четверг, 18 февраля 2021 г.

Как выбрать дождевик

Дождевик - верхняя одежда, которая предназначен для защиты от дождя.


Виды дождевиков

Каждый дождевик может классифицироваться по разным критериям.

Виды дождевиков по типу материалов
  • полиэтиленовые дождевики из полиэтилена низкого давления (одноразовые дождевики) и имеют толщину от 15 до 25 микрометров. Они дешёвые, лёгкие, компактные. Но их хватает на несколько снимания/надевания, а если одеваются под рюкзак или в лесистой местности — на раз. Могут порваться от активного движения.
    Они выпускаются двух видов: пончо, которое надевается через голову, и подороже – традиционный плащ.
    Выпускаются такие дождевики в основном одного универсального размера, подходящего для подавляющего большинства людей.
    Такие дождевики обычно используются в однодневных мероприятий, или одевается один раз, или ношения с собой "про запас. Они не подразумевают последующее использование дождевика.
  • полиэтиленовые дождевики из полиэтилена высокого давления имеют толщину от 50 микрометров. Такие дождевики более крепкие чем из полиэтилена низкого давления и подходят для более длительных многодневных мероприятий.
  • дождевики с защитным ПВХ нанесением (прорезиненный плащ) — изготавливаются из плотной ткани, с нанесённым ПВХ покрытием.
    Плащи имеют элементы для максимальной защиты от ливней и ветра: капюшон оснащен шнуровкой и крокодильчиками, рукава манжетами, молния дополнительно защищена ветрозащитной планкой.
    Такие дождевики тяжелее, чем все другие. Но благодаря своим характеристикам и прочности нередко используется как прочная рабочая одежда, а также на рыбалке и охоте.
  • тканевые дождевики из ткани типа таффета, оксфорда и т.п. с силиконовым покрытием/пропиткой — легкие, пластичные, компактные, прочные, тем более если ткань с плетением рип-стоп, есть некоторая дышимость. Качество зависит от покрытия/пропитки, склонны к истиранию пропитки в местах нагрузки/трения, стоят дороже, чем дождевики из ПВХ.
  • дождевики из мембранных тканей — легкие, пластичные, дышат. Стоят дорого, хрупкие на разрыв, склонны в заломам и истиранию в местах трения.

Виды дождевиков по фасону:
  • дождевик-плащ. Преимущества плаща заключаются в том, что он, как правило, длиннее пончо, и тем более куртки, и может закрывать часть ног. Но при этом он может сковывать движения на подъемах. Его не нужно надевать через голову. Но снять рюкзак, чтобы надеть плащ все же придется. Плащ удобен на стоянках и привалах.
    Этот вид дождевика покупают чаще всего легко надевается.
  • дождевик-пончо. Дождевик-пончо не имеет застёжек (одевается через голову как обычное пончо), что делает его более прочным и более защищённым от внешней влаги. Он позволяет активно двигаться.
    Пончо из полиэтилена, как правило, более тонкие чем плащи из полиэтилена. И, соответственно, более бюджетные.
  • дождевик-куртка. Куртка больше предназначена для переходов под мелкими и непродолжительными осадками. Либо же, в дополнение к ней вам потребуются водоотталкивающие штаны, которые будут защищать ноги. Данный вид дождевиков встречает редко.
  • дождевик с карманом под рюкзак. Такой дождевик закрывает вас с рюкзаком, включая лямки и спинку. Чаще всего дождевики с карманом под рюкзак шьются в виде пончо. В некоторых более дорогих моделях секция для рюкзака "прячется" с помощью молнии, превращая дождевик в простой плащ. Данный вид дождевиков встречает редко.
Дождевики

Также можно разделить дождевики по тому, кому они предназначены: детские (они более вариативны по размеру и росту), мужские и женские (это довольно условное деление, в основном отличаются размером и цветом), для животных (собак и т.п.).
У дождевиков может быть и различный цвет, в том числе и камуфляжный. Но "кричащие цвета" служат для того, чтобы во время сильного дождя вы были более заметными.


На что обратить внимание при выборе дождевика

При выборе дождевика, кроме выбора вида дождевика, также стоит обратить внимание на:
  • местность, куда вы собираетесь отправиться, и сложность путешествия
    От этого зависит какие требования к дождевику следует предъявлять. Конечно дождевик из мембранных тканей защитит вас и на лесном пикнике с ночевкой, но стоит ли в этом случае тратиться? А вот в горах, в полиэтиленовом дождевике вам будет не комфортно.
  • швы
    Чем меньше швов на дождевике тем лучше. Второй важный момент здесь – все швы на дождевике должны быть проклеены. Внимательно просмотрите каждый шов изнутри, нет ли на них трещинок, заломов, повреждений. Именно через них влага может предательски проникнуть под дождевик и доставить вам неудобство.
  • застёжки
    Чем меньше застёжек на дождевике тем лучше. Но совсем без них тоже никак. В качестве застежек, как правило используются, молнии, кнопки или липучки. Молнии наиболее предпочтительны из соображений прочности, но они иногда пропускают воду. Кнопки неудобны, но они могут расстёгиваться и при частом использовании могут начать отрываться. Липучки от постоянного намокания потеряют фиксирующие свойства, причём довольно быстро.
  • вентиляцию
    Если дождевик изготовлен не из мембранной ткани, которая сама по себе не позволит вам сопреть изнутри, важно обратить внимание на вентиляцию. Накидки пончо за счет своего свободного кроя и отсутствия узких рукавов обладают большей воздухопроницаемостью и вентиляцией, чего не скажешь о плащах и куртках. Поэтому, для этих моделей важно наличие дополнительных вентиляционных отверстий, как правило, в области подмышек, где дождь не сможет проникнуть внутрь.
  • размер
    Дождевик должен быть вам по размеру. Выбрать свой размер просто – плащ не должен болтаться, и в то же время, не должен сковывать ваших движений. Слишком большой дождевик будет цепляться (за ветки, скалы и т.п.) и порвется. Длинные рукава и капюшон будут мешаться и раздражать вас во время движения. Но если дождевик будет мал – он легко порвется или лопнет по шву.
    Не забывайте, что одежа при покупке и при хождении может отличаться, поэтому берите дождевик чуть больше.
  • стяжки
    Обратите внимание, есть ли на рукавах, капюшоне и горловине дождевика стяжки, которые подгоняют его по вашему размеру, делают более комфортным и герметичным
  • показатель водонепроницаемости
    На некоторых дождевиках на этикетке есть информация о водонепроницаемости дождевика в миллиметрах водяного столба. Оптимальная величина такого показателя – от 2000, а лучше от 2500 мм и выше.
    Если же это не специализированная вещь более или менее известного туристического бренда, то поищите надпись water-resistant, то есть "водостойкий". Если заметите надпись waterproof, это говорит только о водоотталкивающих свойствах ткани, а не водостойкости.
  • капюшон
    Капюшон должен быть глубоким и свободным, т.к. на голове у вас возможно что будет шапка. Если будет возможность, то берите дождевик у которого можно затянуть капюшон.

Комментариев нет:

Отправить комментарий