среда, 18 мая 2022 г.

Система страховки "Тандем Прусик"

Система страховки "Тандем Прусик" была принята в начале 1990-х в Канаде и США, а несколько позже и в Новой Зеландии на вооружение спасателями в качестве основного рекомендованного способа страховки при спуске/подъеме двух и трех человек.

Система страховки "Тандем Прусик" состоит из двух элементов:
  1. из узла тандем прусик (из двух полусхватывающихся узлов), через которые выдается или выбирается страховочная веревка.
  2. из узла Радиум, который служит для крепления узла тандем приуссик к станции. Использование этого узла необходимо для того, чтобы после задержания срыва можно было снять нагрузку с затянувшихся прусиков и продолжить работу.
В собранном виде система страховки "Тандем Прусик" выглядит вот так
Система страховки Тандем Прусик
Система страховки тандем прусик в собранном виде




При использовании системы страховки тандем прусик важно помнить об следующем:
  • При задержании срыва груза 200кг с фактором 1/3 по стандарту BCCTR страховка "тандем прусик" дает нагрузку на станцию в пределах 7,5 -9,5 кН.
    Протравливание страховочной веревки через узлы находится в пределах 30 – 60 см.
  • В процессе удержания срыва
    • возможны небольшие следы оплавления на оплетке веревки. Но ни разрушения оплетки, ни потери прочности веревки при этом не происходит и веревка может работать дальше.
    •  прусики также оплавляются, но, как правило, незначительно.
      В случае же сильного оплавления прусиков для продолжения работы их необходимо заменить.


У системы страховки "Тандем Прусик" можно выделить следующие плюсы:
  • Не дорогая, т.к. не требуется покупка специального снаряжения: нужны только три 8 мм репшнура для полусхватывающихся узлов и узла Радиум и 2 муфтованных карабина.
  • Универсальность использования снаряжения: при необходимости схватывающие узлы могут использоваться в полиспасте, для подстраховки индивидуального спуска спасателя по веревке, и в качестве оттяжки на маршруте. А репшнур для узла Радиум может быть использован для организации мини-полиспаста или для блокировки станций.
  • Небольшой вес, компактность и низкая цена репшнура позволяют всегда иметь под рукой несколько комплектов петель для прусиков на случай замены вышедших из строя или утерянных петель.

В системе страховки "Тандем Прусик" есть и минусы:
  • Она не является автоматической, и её надежность в очень большой степени зависит от правильной техники работы страхующего.
  • Для отработки навыков надежной работы с системой тандем прусик необходимо много тренироваться.
  • Может плохо работать на сильно загрязненной веревке (это зависит от типа загрязнения),
  • при этом прусики быстро выходят из строя.
  • Плохо работает или может вообще не сработать на обледенелой веревке.
  • Работа схватывающих узлов зависит как от качества самого репшнура, так и от свойств веревки, на которой они применяются. Поэтому для надежного срабатывания прусиков необходимо опытным путем тщательно подбирать оптимальный тип репшнура, который будет хорошо работать по используемой веревке.


Положение рук при рРабота с системой страховки "Тандем Прусик"

Критически важным является положение рук при использовании тандем прусика для страховки. Необходимо держать оба схватывающих узла в руке ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО направлению рывка (под углом около 90° к направлению нагрузки): в момент рывка узлы вырвет из руки спасателя, и они правильно сработают. Также важно, чтобы большой палец руки, которая контролирует узлы прусика, не обхватывал их полностью.
Если удерживать узлы по другому, то возможно возникновение "панического эффекта" - спасатель зажмет узлы в руке, что не даст им сработать и может привести к их оплавлению и разрушению системы.

Рука спасателя, выдающая веревку, должна удерживать изгиб веревки на всём протяжении выдачи. Это помогает страхующему чувствовать натяжение уходящей вниз веревки, и избежать образования ненужной и опасной слабины

Положение рук при работе с системой страховки "Тандем Прусик"
Правильное положение рук при работе с системой страховки "Тандем Прусик"



На станции необходимо также закреплять второй комплект для страховки тандем прусика. Этот комплект предназначен для наращивания веревок, а также для замены прусиков в случае их сильного оплавления при задержании срыва.
В этом случае при спускании пострадавшего система выглядит вот так
Система страховки Тандем Прусик при спуске пострадавшего
Внешний вид системы страховки тандем прусик при спуске пострадавшего



В случае необходимости нарастить верёвки:
  1. к первой верёвке (которая заканчивается) привязывается вторая верёвка, которая также присоединена к станции страховки системой тандем прусик
  2. первая верёвка выдаётся до тех пор, пока не остаётся около 10 см до узла соединяющего верёвки
  3. с первой верёвки снимается страховочная система. Спуск продолжается с помощью страховочной системы на второй верёвке.
Пропуску узла через страховку "тандем прусик" при наращивании веревок во время спуска
Последовательность действий по пропуску узла через страховку "тандем прусик" при наращивании веревок во время спуска



При спусках на большую глубину (30 м и более) становится труднее контролировать натяжение веревки вручную и в результате может образоваться опасная слабина. Кроме того, из-за большого веса веревки становится труднее контролировать прусики, и они часто начинают преждевременно "схватывать", что тоже плохо.
В таких ситуациях для лучшего контроля над веревкой и схватывающими узлами необходимо использовать дополнительное торможение. Для этого в систему страховки добавляется тормозное устройство.
При таком способе страховки важно соблюдать следующие правила:
  • пука страхующего, контролирующая прусики, должна сжимать веревку полураскрытым хватом и стравливать узлы наподобие ножниц.
  • для надежного срабатывания страховки важно, чтобы на всем протяжении спуска прусики должны быть достаточно плотно затянуты. Поэтому необходимо постоянно следить за состоянием прусиков и не допускать их излишнего ослабления.
"Тандем Прусик" при спусках на большую глубину
Дополнительное торможение в системе страховки "Тандем Прусик" при спусках на большую глубину

Комментариев нет:

Отправить комментарий