суббота, 6 марта 2021 г.

Огневой рожок

Огневой рожок
Устройство огневого рожка
Огневой рожок - приспособление для разжигания огня на ветру, зимой и в условиях высокой влажности с помощью огнива. Он объединяет в себе трут и растопку.

Огневой рожок состоит из берестяной трубки, обвязанной по окружности шнурком или просто корешком дерева. Для удобства использования нижний край трубки срезан чуть наискосок. Внутри огненного рожка помещается пучок сухой травы и кусочек ткани, сожженный без доступа кислорода.

Некоторые берестяную трубку закрывали двумя торцевыми крышечками из бересты, которые не позволяют содержимому вывалиться или отсыреть даже в ливень. Зазоры между внешними стенками трубки и внутренними стенками крышечек герметизируются с помощью пчелиного воска или смолы.

Принцип действия огневого рожка заключается в том, что береста экранирует тепло и поэтому огонь от ткани очень быстро передается траве, а от травы загорается и береста. А внутри трубки создается тяга как в печи.



Как работать с огневым рожком

Сначала необходимо приготовить рожок к использованию: снять крышечки (если есть), слегка разрыхлить пучок травы, а кусочек ткани необходимо выдвинуть поближе к нижнему, обрезанному наискось, концу.

Дальше нужно получить искру от огнива (или огонь от спичек/зажигалки). После того как искра попадёт на кусочек ткани эта ткань начинает устойчиво тлеть. Тогда необходимо пропихнуть тлеющую ткань внутрь трубки, к сухой траве, и начать интенсивно раздувать огонь. Дальше надо дуть в нижний конец рожка, а из верхнего начинает идти дым.

Когда береста загорится огневой рожок нужно подложить в хворост для дальнейшего разведения костра.

Комментариев нет:

Отправить комментарий