воскресенье, 29 марта 2020 г.

Как выбрать зимнюю куртку (куртку для холодов)

Отредактировано 5.01.2022


Сама по себе одежда нас не греет, если только речь не идёт о вещах со встроенными тепловыми элементами. Задача одежды — сохранить то тепло, что вырабатывает ваше тело, и изолировать его от холода внешней среды.

Ниже перечислены некоторые моменты, на которые следует обратить внимание при покупки курток для зимней погоды.
  • Определитесь с назначением куртки, т.е. где и как вы будете её использовать (например, для спорта, для хождения в городе, пешком или на транспорте и т.п.). От этого будет зависит и всё остальное: материалы, утеплитель и т.п. (Например, в Москве и в Якутии будет разный климат и, соответственно, надо разные материалы).
  • Определитесь с материалами. Верхний слой должен быть не продуваемый, утеплитель - хорошо хранить тепло.
    Правильно выбранные материалы помогут вам не замёрзнуть. Выбрать вам, возможно, поможет раздел Материалы для снаряжения.
    • Наружный слой определяет большинство физический свойств зимней куртки.
      • Для умеренной активности в хороших погодных условиях и для работ подойдут натуральные ткани вроде брезента или сукна. Они очень прочные и достаточно износостойкие, но могут оказаться тяжелыми, неудобными или грубыми. Также они могут разбухать, набирая влагу от снега или дождя, зато им не повредит жар костра или различные агрессивные жидкости вроде масла и бензина.
      • Если условия предполагаются более суровые, то лучше выбирать синтетические ткани: их свойства помогают не намокать, сопротивляться сильному ветру и удерживать тепло. Такие ткани могут быть очень разными по своим свойствами. И хотя разные материалы придают одежде некоторые уникальные свойства, всю синтетику объединяет легкий вес, практичность при носке и стирке, а также гораздо большую сопротивляемость влаге.
    • Внутренний слой определяет как вам будет тепло. Но не стоит слишком увлекаться с запасом теплоизоляции. Поддеть что-нибудь для утепления в случае чего вы сможете, а вот выпотрошить куртку, чтобы уменьшить теплоизоляцию — нет. А расстегнутая на морозе курточка может вызвать проблемы со здоровьем.
      • Универсальный вариант для холодной сухой погоды — натуральные утеплители (шерсть, вата, текстильное волокно). Они хорошо греют, но не выносят влаги и достаточно тяжелые.
      • Для средней активности при слабом морозе можно выбрать традиционные синтетические материалы: синтепон, синтетический пух, полиэстеровые волокна и т.п.. И хоть греют они немного хуже натуральных, но зато достаточно дешевые, практичные и легкие.
      • Для серьезных испытаний при низкой температуре создана высокотехнологичная современная синтетика. Она очень хорошо согревает и практически невесома, не промокает и не сваливается в комки. К такой синтетике относятся всевозможные файберы вроде космотерма, альполюкса, тинсулейта, холлоу, термофайбера и т.п.
      • Но одним из лучших вариантов утеплителя, особенно для сильного мороза, является пух. Он остаётся непревзойдённым утеплителем по соотношению вес/тепло и долговечности своих свойств при аккуратном обращении.
        Но в условиях средней полосы он может оказаться слишком теплым, сваливается от времени в комки и при намокании теряет свои свойства.
        В некоторых куртках к пуху добавляются вставки из синтетического утеплителя в областях с повышенной вероятностью смятия или миграции пуха.
  • Цвет куртки желателен тёмный. Они более практичны, т.к. такой вариант одежды не нужно стирать каждые 2-3 раза после носки. Но есть и минус - в темное время суток человек в тёмной одежде менее заметен. Правда здесь могут помочь фликеры.
  • Обязательно наличие капюшона - он защищает от ветра и в нём голове немного теплее. Но он уменьшает угол зрения и уменьшает слышимость звуков.
    • Желательно с возможностью регулирования для плотной посадки по голове. Она должна быть как минимум одну — по краю капюшона. Еще лучше иметь и вторую — поперек головы с фиксатором на затылке. Также на затылке может быть размещена стропа которая регулирует высоту капюшона.
    • Капюшон лучше чтобы был частью куртки (т.е. пришит "намертво").
      Съемный капюшон делает зимнюю куртку более универсальной. Но есть шанс, что вы его потеряете из-за того что зацепитесь или будут некачественные кнопки/пуговицы/молния.
    • Тёплые капюшоны имеют большие клапаны на липучках и тубусы в виде кольцевого пухового кармана вокруг лица. Это дополнительно защищает от ветра, а также создаёт перед лицом область с тёплым и увлажнённым воздухом, что облегчает дыхание в сильный мороз.
    • В некоторых куртках изнутри капюшон может быть отделан слоем микрофлиса — актильного комфорта и практичности. Такой капюшон мягко лежит на коже, и его комфортно носить без шапки.
    • Некоторые зимние куртки (в первую очередь спортивные) имеют на капюшонах козырьки.
    • Меховая опушка — ещё одна деталь, которая помогает защитить лицо от снега и холодного ветра. В спортивных и экспедиционных пуховиках она сегодня встречается нечасто, но в городских моделях стала почти неотъемлемым элементом — одновременно стильным и функциональным.
      Меховая опушка
      Меховая опушка на капюшоне
  • Молния
    • Считается, что в условиях сверхнизких температур молния типа "трактор" надежнее и более долговечна витой. В обычных условиях разницы нет.
    • Центральная молния (т.е. та, которая соединяет две половинки куртки) может быть защищена от ветра. Это достигается отдельной ветрозащитной планкой (клапаном) в виде куска ткани, который с одной стороны пришит к куртке, а другой прикрепляется кнопками (т.е. когда эта планка закрыта молнии не видно).
      Иногда бывает двойной клапан – планка снаружи вторая планка изнутри. При этом на внутреннюю планку часто пришивается плотная лента, которая предохраняет основную ткань от попадания в замок молнии.
      В очень теплых пуховых куртках наружных планок может быть две, и тогда они закрываются внахлест, одна на другую.
      Все планки могут быть утеплены.
      Чем шире и толще эти планки, тем лучше они изолируют тепло.
      А в легких и спортивных зимних куртках планок может и не быть, особенно если используются влаго- и ветрозащитные молнии.
    • На бегунках молнии не лишним будут удлинители из шнурков или лент (подвес). Это поможет открывать молнию и в перчатках.
    • Иногда удобно наличие второго бегунка молнии. Это делает ношение куртки (особенно длинной) более удобным. Например, молнию можно слегка расстегнуть, когда вы садитесь в кресло автомобиля или на сиденье в метро, чтобы куртка не натягивалась на поясе и бёдрах. А в горном туризме и альпинизме второй бегунок позволяет расстегнуть молнию снизу, чтобы было удобнее работать со страховкой во время восхождения. 
      Второй бегунок на зимней куртке
      Второй бегунок молнии зимней куртки
  • Манжеты, облегающие запястья, исключают задувание ветра и попадание снега в рукава.
    • Манжеты должны плотно прилегать, что бы плотно прилегали к рукам и не выпускали теплый воздух из-под рукавов.
    • Манжеты могут иметь регулировку выполненную на липучке или ремешке. Это вариант хорош когда не очень холодно или куртку приходится часто снимать и снова надевать (например, если куртку планируется использовать как очень тёплый слой на страховке и биваке).
    • Манжеты могут быть вшитыми. Такие манжеты вшиты в рукав и облегают руку у запястья, что полностью исключает задувание ветра. Обычно их выполняют из мягкой, тактильно приятной ткани, вроде лайкры или микрофлиса. Вшитая манжета может быть просто широкой и эластичной или в форме полуперчатки.
      Обратите внимание, что широкие вшитые манжеты не всегда удобно стыкуются с перчатками или варежками, поэтому обращайте на это внимание при примерке.
    • Иногда наружная эластичная манжета или манжета с липучкой дополняется эластичным кольцом из теплого флиса внутри рукава. Такая конструкция сохранит тепло не только на ветру, но и при намокании нижней части рукава, что неизбежно происходит при контакте со снегом и льдом.
    • У курточек, предназначенных для работы с постоянно поднятыми руками, встречаются удлиненные манжеты-полуперчатки, частично прикрывающие кисть руки и имеющие отверстие для большого пальца. Такие манжеты не только защищают рукав от проникновения холода, но и не позволяют рукавам задираться при подъеме рук или падении в снег.
Манжеты на зимних курточках
Варианты манжет на зимних курточках
  • Обратите внимание на длину куртки.
    • В коротких куртках удобно садиться за руль или заниматься активной деятельностью (работой или спортом).
    • В длинных куртках больший тепловой комфорт при длительном пребывании на открытом воздухе. А также она больше защищает от ветра.
    • Специализированные куртки, которые призваны на протяжении многих часов, а то и дней не только защищать от сильного холода и пронизывающего ветра, но и позволять работать, не мешая и не стесняя движений, обычно имеют удлиненный силуэт и спроектированы так, чтобы обеспечить не только тепло, но и максимальное удобство и свободу движений, особенно в области плечевого пояса.
  • Куртка не должна быть впритык. В сильный мороз вам наверняка придется одеваться теплее, и куртка не должна сковывать движения. Поднимите руки, сделайте несколько наклонов в стороны и вперед. Понаблюдайте за своими ощущениями. Если вам тесно, стоит взять размер побольше.
    Также если куртка лежит по фигуре чересчур плотно, то во время движений утеплитель сминается и его теплоизоляция падает. А если же крой слишком свободный, то под одежду может задувать ветер, а тёплый воздух, наоборот, будет улетучиваться.
  • Обратите внимание на швы.
    • Если нитки слишком тонкие — велика вероятность, что вскоре они порвутся. Нитки не должны торчать.
    • Посмотрите, насколько прочно пришиты пуговицы и ровно ли вшит замок. Такие, казалось бы, мелочи, многое расскажут о добросовестности производителя и о качестве изделия в целом.
    • В качестве способа соединения тканей могут использоваться как сквозные (обычные нитяные) швы, так и сварные швы.
      В нитяных швах неизбежно присутствуют отверстия от швейных игл, что теоретически ослабляет ткань, создает условия для миграции пуха (если он есть), повышает ветро- и влагопроницаемость. Преимущество нитяных швов — их меньший удельный вес.
      Сварные швы не имеют недостатков нитяных, но обычно несколько тяжелее.
Разные швы в куртке
Слева сварной шов, справа сквозной шов
    • В куртках, которые предназначены для серьезных холодов, применяются так называемые "тёплые швы". В них наружная ткань и подкладка соединяются не непосредственно, а через перемычку — перегородку из ткани или специальной сетчатой ленты. Это уменьшает потерю тепла через швы.
Швы в зимней куртке
  • Карманы
    • Количество и расположение карманов на зимней курточке делается с учётом удобства использования и дизайна. Но обычно на куртке есть как минимум один внутренний карман и пара наружных.
    • Карманы могут быть холодными и тёплыми. В холодных ваши руки от холода и ветра будет отделять только слой лицевой ткани. В тёплых с внешней стороны будет лежать слой утеплителя. Разумеется, согреть руки в мороз получится только во вторых.
      Тем не менее даже в очень тёплых куртках можно встретить объёмные не утеплённые карманы. Как правило, они накладные и предназначены для ношения экипировки, например для пары сменных варежек.
    • Учтите, что греть руки в боковых карманах с широким раскрытием в мороз не всегда комфортно: молния остаётся приоткрытой, отчего образуется лазейка для холодного сквозняка.
  • Зачастую куртки имеют снизу эластичные кулиски, которые можно затянуть чтобы ветер не задувал под куртку. Они расположены или в низу куртки, или в районе талии. С помощью подобных кулисок можно слегка регулировать микроклимат под курткой: затягивать — в холодную и ветреную погоду или, наоборот, расслаблять утяжки, чтобы выпустить избыточное тепло. 
    Кулиска в зимней куртке
    Эластичная кулиска на зимней куртке
  • Некоторые куртки (как правило для спорта и рабочие) имеют юбку в районе талии.  Она предназначена для предотвращения проникновения снега и задуванию ветра под куртку.
    Юбка пришита к изнаночной стороне и застегивается с помощью кнопок отдельно от куртки. Застегнутая юбка плотно облегает бедра чуть ниже пояса и полностью перекрывает доступ снежной пыли под куртку. Иногда юбка имеет дополнительную регулировку по объему.
    В более дешёвых моделях юбка отсутствует. Но ее может заменять утяжка в виде шнура с кулисками или возможностью завязывать этот шнур.
    Некоторые юбки имеют крепление к брюкам.
    Ветро-снегозащитная юбка зимней куртки
    Ветро-снегозащитная юбка на зимней куртки
  • Выбирая куртку, обратите внимание на распределение наполнителя. Лучше, если куртка простегана небольшими сегментами. Это позволяет фиксировать наполнитель, мешает ему сбиваться, образовывая пустоты, через которые проникает холод.
    Но шов при этом может быть сквозным, когда лицевая ткань напрямую сшивается с изнаночной. Тогда по шву утеплителя нет совсем, а в центре его толщина больше, чем по краям. Из-за столь неравномерного распределения утеплителя страдает теплоизоляция куртки. Особенно это скажется на холоде.
  • В условиях переменчивой погоды немаловажным является возможность отстегнуть утеплитель. Удобно, когда в куртке отстегивается меховая опушка, капюшон и прочие декоративные элементы. 
  • Высокий воротник-стойка является чертой тёплых курток.
    В пуховых куртках для альпинизма и горного туризма он совмещается с капюшоном и закрывает от холода и ветра половину лица. Такая конструкция не всегда оправдана, поэтому чаще всего воротник закрывает только горло.
    Для большей теплоизоляции может быть утеплённый воротничок, который мягко облегает шею. Обычно это небольшой пуховый валик. Иногда изнутри его или всю область воротника отделывают микрофлисом — для дополнительного тепла, тактильного комфорта и практичности.
    Внутренние пуховые воротники на зимних куртках
    Внутренние пуховые воротники на парках
  • В некоторые тёплых пуховые пальто и парках вшивают плечевые лямки. Они позволяют нести куртку не в руках, а за спиной, как рюкзак. Это пригодится тем, кто любит гулять по в торговых центрах.
    Лямки в куртке
    Плечевые лямки в куртке

1 комментарий: