понедельник, 19 ноября 2018 г.

Вождение автомобиля в жарком климате

Для путешествия по пустыне установите баки для горючего повышенной емкости и снаряжение для хранения питьевой воды. Возьмите в канистрах дополнительный запас и того, и другого. Домкрат на мягком песке бесполезен, поэтому нужна воздушная подушка, которая накачивается выхлопными газами двигателя. В топливном и воздушном трактах потребуются дополнительные фильтры. Необходимо установить специальные покрышки для песка и иметь при себе антипробуксовочные коврики, которые используются для того, чтобы выехать, когда машина увязнет в рыхлом песке.


Даже модифицировав свой автомобиль в качестве подготовки к путешествию в жарком климате, Вы можете все-таки обнаружить, что есть проблемы.

При пересечении некоторых пустынь разница дневных и ночных температур может давать повышенные нагрузки на любой металл и увеличивать возможность протечек.

ВНИМАНИЕ: ни в коем случае НИКОГДА не оставляйте спящего, раненого или животное в закрытой автомашине в жарком климате - и даже в умеренном климате в солнечный день. Всегда оставляйте окна открытыми для вентиляции (перегрев может быть летальным), даже при стоянке в тени, так как тень все ровно будет перемещаться вместе с солнцем.

Перегрев: остановитесь и дайте двигателю остыть. Если Вы проезжаете особенно сложный участок и об остановке не может быть речи, включите обогревание салона (печку). Это увеличит объем, по которому будет проходить охлаждающая жидкость, и, хотя в салоне станет жарче, двигатель будет охлаждаться лучше. Когда появится возможность, остановитесь и откройте крышку двигательного отсека (капот). Не открывайте крышку радиатора, пока температура двигателя не упадет. Проверьте радиатор и шланги на предмет протечек. Если радиатор течет, то маленькие отверстия можно перекрыть с помощью яичного желтка. Если отверстие большое, плотно зажмите эту секцию медной трубки, чтобы ликвидировать утечку. Это уменьшит площадь охлаждении, но если ехать очень равномерно, то можно продолжать движение.

Металл раскаляется: будьте осторожны! Все металлические части автомашины раскаляются так, что способны обжечь до образования волдырей.

Меры предосторожности в условиях песков: когда Вы наливаете топливо в бензобак, туда может попасть песок или пыль. Сделайте на горловине или внутри нее фильтр.

Комментариев нет:

Отправить комментарий