среда, 26 января 2022 г.

Тент для похода

Тент для похода – это навес (крыша), который призван защитить туристов от дождя и солнца, а в некоторых случаях и от ветра. Может устанавливаться как отдельно, так и над чем-либо (автомобилем, палаткой и т.п.) для создания дополнительной защиты.


Виды тентов для похода

Существует несколько видов тентов для похода, каждый из которых обладает своими особенностями.


По используемым материалам тенты для похода бывают изготовлены из:
  • полиэстера. Сравнительно недорогая синтетическая ткань, которая почти не провисает, если намокнет. Это значит, что при затяжном дожде тент не придётся часто подтягивать.
    Чтобы полиэстер не пропускал воду, на его поверхность наносят слой полиуретана. В описаниях такая обработка ткани обозначается как Pu. Благодаря полиуретану тент выдержит серьёзный ливень и затяжные дожди.
    Главный недостаток полиэстера — вес. Тенты из него значительно тяжелее тентов из ультралёгких тканей и больше по размерам в упаковке.
  • силиконизированного нейлона. Нейлон прочнее и легче полиэстера, но провисает при намокании и быстрее разрушается от долгого воздействия солнечного света. Чтобы убрать эти недостатки и сделать нейлон непромокаемым, его покрывают силиконом с обеих сторон — с внутренней и внешней. В описаниях такая обработка ткани обозначается как Si/Si. Эту ткань называют силиконизированный нейлон или силнейлон.
    По водостойкости и прочности тонкий силнейлон сравним с полиэстером, но выигрывает в весе. За счёт толстого слоя силикона нейлон не выгорает на солнце и с годами почти не теряет в прочности.
    Материал сложно порвать, но легко проколоть, хотя и ткань бывает разной плотности.
  • нейлона с комбинированным покрытием. Полиуретан наносят с внутренней стороны, а силикон с внешней. В описаниях такая обработка ткани обозначается как Si/Pu. Эта комбинация дешевле, чем силиконизированный нейлон, а полиуретан позволяет сразу проклеить швы. Но при равном весе такая ткань уступает силиконизированному нейлону в прочности и долговечности.
  • смесовой ткани. Внешне она похожа на натуральный хлопок, но почти всегда в её составе есть доля полиэстера. Ткань прочная и тяжёлая.
    Влагостойкость смесовых тканей обеспечивает DWR-пропитка, а также способность хлопковых волокон разбухать при намокании и не пропускать воду дальше.



По форме тенты для похода бывают:
  • квадратные тенты. Это классическая форма туристических тентов, которая подойдёт для любого похода. Их просто устанавливать — много вариантов растянуть в любом месте и в любых условиях.
    Тенты квадратной формы вешают над гамаком, если нет специализированного. Укрытие будет одинаково защищать спящего со всех сторон.
  • прямоугольные тенты. Это классическая форма туристических тентов, которая похожа на квадратные тенты, но у них вытянута одна из сторон. Это позволяет иметь больше полезной площади, поэтому их удобно использовать в путешествиях большими компаниями, чтобы под укрытием поместились все участники, или брать в велопоход и прятать под ним велосипед в случае дождя.
  • пончо-тенты. Небольшие тенты с капюшоном и рукавами или отверстиями для рук, в которых можно идти по маршруту, как в дождевике, а потом растягивать на стоянке, как тенты. По сути это плащ-палатка.
  • пятиугольные тенты. Такие тенты изготавливают для легкоходного туризма.
    Как правило, они выпускаются небольшого размера для 1-2 человек и могут иметь катенарный крой (боковые грани подрезаны дугой). Встречаются пятиугольные тенты для компании побольше. Они длиннее и тяжелее. Чтобы большой тент не провисал в средней части, на полотне обычно есть усиление для центрального кола или треккинговой палки.
    За счёт большего количества углов такие тенты проще устанавливается, а натяжение со временем меньше ослабевает.
  • шестиугольные тенты. Это тенты для гамаков. У них катенарный крой (боковые грани подрезаны дугой), размеры рассчитанные на то, чтобы защищать от непогоды со всех сторон, и необходимое количество оттяжек.
    Большие шестиугольные тенты можно использовать вместе с палаткой — растягивать рядом с палаткой, чтобы складировать под ними вещи или добавить защищённого от солнца или осадков пространства для столовой.
  • тенты-пирамиды. Предназначены для легкоходов, альпинистов, скитурщиков и скалолазов, которым нужно лёгкое укрытие от ветра и осадков, которое быстро устанавливается.
    У тентов-пирамид нет пола и каркаса — не надо нести дуги. Растягиваются они на треккинговых или лыжных палках.


Тенты для похода по размерам 
Размеры тентов для похода определяет производитель. Вот самые популярные размеры:
  • 1,5х2,5 м — размер пончо-тента. Хватает, чтобы соорудить укрытие на 1-2 человек.
  • 3х3 м — под таким тентом поместятся 4-5 человек. А 1-2 человека там разместятся с комфортом.
  • 3х4,5 м — те же 4-5 человек, но с комфортом. А 2-3 человека там разместятся с большим комфртом.
  • 4,5х4,5 м — для группы от 5 до 10 человек.
  • 6х6 м — для большой компании.


Комплектация тентов для похода

Комплектация тентов зависит от производителя. Обычно тент комплектуется оттяжками длиной 2-3 метра и колышками. Но всего этого может и не быть.


В зависимости от ваших требований к комфорту и условий местности, куда вы направляетесь, может понадобиться дополнительная комплектация тента:
  • Верёвка, репшнур или паракорд длиной от четырёх метров, чтобы нарастить комплектные оттяжки или использовать его в качестве коньковой верёвки. Можно задуматься о светоотражающих оттяжках, чтобы не спотыкаться в темноте об обычные.
  • Не лишними будет взять замки-натяжители (как у палаток) для оттяжек: с ними устанавливать тент будет удобнее и быстрее.
  • Дополнительные колышки, если собираетесь в ветреные районы и считаете, что поставляемых в комлпетке не хватит.
  • На пляже будут не лишними специальные оттяжки, т.к. сильные порывы ветра могут выдернуть стандартные из песка.


Установка тента для похода

По способу установки тенты для похода бывают:
  • каркасными. Имеют каркас из металлических или стеклопластиковых разборных или телескопических трубок (как у палаток), на который и крепится тент. Используется на дачах, в кемпингах и т.п. случаях, когда переносимый вес не важен.
    Вариативности установки нет или почти нет.
    Каркасные тенты
  • бескаркасными. Как ясно из названия они не имеют каркаса, что важно в пешеходных походах когда вес снаряжения имеет значение.
    Бескаркасные тенты для подвешивания имеют точки крепления, за которые тент и подвешивают на верёвка (оттяжках) над нужным местом. При этом чем больше точек крепления, тем лучше натягивается тент... но большое количество оттяжек влияет на общий вес полотна
    Бескаркасные тенты



Всё ниже написанное относится к бескаркасным тентам как к имеющим варианты установки


Установка тентов может выполнять в качестве открытых или закрытых укрытийЗакрытые варианты установки тентов одной из своих сторон крепятся к земле, создавая защитную стену от ветра. Открытые варианты не касаются грунта, растяжки устанавливают на высоте, поднимая тент над головами туристов.


Вот некоторые варианты установки бескаркасных тентов
Варианты установки тентов


Но в любом случае тент надо растягивать так, чтобы все его стороны были сильно натянуты. Это позволит не скапливаться воде или снегу и тент не будет прогибаться в этом месте под тяжестью... Этому же способствует установка тента под наклоном.


Что учитывать при выборе тента для похода

  • Размер. Тут главное с каким количество людей планируется использовать тент... И как именно вы планируете его использовать.
  • Способ перемещения. От вида вашего передвижения (пешком или на транспорте) зависит вес и наличие удобного чехла.
  • Цвет. Тент в большинстве случаев должен быть быстро обнаружен в лесу или в поле (например, если вы его потеряете из виду на расстоянии). Он не должен перегреваться в жаркую погоду (т.е. цвет должен быть относительно светлым) и в то же время не быть марким (нужен "легкий" тон, но в разумных пределах). Поэтому тенты обычно приобретаются красного, синего, зеленого, темно-желтого, коричневого цветов для поля. То же, но без зеленого – для леса.
  • Износостойкость. В большинстве случаев надо чтобы тент был не "одноразовым" а служил относительно долго.
  • Водостойкость. Чем она больше тем лучше. Но это может сказаться на весе.
  • Швы. Если они есть то должны быть качественными и прочными. Попробуйте руками потянуть в разные стороны.
  • Дополнительные элементы. Это может быть москитная сетка для защиты от насекомых, пол для более комфортного пребывания на холодной земле, защита для установки трубы печки и т.п. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий