенные минусы:
      • хрупкость эмалевого покрытия, после повреждения которого посуда не рекомендуется к использованию
      • ручки таких кружек быстро нагреваются и требуют нанесения оплётки, чтобы не обжигать пальцы
      • большой вес


    Кружка

    1. Объем кружки выбирается по собственному вкусу, но обычно составляет от 250 до 500 мл (по мне лучше использовать в пределах 350-450 мл как более универсальные).
      А любителям одиночных походов и экономящим вес стоит присмотреться к кружкам большого объёма (450-600 мл или даже больше): они могут выступать как обычная кружка, так и в качестве кастрюльки для приготовления супов или черпака для воды или миски, сокращая тем самым общее количество посуды в рюкзаке. Но в длительных (и особенно зимних) походах это не удобно, поскольку хорошо вымыть кружку после еды (перед чаем) бывает проблематично...
    2. У кружки должна быть удобная ручка, которая не должна обжигать пальцы.
      Хорошо вариантом является кружка со складными ручками: она занимает меньше места, а ручки у таких кружек не нагреваются.
      Кружка
      Если кружка для туризма оснащена нескладной ручкой, не обязательно пытаться засунуть её в рюкзак во чтобы то ни стало. Порой проще повесить её на рюкзак в районе клапана — это сэкономит вам нервы и время при упаковке, да и кружка будет всегда под рукой.
    3. Термокружки хороши для тех, кто любит долго не остывающий горячий чая или отправился в поход зимой. Они долго держат температуру, не обжигают руки. Но их нельзя использовать для подогревания напитка, готовки и растапливания снега.
      Да и про вес забывать не стоит.
    4. Некоторые походные кружки могут комплектоваться крышкой-"непроливайкой". Как правило, это касается моделей с двойными стенками или теплоизолирующим чехлом (термокружки), т.к. крышка дополнительно препятствует преждевременному остыванию напитка. Вторым положительным свойством подобной крышки является возможность пить прямо на ходу. Минус — крышка нужна далеко не всем, добавляет веса.
    5. В продаже можно найти накладку, чтобы не обжигать губы о горячие стенки металлической кружки.
      Накладка Snow Peak Hot Lips


    Ложка

    1. Лучше всего использовать обычную металлическую ложку из нержавейки или алюминия.
      Можно использовать лёгкую и прочную ложку и из титана... но они существенно дороже.
    2. Для уменьшения размера ложка может оснащаться ручкой с складной частью.
      Ложка для похода
      Иногда у алюминиевой ложки загибают ручку, с таким расчетом, чтобы она помещалась в кружку. Держать ее не так удобно, как полноразмерную, но зато она занимает меньше места, а крючком удобно снимать котел с огня.
    3. Можно также применять пластиковые ложки, но выбирать такую ложку надо внимательно - она не должна легко (да и не очень легко) ломаться.
      Для большей надежности пластиковую ложку необходимо упаковывать в рюкзак аккуратно, дабы не сломать её во время транспортировки. Например, можно положить внутрь кастрюльки в которой будете готовить.
    4. Некоторые туристы предпочитают использовать деревянную ложку.
    5. Для тех, кто не хочет пользоваться только ложкой и не нести с собой вилку есть комбинированные ложки-вилки.
      • На общей рукоятке по обе стороны находятся ложка и вилка. В некоторых моделях один из зубчиков вилки выполняет функции столового ножа. Например, на ложке Primus Spork.
      • Зубцы вилки образуются прорезями на черпале ложки. Благодаря такой конструкции удастся зачерпнуть суп и кашу. Вместе с тем легко получится есть лапшу, накалывать куски мяса, сыра и овощей. При этом не придется поворачивать прибор в руке, как в первом случае. Например, на ложкеSea-to-Summit AlphaLight Spork.
        Ложки-вилки для похода
    6. Некоторые советуют к алюминиевым, деревянным, пластиковым ложкам брать 1-2 ложки из стали. Они прочней алюминиевых и не согнутся при замешивании теста или выскребании из котла пригоревшей каши.
    7. Для обладателей джетболов или глубоких котелков нужна ложка с длинной ручкой.


    Миска (тарелка)

    Оптимальный вариант - пластиковая миска из прочного материала и, желательно, с двойными стенками. Дело в том, что в походах, как правило, отсутствует стол и миску приходится держать в руках или ставить на колени и металлической миской можно обжечься. К тому же они лёгкие.

    Если миска металлическая (особенно алюминиевая) либо из тонкого пластика, проверьте как она нагревается при наполнении горячей пищей.

    В миску должна свободна помещаться порция еды и оставаться немного свободного места чтобы миску было легко передавать и держать в руках.

    В некоторых походах можно делать салаты. Для них рекомендуется взять большую миску ("тазик"), в которой можно приготовить салат сразу для всей группы.

    Миску можно с собой не брать, а есть сразу из котелка или джетбола. Но это подходит для одного человека или небольшой группы людей.


    Нож

    Какой нож брать зависит от ваших предпочтений. Совсем не обязательно брать отдельный нож для каждого члена группы для столовых нужд. Их хватит 2-3 на всю группу. Обычно кухонные ножи берутся вместе с общими кухонными принадлежностями - котлами и прочим.

    Крепкий складной нож с одним лезвием - хороший выбор. Но можно обойтись и ножом с фиксированным лезвием.
    В любом случае лезвие ножа должно быть достаточно длинным, чтобы отрезать хлеб, достаточно острым, чтобы выпотрошить рыбу, достаточно крепким, чтобы обстругать палку.

    А вообще, ножи в походе - это отдельная тема. Более подробно об этом написано в Как выбрать нож и в Какой нож брать в поход.

    1 комментарий: