Отредактировано 3.02.2026
Когда снег неглубокий и вы хотите построить убежище для ночёвке в снегу то выходом будет использовать снежное укрытие в виде сугроба.
В этом случае снег просто должен быть. Хотя бы несколько сантиметров. А дальше используется простая технология строительства:
- На месте будущего укрытия складываются рюкзаки и другие вещи (можно использовать лапник, хворост и тому подобное). Можно просто взять верхнюю одежду чтобы было легче вытаскивать.
Можно обойтись из без этого, но тогда в дальнейшем будет больше работы. - Вещи забрасываются собранным снегом, толщина и ширина которого зависит от размера укрытия. Например, на 3 человека приблизительно надо диаметр по низу 4 м.
А вот высота во всех случаях должна быть не менее 1,5 м. И не забывайте что минимальный диаметр по основанию должен быть больше вашего роста! - Снег утрамбовывается лопатой. И лучше всего если снег утрамбовывается во время строительства, по мере накидывания снега (слоями).
Если нет лопаты, то вам надо просто "падать" спиной на него. - Дать снегу смерзнуться и затвердеть, на что нужно около 1,5 часов. Во время ожидания можно собрать дрова, развести костёр, приготовить еду и тому подобное.
- По истечении времени выберите, с какой стороны у вас будет вход в убежище и осторожно откопайте свои вещи и извлеките их.
По возможности вход следует располагать ниже относительно спального места.
Старайтесь сделать вход как можно уже - так вы будете терять меньше тепла. - После образования полости выполняют работы по увеличению пространства внутри и выравниванию потолка и стен. Это делается сразу за входом, лёжа на коврике, желательно в сменной одежде с влагозащитным верхом (так как снег будет сыпаться сверху). При этом необходимо постараться придать получившемуся укрытию куполообразную форму - это увеличит прочность и позволит избежать капели во время жилья.
Если у вас нет лопаты, то рекомендуют использовать ноги для выбирания снега.
Самое неприятное заключается в пробитии свода насквозь, который обратно не заделывается. Поэтому для контроля по всему куполу втыкаются тонкие веточки (палочки-маячки) на глубину 20-30 см (толщина свода). Как докопали изнутри до ветки то в этом месте больше копать не надо.
Некоторые рекомендуют закруглить и выгладить внутренние стенки - так будут меньше шансов что потолок начнёт "капать" от дыхания.
Некоторые рекомендуют в конце поставить внутрь квинзи свечку чтобы снег на потолке подтаивал от тепла, а потом замёрз. Этим повысится прочность стенок. - Ко входу можно пристроить тамбур из снежных кирпичей. Но это больше актуально при многодневном проживании.
- Пол снежной пещеры выстилается чем-либо для теплоизоляции. Например, можно использовать каремат или лапник.
- Залезаете внутрь помещения и закрываете за собой проход. Но не герметично! чтобы не угореть. Для этого можно использовать, например, рюкзак.
Время строительства насыпного снежного укрытия 2-3 часа. Вместимость до 5-6 человек (но лучше делать на 1-2 человек).
Не забудьте сделать небольшое отверстие для вентиляции!
При температуре выше -10°C смысла строить такое убежище нет, так как оно протаивает по вентиляции и в тонких местах.
Для обогрева достаточно свечей.
Если сделать снега много, то можно насыпать небольшой холмик высотой 1,2-1,8 метра и в дальнейшем на этом месте построить снежную пещеру.
Также рекомендую ознакомиться с

Комментариев нет:
Отправить комментарий