среда, 1 сентября 2021 г.

Пуховой свитер

Отредактировано 6.11.2023


Пуховой свитер (куртка пуховой свитер) представляет собой укороченную наполненную пухом курточку, которую можно носить и как утепляющий слой и как верхнюю одежду.

Пуховые свитеры каждый год получают всё большее распространение. И этому есть несколько причин:
  • лёгкие: в среднем весят 200-400 г.
  • тёплые.
  • не продуваются ветром.
  • занимают минимум места в рюкзаке или багаже. Чаще всего их можно свернуть в собственный карман или комплектный чехол небольшой чехол.
  • можно использовать круглый год.
  • можно использовать один и тот же пуховой свитер в городе и за его пределами.

Виды пуховых свитеров

Существует несколько видов пуховых свитеров. При этом внутри каждого вида эти свитера могут заметно отличаться в деталях.

Классический пуховой свитер

В классическом варианте у пухового свитера, из-за использования его в качестве утепляющего слоя, длина небольшая, капюшона нет, воротник высокий, замок-молния на всю длину пухового свитера, крой более облегающий чем у обычного пуховика.
Разница пуховой куртки от пухового свитера
Фото из журнала Backpacker, 1975 год.
Показана разница между пуховой курткой и пуховым свитером.


Пуховый свитер с капюшоном

Вместо высокого воротника (как в классическом варианте) добавлен капюшон, который можно носить под или поверх каски, в зависимости от его выкройки.
Пуховый свитер


Пуховый пуловер

Классический пуховый свитер с укороченной молнией. Он снимается и одевается через голову. Может быть с капюшоном и без.

Обычно такая разновидность пухового свитера является ультралёгкой. Реже такое изготавливается для городских коллекциях одежды от outdoor-марок.
Пуховый свитер


Пуховая рубашка

Самый редкий вид пуховых свитеров. Отличие от классического пухового свитера заключается в крое (который напоминает мужскую рубашку), воротник-стойка или отсутствует или заменён на обычный отложной воротник.
Пуховые рубашки застёгиваются или на молнию (которая выполняется во всю длину) или на застёжки-кнопки.

Пуховые рубашки чаще всего предназначены для повседневной одежде.
Пуховый свитер


На что обратить внимание при выборе пухового свитера

В основе пухового свитера, как и приведено в названии, является пух. На его количество и качество и надо обратить внимание в первую очередь.

А дальше всё немного сложнее, т.к. внимание нужно обратить на крой, ткань и капюшон. А они зависят от того, какой сценарий использования такой курточки для вас приоритете: как утепляющий или как верхний слой. Причём не зависимо от выбора пуховой свитер можно использовать в обоих случаях.


Крой пухового свитера

В случае использования пухового свитера в качестве утепляющего слоя сама курточка должна быть максимально облегающей и приталенной. 
Обратите внимание, что в таких пуховых свитерах длина может быть лишь чуть ниже пояса, а рукава едва прикрывать запястья. Также по низу свитера часто отсутствует утягивающая кулиска. Всё это делается ради экономии веса, т.к. перечисленные детали пухового свитера не критичны, когда снаружи носится куртка, защищающая от осадков и порывов ветра.

В случае использования пухового свитера в качестве верхней одежды пуховой свитер должен быть достаточно свободным чтобы не стеснять движений, даже если под него одета другая одежда. 
Особое внимание примерке стоит уделить в том случае, если вы хотите надевать пуховой свитер поверх всей одежды, например, на горнолыжном подъёмнике.


Ткань пухового свитера

В случае использования пухового свитера в качестве утепляющего слоя используется максимально тонкая ткань в 7-10D. Из-за непрочности ткани такие пуховые свитера в качестве верхней одежды носят лишь эпизодически, когда ткани не угрожают механические повреждения.

В случае использования пухового свитера в качестве верхней одежды используется ткань в 20-30D. Такие ткани всё ещё уязвимы для веток деревьев и острых скальных кромок, но спокойно переносят трение лямками и поясом рюкзака.

Для увеличения прочности ткани используется плетение рип-стоп: в структуру ткани вплетается упрочнённая армированная нить из полиэстера или нейлона. 


Капюшон пухового свитера

В случае использования пухового свитера в качестве утепляющего слоя капюшон лишь мешается, т.к. при ношении он собирается в неудобную складку под верхней одеждой. Поэтому если есть капюшон, то его приходится выпускать наружу, что не всегда удобно и практично. Из-за всего этого предпочтительнее отсутствие капюшона.
Но если капюшон имеется, то он в некоторых случаях может заменить собой тёплую шапку и отчасти балаклаву, что актуально, когда хочется минимизировать вес снаряжения. К тому же это эффективнее защитите шею и голову от сквозняка. Тогда перед покупкой следует обязательно удостоверится в том, что надетый капюшон курточки плотно охватывает голову и не слетит с неё от порыва ветра, т.к. утяжек на нём может не быть. Также примерьте капюшон с вашей каской, если планируете использовать их совместно

В случае использования пухового свитера в качестве верхней одежды капюшон нужен: он  защищая голову и шею от ветра и холода, вместе с ним служа дополнительным слоем теплоизоляции.
От курток с капюшоном следует отказываться только в том случае, если уверены, что он вам будет мешать, или хотите максимально урезать вес снаряжения. Пусть и в ущерб комфорту.


Вес пуха пухового свитера

На возможность сохранения тепла кроме Fill Power также влияет и количество пуха. Правда вес пуха вес наполнителя можно найти не всегда.

Примерно по весу (зависят от личной восприимчивости к холоду, наличия ветра, уровня влажности, интенсивности нагрузки и слоёв одежды) пуховые свитеры можно разделить на несколько видов.
  • Лёгкие пуховые свитеры. Пуховые свитеры с 90-130 граммами пуха. Их носят с термобельём как верхний слой при плюсовых температурах и ветре или как утепляющий слой зимой при температуре до -5 °С при спокойном движении.
  • Средние пуховые свитеры. Пуховые свитеры с 140-200 граммами пуха используются как верхний слой одежды при температуре до -10°С или как утепляющий слой при более низких температурах.
  • Тяжёлые пуховые свитеры. Пуховые свитеры с 210–300 граммами пуха носят как самостоятельный слой при низких температурах или как утепляющий слой в сильные морозы.

При этом важно также учитывать, что пуховой свитер с 140 граммами пуха FP 650 при прочих равных характеристиках будет удерживать тепло так же хорошо, как свитер с 90 граммами пуха FP 850+.

Комментариев нет:

Отправить комментарий